Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/01/2015 08:32

Система ценообразования нефти может быть реформирована

Система ценообразования нефти может быть реформирована Говоря о факторах, способствующих падению цен на нефть, мы зачастую принимаем сложившуюся систему ценообразования как константу. Между тем реформа в этой области назрела уже давно. Имеются и рецепты того, как сделать цену на нефть справедливой для всех – и продавцов, и покупателей. Причем центр этого нового рынка удобнее всего создать в России. Уже стали общим местом разговоры о том, что для стабильного, устойчивого развития России крайне желательно снижение волатильности цен на нефть. Уровень цены даже менее важен, чем ее разброс – пусть цена даже будет невысокой, главное, чтобы она была стабильной. Причем это важно не только для нас, но и для абсолютного большинства стран мира – как нетто-экспортеров, так и покупателей углеводородов.
Помимо прочего, долгосрочная стабилизация цен ориентирует мировые финансовые рынки на повышение инвестиционной привлекательности и нефтяной отрасли, и отраслей – потребителей нефти. Одним словом, реформа мирового ценообразования на нефть назрела, она необходима, и для ее реализации требуется сотрудничество как со странами-потребителями, так и со странами – производителями нефти.
Ценообразование на нефть и при экспорте, и на внутреннем рынке зависит от ситуации на иностранных биржах, так как в значительной мере определяется тактикой торговцев «бумажной нефтью». И тот факт, что международная биржевая торговля нефтью и нефтепродуктами с расчетами в рублях практически отсутствует, ведет к ослаблению позиций российских нефтегазовых компаний по сравнению с ведущими международными нефтяными компаниями.
Для нормального развития нефтяной отрасли необходимым представляется и изменение действующих правил регулирования на западных биржах (ICE и NYMEX), и противодействие спекулятивной деятельности торговцев «бумажной нефтью». Например, введение ограничений на размер «кредитного плеча» при торговле фьючерсами, на соотношение объема открытых контрактов и реальной нефти, на количество сделок, закрываемых реальной поставкой товара – и так далее. Хотя деятельность этих бирж носит глобальный характер, они находятся в сфере национального регулирования Великобритании и США. Такое положение требует участия ключевых игроков мирового энергетического рынка в выработке правил регулирования этих площадок или в создании новых. А значит, России на высшем политическом уровне необходимо добиваться создания совместного совета по регулированию международного нефтяного рынка так, чтобы в нем были представлены все заинтересованные стороны.
В частности, остро необходимо создание площадки, на которой торговля российской нефтью будет вестись в рублях. Основным ее потенциальным недостатком представляется отсутствие в такой торговле огромного количества «дешевых» денег в руках финансовых спекулянтов, которые присутствуют на западных биржах и обеспечивают значительное снижение финансовых издержек мировым и российским нефтегазовым компаниям. Вместе с тем потенциальная возможность краткосрочного ценового арбитража (например, из-за разницы в часовых поясах) неизбежно приведет к перетоку существенной части этой финансовой массы на новую рублевую биржу при условии обеспечения технических возможностей со стороны российских монетарных властей (недаром же создан мегарегулятор). Одновременно власти должны обеспечить и должный уровень контроля, то есть не допускать злоупотреблений и недобросовестных спекуляций на уровне требований бирж в Лондоне, Роттердаме и Нью-Йорке.
В этом контексте важно наладить регулярный энергодиалог между Россией и ОПЕК – основными поставщиками на мировом нефтяном рынке. Цель – проведение активных скоординированных действий по стабилизации мировых рынков за счет, во-первых, сокращения объемов поставок нефти и нефтепродуктов на мировой рынок, во-вторых, разработки и применения правовых механизмов, стабилизирующих рынок. Нужно добиваться привлечения к совместным действиям и других крупных стран – независимых экспортёров нефти (Казахстан, Азербайджан, Норвегия, Бразилия), а параллельно принимать меры по диверсификации валютных расчетов и созданию «корзины валют» для взаимодействия в нефтяном секторе. Наконец, нужно наращивать инфраструктуру резервирования нефти и нефтепродуктов для предотвращения резких колебаний цен, в этом плане создание новых торговых площадок также весьма полезно.
Но одним из главных направлений реформы нефтяного ценообразования видится создание глобального рынка долгосрочных контрактов между производителями и потребителями нефти на основе усредненных сглаженных цен за предшествующие периоды. Учитывая проявившуюся тенденцию к снижению нефтяных цен в 2014 году, эта идея может сейчас стать особо привлекательной для рассмотрения покупателями. Выгоды очевидны: сокращается зависимость от биржевых колебаний, убирается «спекулятивная премия» посредников, а в конечном итоге снижаются издержки как потребителей, так и производителей.
Опираясь на сложившуюся инфраструктуру и технологию глобальной нефтяной торговли, центр этого рынка системных долгосрочных контрактов удобнее всего создать именно в России. За счет своего географического положения Москва может взять на себя роль логистического оператора для организации физического рынка нефти, основанного на трубопроводном транспорте, а не на танкерных поставках. К примеру, трубопроводная система «Транснефти», получая нефть от множества производителей, может быть прямо связана с нефтеперерабатывающими заводами и Азии, и Европы.
Еще одним важнейшим элементом более справедливого мирового энергетического порядка является отказ от привязки цены на нефть к котировкам доллара на международных валютно-финансовых рынках. Существует установленная обратная зависимость стоимости американской валюты и стоимости барреля: рост доллара по отношению к евро и – в редких случаях – к юаню или к фунту стерлингов приводит к снижению котировок фьючерсов на нефть, поскольку подорожание американской валюты делает нефть более дорогостоящей. Котировки нефти в альтернативных валютах невыгодны сегодняшним владельцам основных мировых торговых площадок, в этой связи необходимо создать площадки с котировками «нефтеевро» и «нефтерубль». Нефтериал уже создан на Тегеранской фондовой бирже, но в связи с валютными санкциями против Ирана и потребностями Тегерана в валюте он пока носит технический характер, не влияя даже на внутреннюю ситуацию с поставками.
Иными словами, необходимо создание новых бирж и увеличение числа маркерных сортов нефти. Причем необходимо создавать именно полноценную альтернативную нефтяную биржу, а неизбежное признание миром рублевых котировок в силу возможности ценового межбиржевого арбитража будет оказывать, помимо прочего, стабилизирующее воздействие на рынок и способствовать укреплению статуса России.
Очень важно помнить, что и мир вообще, и организация мировой торговли постоянно меняются, и через 10 лет она может стать совершенно иной, чем она является сейчас. Да, в этом направлении нужно много работать и учитывать колоссальное противодействие, но начинать эту работу важно уже сейчас.

