Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2015 10:25

Fitch: нефтегазовые компании России выдержат низкие цены на нефть


Российские нефтегазовые компании выдержат низкие цены на нефть, об этом свидетельствуют результаты стресс-тестирования российских нефтегазовых компаний международным рейтинговым агентством Fitch, передает агентство ТАСС.


Так, в сообщении Fitch говорится, что низкие цены на нефть не должны напрямую затронуть рейтинги российских нефтегазовых компаний, поскольку их фундаментальные показатели остаются прочными для текущих рейтинговых уровней из-за их финансовой гибкости. Возможное ужесточение санкций, нехватка внешнего финансирования и снижение суверенного рейтинга на данный момент являются более важными факторами для нефтегазовой отрасли РФ, считают эксперты агентства.



Стесс-тесты Fitch предполагают, что нефтяные котировки в ближайшее время расти не будут, а средняя цена на нефть в 2015-2017 годах закладывается на уровне 55 долларов за баррель. При этом курс доллара к рублю предполагается на уровне 60 рублей за доллар. В таких условиях кредитная нагрузка компаний ТЭК остается приемлемой для текущих рейтингов, считают эксперты Fitch.



Кроме того, по мнению Fitch, низкая волатильность выручки российских нефтегазовых компаний по сравнению с их конкурентами позволяет российскому ТЭК сохранять кредитные рейтинги в текущих условиях.


Тем не менее дешевый баррель уже заставил российские нефтяные компании поменять стратегию инвестиций. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее заявил, что российские власти не видят больших рисков снижения добычи нефти, если ее цена будет на уровне 50-60 долларов за баррель.


По данным РБК, аналитики Bank of America Merril Lynch (BofA) в обзоре от 16 января этого года привели итоги собственного стресс-теста российской нефтяной и газовой отраслей. Они взяли денежный поток компаний, учли долг, затраты по инвестпрограмме и планируемые дивиденды. При 40 долларах за баррель только два участника российского рынка ушли в минус - "Роснефть" и "Газпром".



В "Роснефти" с выводами банка не согласны. Компания "обладает достаточным запасом прочности, генерирует стабильный денежный поток для обслуживания своих финансовых обязательств и покрытия своих финансовых потребностей", утверждает представитель "Роснефти".



"Компания сохраняет самый низкий среди международных нефтегазовых компаний уровень эксплуатационных затрат на баррель добычи - по итогам 2014 года этот показатель составил ниже четырех долларов за баррель", - заявил РБКпредставитель компании. Источник агентства в "Роснефти" рассказал, что она еще в прошлом году просчитала стресс-сценарий работы при 40 долларах за баррель.


ЦБ рассматривает сценарий развития при ценах на нефть 40 долларов за баррель, заявила в середине января зампред банка Ксения Юдаева. Совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов не исключил, что в краткосрочной перспективе цены на нефть марки Brent могут упасть до 25 долларов за баррель.


"В настоящее время ситуация достаточно турбулентная, поэтому мы перешли на помесячное планирование. Если говорить о январе, то в наших прогнозах мы используем цену 60 долларов за баррель", - говорил в интервью "России 24" в конце декабря гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков. Его компания перешла на помесячное планирование бюджета и уверяет, что ее текущие проекты устойчивы при цене 40-50 долларов за баррель.


В "Башнефти" также работают по временной схеме, но причиной тому смена собственника в декабре прошлого года. Новый совет директоров соберется только 11 марта, он и рассмотрит сценарии работы и утвердит бюджет на 2015 год.


 

Оригинал (на 02/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк России не верит в повторение декабрьского ослабления рубля

Банк России не верит в повторение декабрьского ослабления рубля

Рубль продолжает уверенно укрепляться. Помогают ему в этом нефть, которая держится выше 55 долларов за баррель, и заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что повторения скачка...

 

Экономические итоги Майдана: Нищета и разруха

Экономические итоги Майдана: Нищета и разруха

Годовщина произошедшего на Украине государственного переворота заставляет подводить не только политические, но и экономические итоги. Впрочем, экономические последствия Майдана оказались если и не...

 

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Украина пожаловалась ЕК, что Россия якобы нарушает газовый контракт и осеннее Брюссельское соглашение. Газпром действительно не отправил Украине весь остаток предоплаченного газа за два дня, а...

 

Рецепты МВФ уничтожают украинскую экономику

Рецепты МВФ уничтожают украинскую экономику

За один день курс гривны обвалился почти на тридцать процентов - и это стало новым свидетельством приближения краха украинской экономики. Теперь украинцам стоит ждать доллар по 50 гривен, инфляции...

 

Россия готова поделиться с Китаем своими недрами

Россия готова поделиться с Китаем своими недрами

Беспрецедентный шаг навстречу Китаю готова сделать Россия: речь идет о возможности отдать под полный иностранный контроль ряд нефтяных месторождений. Соответствующее заявление стало первым в...

 

Яндекс ищет управу на Google

Яндекс ищет управу на Google

Еще один российско-американский спор, который грозит стать глобальным, назревает на этот раз в интернете. Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» жалуется на крупнейшую американскую –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::