Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2015 12:05

"Газпрому" присвоен самый высокий рейтинг, но китайским рейтинговым агентством Dagong


Китайское рейтинговое агентство Dagong присвоило компании "Газпром" самый высокий кредитный рейтинг - ААА со стабильным прогнозом. Об этом в понедельник, 2 февраля, пишет China Daily.


Газета пишет, что рейтинг "Газпрома" стал выше рейтинга России, а это довольно редко встречается в практике международных рейтинговых агентств.


Dagong присвоило "Газпрому" наивысший кредитный рейтинг, так как газовый концерн заключил в ноябре и в мае 2014 года с Китаем договоры, по которым компания предоставляла стране поставки газа по восточным и западным направлениям, пишет издание.


Решение присвоить "Газпрому" рейтинг ААА, отмечает China Daily, связано с присвоением России рейтинга А со стабильным прогнозом.


26 января международное кредитное агентство Standard and Poor's понизило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте с уровня ВВВ- до ВВ+, опустив его, таким образом, до "спекулятивного" уровня.


Агентство Dagong учредило в 1994 году правительство Китая. Все рейтинги признаются правительством страны.



Контракт на поставку в Китай до 38 млрд кубометров газа в год на 30 лет за 400 млрд долларов "Газпром" и CNPC подписали в мае. Поставки по газопроводу "Сила Сибири" (прежнее название - Якутия - Хабаровск - Владивосток) предполагается начать в 2019 году, ресурсной базой для них станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения "Газпрома". Строительство газопровода началось 1 сентября, весь проект вместе с обустройством месторождений стоит 55 млрд долларов.


Второй 30-летний контракт с "Газпромом" о поставках газа в Китай по газопроводу "Алтай" готовится к 2015 году, речь идет о поставках до 30 млрд кубометров газа с возможностью увеличения до 100 млрд кубометров, говорил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер. Вопрос цены газа по этому контракту еще не обсуждался.



Сделка с Китаем расценивается как политический и экономический ответ РФ на санкции Евросоюза и США, последовавшие после присоединения Россией Крыма. Многие аналитики сомневаются в доходности проекта газопровода, отмечая, что он сопряжен с высокими издержками и таит в себе не менее высокие риски. Так, оценки стоимости строительства разнятся от 55 млрд долларов до более 100 млрд долларов.


При этом эксперты не исключают, что газ пойдет в Китай на китайских условиях, а "Газпрому" придется торговать себе в убыток. В связи с этим проект называли заведомо нерентабельным и выгодным только подрядчикам - владельцам трубостроительных компаний, в частности компании Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж".


 

Оригинал (на 02/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайцы верят в стабильность российской экономики

Китайцы верят в стабильность российской экономики

Крупнейшее азиатское рейтинговое агентство Dagong сохранило кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне, в отличие от проамериканского S&P. Китайцы напрямую заявляют о политическом и...

 

Газпром и Египет налаживают долгосрочное партнерство

Газпром и Египет налаживают долгосрочное партнерство

Еще пару лет назад ЕС надеялся, что Египет сможет стать серьезным конкурентом Газпрома на европейском рынке. Однако Брюссель прогадал. Теперь Каир сам остро нуждается в импортном голубом топливе....

 

Украина заплатит высокую цену за американскую «щедрость»

Украина заплатит высокую цену за американскую «щедрость»

40 миллиардов долларов – такую сумму в ближайшие годы готовы выделить Украине западные финансовые организации. Теперь об этом объявлено официально. «Новые заимствования лишь оттянут кончину...

 

Греция поможет России в газовом споре с ЕС

Греция поможет России в газовом споре с ЕС

Победа левой коалиции СИРИЗА на греческих выборах может укрепить не только политические, но и экономические позиции России в конфликте с Европой. В частности, действия Греции могут затруднить...

 

Порошенко оказался в еще большем шоколаде

Порошенко оказался в еще большем шоколаде

Принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко корпорация Roshen в прошлом году сумела увеличить прибыль в разы. Неудивительно, что олигарх не спешит прощаться со своей шоколадной империей, хотя...

 

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Украина пожаловалась ЕК, что Россия якобы нарушает газовый контракт и осеннее Брюссельское соглашение. Газпром действительно не отправил Украине весь остаток предоплаченного газа за два дня, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::