 

Оригинал (на 30/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

От падения рубля пострадают еще девять стран

От падения рубля пострадают еще девять стран

По данным Всемирного банка, от текущих проблем российской экономики серьезно пострадают еще девять стран, в том числе – членов НАТО и Евросоюза. В частности, стоит ожидать падения курса...

 

На Западе не знают или забывают о принимаемом антикризисном плане России

На Западе не знают или забывают о принимаемом антикризисном плане России

Антикризисный план включает меры по оптимизации бюджета и реализации структурных реформ, заявил министр финансов Антон Силуанов. Это обеспечит макроэкономическую и социальную стабильность России....

 

МВФ поспорил с саудовским принцем о цене на нефть

МВФ поспорил с саудовским принцем о цене на нефть

Международный валютный фонд высказал свое несогласие с мнением Саудовской Аравии в вопросе цены на нефть. Топливо все же вернется к 100 долларам за баррель, хотя саудовский принц и говорит об...

 

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция через свои СМИ снова припомнила Германии ее неоплаченный долг со времен оккупации во Второй мировой войне. На этот раз называется относительно «приличная» сумма долга, и речь идет не о...

 

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

ФТС России отчиталась о сокращении доходов Газпрома и нефтяников от экспорта энергоресурсов в прошлом году. Однако в 2014 году России удалось отделаться лишь отсутствием сверхдоходов от их продажи....

 

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

В прошлом году Украина транспортировала в Европу на треть меньше российского газа, потеряв на этом 1 млрд долларов. Европейские покупатели этого даже не заметили, потому что Газпром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::