Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/02/2015 14:26

Британский журналист рассказал об антироссийской пропаганде

Британский журналист рассказал об антироссийской пропаганде Корпорация BBC, неустанно напоминающая об «агрессивности» Москвы, настраивает британцев против России и даже готовит их к войне с русскими, заявил журналист Оливер Тикелл. Российские эксперты удивлены подобным положением дел и отмечают тревожные моменты, которые заставляют вспомнить о временах холодной войны.


«Российская угроза»
С недавних пор фраза «российская агрессия» стала на BBC своего рода мемом, пишет редактор журнала The Ecologist Оливер Тикелл на страницах журнала Counter Punch.
Например, 30 января в эфире радиопередачи World at One, которая выходит на принадлежащем BBC Radio 4, эти слова повторили&В «неисчислимое» количество раз. Приглашенные в студию эксперты увлеченно обсуждали «угрозу, которую несут российские бомбардировщики для Ла-Манша», и в один голос твердили, что НАТО&В «пора на эту угрозу отреагировать», говорится в статье Тикелла, которую цитирует&В ИноТВ.
Однако в том выпуске World at One – как, впрочем, и в других передачах BBC – почему-то не участвовали аналитики, занимающие по отношению к России хотя бы умеренные позиции. По этой причине британским радиослушателям не удалось узнать другую точку зрения.
«Некому было обсудить план НАТО по расширению вплоть до российско-украинской границы, размещению вдоль неё ракетных комплексов и захвату севастопольского порта – базы Черноморского флота России – с последующей передачей этого порта американским ВМС. Сделаю отступление: как бы отреагировали США, если бы Россия попыталась провернуть такой трюк в Мексике и кубинском Гуантанамо?» –&В пояснил Тикелл.
Далее он посетовал на то, что журналисты BBC, говоря о миллионе беженцев, покинувших восточные районы Украины, по какой-то причине не вспоминают, что большинство этих людей укрылись именно в России. «А ведь, если Россия действительно является в данном конфликте агрессором, то это – странноватый выбор», –&В заметил он.
Молчат британские журналисты и о том, что поразивший Восточную Украину гуманитарный кризис был вызван «в первую очередь развязанной НАТО и Киевом кампанией по артиллерийскому и ракетному обстрелу жилых районов Донецка и других городов». А с тех пор как появились данные, что потерпевший на Восточной Украине крушение малайзийский Boeing «мог быть сбит украинским Су-25», британские каналы перестали упоминать и о нем, написал Тикелл.
«Ну и, конечно же, BBC никогда бы не стала говорить – разве что в самых осторожных выражениях – о том, что настоящей угрозой стабильности и миру во всем мире является не Россия, у которой имеется более чем достаточно ресурсов и собственных&В проблем, требующих внимания, а... само НАТО, а еще шире – Трансатлантический союз», – отметил журналист.
Ведь именно НАТО свергло светские режимы Ирака, Ливии и Сирии, которые ранее сдерживали в этих странах исламистов, а теперь BBC «неустанно» напоминает британцам, какую страшную угрозу несет в себе исламизм. Не услышишь на британских каналах и упоминаний о том, что 15 из 19 террористов, участвовавших в терактах 11 сентября 2001 года, были гражданами Саудовской Аравии – «нашего великого ближневосточного союзника», возмущался автор статьи.
Также назойливые сообщения о «российской агрессии» уже звучали на BBC в преддверии войны в Ираке – и главным «агрессором» был тогда Саддам Хуссейн, напомнил Тикелл. Журналист опасается, что британское общество «готовят к войне». Однако на этот раз речь идет не об Ираке, чье оружие массового поражения оказалось в итоге фикцией, а о России, «чье ядерное оружие очень даже настоящее».
Не все так думают
Как рассказал газете ВЗГЛЯД британский журналист, внештатный корреспондент Russia Today Грэм Филлипс, он не верит в войну между Великобританией и Россией, а все подобные угрозы и публикации считает «просто слухами или провокацией».
«Нет у британцев никакого желания воевать с Россией. И даже наоборот. Большинство выступает против насилия, в том числе и по событиям в Донбассе», – сказал он.
Также репортер напомнил, что в этом году в Великобритании пройдут парламентские выборы. И, по его мнению, местные избиратели гораздо сильнее интересуются не отношениями с Россией, а совсем другим вопросом – оставаться ли Туманному Альбиону членом Евросоюза или выйти из него. На эту тему в стране также должен пройти референдум.
Кроме того, Филлипс рассказал, что Великобритания и Россия всегда взаимодействовали довольно тесно. И в культурной, и в экономической сферах. Сейчас, напомнил он, в Лондоне проживает множество выходцев из России, россияне активно ведут с Великобританией бизнес. «А многие наши бизнесмены не поддерживают санкции Евросоюза», – добавил он.
При этом он подтвердил, что антироссийская пропаганда действительно существует, и ряд СМИ, в частности BBC, придерживаются этого направления.
«Жаль, конечно, что они так делают. И многие люди, наверное, перестали уже доверять BBC. Но люди у нас умные, и они прекрасно понимают, что информацию можно брать не из одного, а из разных источников. Поэтому я не думаю, что на них это сильно повлияет», – отметил он.
При этом деятельность BBC Грэм Филлипс объяснил двумя моментами: «Первое, это – пропаганда. Но есть и второе – у них просто очень слабая организация. Они же на месте (в Донбассе – прим. ВЗГЛЯД) вообще почти не присутствуют. Я у себя в Twitter получаю много сообщений с моей родины, когда люди спрашивают: а почему мы не видим репортаж об этом BBC?» – поделился он.
С временами холодной войны нынешние не идут ни в какое сравнение, также высказал уверенность Филлипс. Он верит, что «все проблемы между нашими странами можно разрешить».
«BBC обычно была известна стремлением занимать объективную позицию и иногда даже вступала в противоречие с действующим правительством по отдельным вопросам. То, что сейчас происходит, несколько странно: они явно занимают одностороннюю позицию, что нехарактерно для них», – посетовал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД советский журналист-международник, политический обозреватель Центрального телевидения и Всесоюзного радио, работавший в том числе в Лондоне, Борис Калягин.
«Сейчас консервативное правительство Великобритании занимает резко критическую позицию по отношению к нам, но удивляет, что именно BBC пошла по этому пути», – подчеркнул он.
По словам журналиста, даже во времена холодной войны репортажи BBC по сравнению с другими были более объективны и такого, как сейчас, не было.
«Передачи BBC, которые велись на русском языке на Советский Союз, интеллигенция выделяла потому, что они стремились давать более объективную картину, в отличие от некоторых других радиостанций. Когда я работал в Лондоне корреспондентом, они даже делали передачу о том, как мы рассказываем о жизни Великобритании. И сделали достаточно объективную программу, разбирали и мою работу. Это было вполне в пределах допустимого. Сейчас же идет какая-то перестановка», – удивляется он.
«Конечно, были критические высказывания, иногда они даже соответствовали некоторым фактам. Сейчас удивляет, что они замалчивают то, что творит украинская армия, гибель людей, жертвы. Если снаряд неизвестно откуда попадает в автобус и несколько человек погибли, все начинают восклицать, что виноваты ополченцы, за ними стоит Россия и т.д. В то время как ежедневно гибнут люди, разрушаются шахты, фабрики, люди фактически лишаются тепла, электричества – на это никто внимания не обращает. Почему бы им не послать своих корреспондентов в Донецк или Луганск?» – предложил Калягин.
По его словам, «наследие холодной войны, безусловно, дает о себе знать». «То, что люди годами воспитывались в духе холодной войны и внушали населению те же мысли, конечно, не проходит даром», – считает он.
Калягин, в частности, отметил, что в ряде редакций сейчас руководящие посты заняли сотрудники, начало карьеры которых пришлось на время обострения отношений между СССР и НАТО.
Россия и Запад в симпатиях
Отношение россиян к западным странам за последний год также ухудшилось, такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Главной враждебной для россиян – участников опроса страной ожидаемо стали США. И если шесть лет назад американцев не любили 25% респондентов, сейчас уже 73%.&В Также существенно возросла доля тех, кто отмечает крайне напряженные отношения России с Украиной (рост с 21% до 32%). Враждебными России государствами также считают Великобританию (9%), Польшу (6%), Канаду (3%) и др.
Дружить россияне предпочитают теперь с Китаем (51% опрошенных). Причем за шесть лет эта доля увеличилась более чем в два раза (с 23% в 2008 году). В топ-3 дружественных стран также вошли Белоруссия (32%) и Казахстан (20%). Что касается России и Великобритании, по мнению немалого числа российских историков и политологов, две эти страны на протяжении последних веков являлись и являются главными геополитическими противниками.

