Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/01/2015 10:26

Шувалов представил Думе антикризисный план: "Помогать нам никто не будет"


Экономический блок правительства сегодня информировал Госдуму об антикризисных мерах, которые планирует принять кабинет министров.



На "правительственном часе" перед депутатами выступил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, присутствовали вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономики Алексей Улюкаев, министр здравоохранения Вероника Скворцова, замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.







Первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя план, объяснил, что правительство без согласования с Государственной думой не будет брать на себя ответственность по расширению параметров бюджета, увеличивая дефицит.


"Можем ли мы расширить параметры федерального бюджета, увеличив дефицит? Правительство самостоятельно на себя эту ответственность на себя брать не должно. И если это произойдет, то только после серьезных дискуссий с парламентом страны, - сказал он, - "это не форма, это установка президента".


Депутатов привлекут к сокращению бюджета


Проект бюджета на 2015 год правительство планирует представить в Госдуму в феврале, сообщил "Интерфакс". В течение первого квартала оно определит с депутатами, от каких расходов из ранее утвержденных в бюджете 2015 года следует отказаться, а какие - профинансировать.


Как заявил первый вице-премьер, "к началу 2015 года Россия пришла с определенным резервом. Резерв этот, мы считаем, необходимо направить в первом квартале на выполнение антикризисных мероприятий. Первоначально Минэкономразвития и другие ведомства предлагали сразу комплексный план на весь 2015 год, который был объемный и по мероприятиям, и по средствам.


Затем решили, что это очень высокая ответственность, и чтобы добиться реальной консолидации, в том числе, опирающейся на все политические партии парламента, нам необходимо в этот раз пройти работу со всеми отраслевыми комитетами и фракциями Думы", - сказал он.



Опираться правительство будет на новый прогноз социально-экономического развития. "Прогноз этот будет крайне жесткий, радужных представлений нет, иллюзий тоже", - сказал Шувалов.


Напомним, уточненный макропрогноз развития экономики РФ на 2015 год рассчитан из цены нефти в 50 долларов за баррель. Российский бюджет на 2015 год, принятый в декабре, может быть сбалансирован лишь при цене нефти марки Urals в 100 долларов за баррель.


"Помогать нам никто не будет"


Отличие нынешнего кризиса от предыдущего в том, что сейчас страдает только Россия, заявил Игорь Шувалов. "Отличие от кризиса 2008-2009 годов - тогда было плохо всем или почти всем, а в этот раз тяжело Российской Федерации, и помогать извне нам никто не будет", - сказал он.


Первый вице-премьер также поделился с депутатами Думы подозрением, что снижение кредитного рейтинга России направлено на российские компании, с тем, чтобы они оказали политическое влияние на правительство.


"Но разве это влияет на РФ? Наш суверенный долг ничтожно мал. На Россию это вряд ли повлияет. Это способ специально повлиять на корпорации, чтобы послать им сигнал: влияйте на свое правительство, президента, парламент, лишайте их определенной доли поддержки, и после этого у вас все будет хорошо", - считает Шувалов.


Правительство, по его словам, с "этим смириться не может". "Мы должны представить свой ответ на эти сложности и ограничения, потому что корпорациям будет работать очень сложно", - сказал он.


На этой неделе правительство опубликовало антикризисный план, который включает в себя 60 срочных мер предварительной стоимостью 2,332 трлн рублей (часть расходов еще не подсчитана). План предполагает сокращение большинства категорий расходов на 10%. Без изменений останутся запланированные расходы на оборону, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств России.



По словам главы Минфина Антона Силуанова, антикризисный план рассчитан на год."Все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете, объем резерва составлял на начало года 193 млрд рублей", - говорил министр, которого цитирует ТАСС.


Президенту Путину ранее был представлен проект, предполагающий совокупные расходы в размере 2,375 трлн рублей, в том числе триллион - из бюджетных доходов в 2014 году. Из общей суммы 300 млрд - это новые расходы федерального бюджета, 550 млрд - средства Фонда национального благосостояния, 160 млрд - эмиссия госдолга, а остальное - госгарантии и бюджетные кредиты регионам.


 

Оригинал (на 30/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

В прошлом году Украина транспортировала в Европу на треть меньше российского газа, потеряв на этом 1 млрд долларов. Европейские покупатели этого даже не заметили, потому что Газпром...

 

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Газпром напомнил Нафтогазу об имеющемся долге в 2,44 млрд долларов за поставленный ранее газ. Россия недавно подсказала, что Киеву предстоит оплатить еще облигационный займ на 3 млрд долларов....

 

Китай готов построить высокоскоростную железную дорогу из Пекина в Москву

Китай готов построить высокоскоростную железную дорогу из Пекина в Москву

Китай предлагает свои деньги и технологии, чтобы добираться по железной дороге из Пекина в Москву за два дня. А у Китая технологии не хуже и денег куда больше, чем в стагнирующей Европе, у которой...

 

Одной землей привлечь россиян на Дальний Восток не получится

Одной землей привлечь россиян на Дальний Восток не получится

Каждому жителю Дальнего Востока и желающему поселиться в регионе предложено бесплатно выдавать по одному гектару земли. Так предлагается решить демографическую и экономическую проблему ДВО. Однако...

 

На Западе не знают или забывают о принимаемом антикризисном плане России

На Западе не знают или забывают о принимаемом антикризисном плане России

Антикризисный план включает меры по оптимизации бюджета и реализации структурных реформ, заявил министр финансов Антон Силуанов. Это обеспечит макроэкономическую и социальную стабильность России....

 

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

ФТС России отчиталась о сокращении доходов Газпрома и нефтяников от экспорта энергоресурсов в прошлом году. Однако в 2014 году России удалось отделаться лишь отсутствием сверхдоходов от их продажи....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::