Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2015 17:18

Боевики "Исламского государства" объявили находящихся в Сирии россиян своей добычей


Верховный суд РФ разместил на своем сайте сообщение, в котором говорится, что сейчас расследуется не менее 58 уголовных дел в отношении россиян, участвующих в военном конфликте на стороне "Исламского государства". Боевики собираются атаковать РФ и Украину.


"По фактам участия граждан России в незаконном вооруженном формировании "Исламское государство", вовлечения в такое участие, а также прохождения соответствующего обучения следственными органами возбуждено и расследуется не менее 58 уголовных дел по ст. 205.1, 205.3 и 208 УК РФ", - сказано в документе.


В документе также отмечается, что боевики объявили своей "добычей и целью граждан России и Украины, находящихся в Сирии, посольства Российской Федерации и Украины, другие объекты, принадлежащие этим странам".


Помимо этого сообщение содержит утверждение, что боевики "Бригады Хаттаба", а также северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева действуют в рядах боевиков организации ИГ под руководством уроженца Грузии. "Командующим северным фронтом ИГИЛ является выходец из Грузии Тархан Батирашвили. Под его руководством действуют боевики "Бригады Хаттаба", северокавказские джихадисты из бригад Ш. Басаева и Дж. Дудаева, а также группировки, входящие в "турецкий джамаат", "джамаат Абу Ханифы", - говорится в постановлении суда.


При этом заявлено, что среди полевых командиров террористической организации "Джебхат-ан-Нусра", участвующей в вооруженном конфликте в Сирии, есть гражданин России: "Следственным отделом УФСБ России по Республике Татарстан расследуется уголовное дело, возбужденное 9 июня 2014 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие с декабря 2013 г. по февраль 2014 г. гражданина Российской Федерации в действующем на территории Сирии вооруженном формировании "Джебхат ан-Нусра")".


По словам первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета РФ Евгения Ильина, в горячих точках (в том числе на территории боевых действий ИГ) воюет около 1,5 тысячи граждан стран СНГ, более 850 из которых - россияне, по большей части чеченцы. Еще в сентябре 2014 в Сети появился видеоролик, в котором боевики пригрозили президенту РФ Владимиру Путину "освободительным" походом на Кавказ.



По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне группировки ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.


Террористическая религиозная группировка "Исламское государство" отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.


Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.


В понедельник, 26 января, ИГ потерпело поражение у сирийско-турецкой границы: курдам удалось вытеснить террористов из города Кобани, который является важной стратегической точкой. Помимо этого, журналисты выяснили, что "Исламское государство" помогло предполагаемой сообщнице парижских террористов Хаят Бумедьен покинуть Францию и укрыться в Сирии.


 

Оригинал (на 30/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хорватию впервые возглавит женщина

Хорватию впервые возглавит женщина

Президентские выборы в Хорватии завершились победой кандидата от оппозиции Колинды Грабар-Китарович. Следовательно, впервые с этапа провозглашения автономии в 1991 году страну возглавит женщина.

 

В ЕС исключили введение на встрече глав МИД новых санкций против России

В ЕС исключили введение на встрече глав МИД новых санкций против России

Министры иностранных дел Евросоюза на заседании в четверг, 29 января, только подготовят предложения по вопросу антироссийских санкций, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич. При этом он...

 

Число пострадавших в железнодорожной аварии в Бразилии выросло до 140 человек

Число пострадавших в железнодорожной аварии в Бразилии выросло до 140 человек

Число пострадавших в результате железнодорожной аварии в Бразилии возросло до 140 человек. Ранее сообщалось, что при столкновении двух поездов пострадали 69 человек. Авария произошла 6 января...

 

Карикатуриста Charlie Hebdo похоронят в разрисованном гробу

Карикатуриста Charlie Hebdo похоронят в разрисованном гробу

Сотрудник парижского сатирического журнала Charlie Hebdo Бернар Верлак будет похоронен в гробу, который разрисовали члены его семьи и друзья. Одна из надписей гласит «хрупкое», другая,...

 

Верховный суд США разрешил заключенному отрастить бороду

Верховный суд США разрешил заключенному отрастить бороду

Верховный суд США разрешил заключенному Грегори Холту, исповедующему ислам, отрастить бороду. Согласно судебному постановлению, тюремные правила, запрещающие иметь растительность на лице за...

 

Водолазы подняли параметрический самописец лайнера AirAsia

Водолазы подняли параметрический самописец лайнера AirAsia

Водолазам ВМС Индонезии удалось поднять со дна моря бортовой самописец самолета AirAsia, потерпевшего крушение в Яванском море. Об этом рассказал руководитель поисково-спасательного агентства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::