 

Оригинал (на 02/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирия предложила Иордании вместе бороться с ИГ

Сирия предложила Иордании вместе бороться с ИГ

Министерство иностранных дел Сирии призвало Иорданию к сотрудничество в борьбе с «Исламским государством», «Фронтом ан-Нусра» и связанными с ними терристическими группировками. Кроме того,...

 

Санитара Освенцима обвинили в причастности к гибели более трех тысяч человек

Санитара Освенцима обвинили в причастности к гибели более трех тысяч человек

В Германии бывшего санитара Освенцима обвинили в пособничестве убийству 3681 человека в концентрационном лагере. Следователи предполагают, что ему было известно о массовых убийствах и он...

 

США расширят санкции против КНДР из-за кибератаки на Sony

США расширят санкции против КНДР из-за кибератаки на Sony

Власти США решили расширить санкции против Северной Кореи, введенные в связи с хакерской атакой на компанию Sony Pictures. Новые ограничительные меры затронут зарубежные компании, которые...

 

Обама предложит Конгрессу принять 4-триллионный бюджет

Обама предложит Конгрессу принять 4-триллионный бюджет

Проект федерального бюджета США на 2016 финансовый год, который президент Барак Обама направит на рассмотрение Конгресса, предусматривает дефицит в размере 474 миллиарда долларов, или 2,5% от...

 

Сгорел особняк Пирса Броснана в Малибу

Сгорел особняк Пирса Броснана в Малибу

В Малибу сгорел особняк актера Пирса Броснана. Причины происшествия не установлены. Известно, что огонь появился в гараже и за полчаса охватил весь дом. При пожаре никто не пострадал, но...

 

США подготовили новые антироссийские санкции

США подготовили новые антироссийские санкции

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США подготовили очередные антироссийские санкции на случай «событий на востоке Украине, заслуживающих ответа». Не исключают введение новых ограничений и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::