Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/02/2015 20:47

На Донбассе погиб командир воевавшего против сепаратистов "чеченского батальона" Иса Мунаев


В Донецкой области под Дебальцево 1 февраля погиб Иса Мунаев, командир воюющего на стороне украинских властей "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева". О его смерти сообщила пресс-офицер батальона.


"Как инструктор, он обеспечивал прикрытие подразделений, отходивших с боями после успешного выполнения поставленной задачи. В результате героических действий, Иса Мунаев спас жизни десятков украинских воинов, а сам погиб при артобстреле", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Одесского кризисного медиа центра".


Иса Мунаев воевал в обеих чеченских войнах против российских войск, в 1999 году президент Чечни Аслан Масхадов назначил его комендантом Грозного. После того, как Мунаев во второй чеченской войне получил тяжелое ранение, он был вывезен из РФ и впоследствии получил политическое убежище в Дании.


В прошлом году он, приехав из Дании, создал "международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева" в составе украинских сил, воюющих с пророссийскими сепаратистами. В июне 2014 года Мунаев записал видеообращение, в котором обвинил Россию в геноциде чеченцев во время чеченских войн. В ответ на это обращение глава Чечни Рамзан Кадыров объявил Мунаева в розыск и заявил о готовности отправки чеченских добровольцев в Донбасс с целью его ликвидации.


О гибели Мунаева также сообщил в своем Facebook командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.


"Погиб мой боевой товарищ, воин с большой буквы, бригадный генерал Ичкерии Мунаев Иса. Я не хотел ничего писать, слишком много было потерь в последние дни, слишком большой контраст между фронтом и тем, что я вижу в тылу", - написал он.


(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/en_GB/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));
Post by Семен Семенченко.



По словам Семенченко, в Дебальцево назревал очередной котел - террористы и войска РФ пытались прорвать линию ротных опорных пунктов в районе Чернухино.


"Работали грады, выходили танки на прямую наводку, работали минометы, постоянные атаки на опорные пункты стали беспрерывными. Сказки о "нашем контроле" над Углегорском закончились серьезными боями, в которых погибли 4 бойцов "Донбасса " и 12 воинов ВСУ. В решающий момент появилась информация о том что 14 танков РФ пошли от Енакиево к Углегорску", - отметил он.


Мунаев вместе со своими бойцами - батальоном "имени Джохара Дудаева" - прибыл в Дебальцево в качестве подкрепления. "Он прибыл в Дебальцево с своими бойцами. В батальон Исы выходили нохчи, русские, украинцы, грузины. Мало оружия , но много духа", - добавил комбат.


О гибели Мунаева сообщил в Facebook и народный (внефракционный) депутат Украины Борис Филатов.


"Позвонила Амина Окуева. Говорит: "Да, Иса, погиб. Это правда. Ценой своей жизни не дал замкнуть окружение", - написал он. Филатов подчеркнул, что Мунаев "отдал свою жизнь за Украину и каждого из нас".


В заявлении пресс-офицера "батальона имени Джохара Дудаева" также сообщается, что после гибели Мунаева подразделение возглавил Адам Осмаев. В начале 2012 года Осмаев был арестован в Одессе по подозрению в подготовке терактов в России. Россия обвиняет Осмаева по нескольким статьям, в том числе и по статье о "покушении на жизнь государственного деятеля" - по версии россиян, он с сообщниками готовил покушение на российских руководителей, в том числе, возможно, на Владимира Путина.


ЕСПЧ запретил выдачу Осмаева России, а в ноябре 2011 он был осужден по статьям о нетяжелых преступлениях и отпущен на свободу.


 

Оригинал (на 02/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев пытается отвлечь силы ДНР от Дебальцево наступлением на южном направлении

Киев пытается отвлечь силы ДНР от Дебальцево наступлением на южном направлении

Укомплектованный нацистами «полк МВД» «Азов» во вторник объявил о наступлении на позиции ополчения и трех захваченных населенных пунктах – Широкино, Павлополь и Коминтерново. Информация о захвате,...

 

В Ливии в результате взрывов погибли 45 человек

В Ливии в результате взрывов погибли 45 человек

В результате трех терактов в ливийском городе Аль-Кубба погибли 45 человек, еще 70 получили ранения. Взрывчатка была заложена в автомобилях. Целями боевиков были здание полиции, заправочная...

 

Олланд не нашел российских танков на Украине

Олланд не нашел российских танков на Украине

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не располагает доказательствами присутствия российской военной техники на Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой...

 

Зелень Сочи уничтожают вредители, завезенные в город к Олимпиаде

Зелень Сочи уничтожают вредители, завезенные в город к Олимпиаде

С ситуация с насекомыми-вредителями, завезенными в Сочи с посадочным материалом во время подготовки к Олимпиаде, приблизилась к чрезвычайной. Местные власти и специалисты ищут способ спасти...

 

В Германии впервые за 70 лет переиздадут «Майн Кампф»

В Германии впервые за 70 лет переиздадут «Майн Кампф»

Исследователи Института современной истории в Мюнхене планируют в 2016 году переиздать книгу фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера «Майн Кампф». Новое издание будет состоять из двух томов....

 

Калифорнийские студенты обвинили США в нарушении прав человека

Калифорнийские студенты обвинили США в нарушении прав человека

Правление студенческой ассоциации Университета Калифорнии одобрило резолюцию об изъятии вложений в государственные облигации США из-за нарушений прав человека. За «Резолюцию, направленную на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::