Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2015 22:30

Саудовская Аравия обещает Путину дорогую нефть в обмен на отказ от поддержки Асада, выяснили американские СМИ


Газета The New York Times со ссылкой на собственные американские и саудовские дипломатические источники рассказала о переговорах, которые ведутся между руководством Саудовской Аравии и России. Как утверждается, Эль-Рияд предложил президенту Владимиру Путину содействовать повышению цен на нефть в обмен на отказ Москвы от поддержки сирийского правительства Башара Асада.


Переговоры по этому поводу продолжаются на протяжении нескольких месяцев, но пока стороны не пришли к значительному прорыву. "Если цена на нефть может поспособствовать установлению мира в Сирии, я не вижу причин, почему бы не договориться", - приводит издание слова саудовского дипломата. Как отмечается, дипломаты, политики и сотрудники разведывательных служб передали информацию о переговорах СМИ на условиях анонимности.


Ранее саудовские чиновники настаивали на том, что цена на нефть отражает только глобальные спрос и предложение, и настаивали на том, что соображения геополитики не могут влиять на экономическую повестку дня. Теперь любое ослабление российской поддержки Асада может быть принято за признание существующего влияния глобальной политики на рынок нефти. Однако, пишет The New York Times, российский президент неоднократно демонстрировал готовность к экономическим трудностям наперекор внешнему политическому давлению. Так, например, санкции, введенные США и Евросоюзом не побудили Москву сменить позицию по Украине, и Путин остается непреклонен в своей поддержке Асада, в котором видит союзника в борьбе с исламским экстремизмом.


Именно Сирия, настаивают источники газеты, была основной темой встреч, которые провела саудовская делегация в Москве в ноябре 2014 года. С тех пор диалог не прекращался, однако пока не вполне понятно, как на позицию Эль-Рияда повлияет смена саудовского монарха.


Россия остается одним из самых стойких сторонников сирийского президента и продает ему военную технику, топливо и запчасти для вертолетов, чтобы поддерживать правительственные войска в борьбе против повстанцев и боевиков "Исламского государства". В свою очередь Саудовская Аравия является крупнейшим игроком ОПЕК и распоряжается пятой частью всех мировых запасов нефти, что позволяет обеспечить рост цен на нефть за счет сокращения добычи. Прежние отказы Эль-Рияда от такого шага воспринимались как признак внутриклановой борьбы в Саудовской Аравии, а также как желание противодействовать компаниям, добывающим более дорогую сланцевую нефть.


"У них есть все необходимые рычаги и они имеют больший запас прочности, чем другие страны. Это как разница между кем-то, имеющим миллион долларов в банке, и тем, кто живет от заплаты до зарплаты", - поясняет сенатор Ангус Кинг, недавно вернувшийся из поездки в Саудовскую Аравию.


Как отмечает издание, Соединенные Штаты готовы поддерживать инициативы по прекращению российской поддержки Башара Асада, однако действия Саудовской Аравии по сокращению производства и повышению мировых цен на нефть могут навредить многим отраслям американской экономики.



Стоит отметить, иранское издание Mashregh на днях опубликовало обзор вызовов, с которыми столкнулся новый саудовский король Салман. Помимо обострения борьбы за влияние между саудовскими кланами, монарху предстоит принять серьезные решения, поскольку политика снижения цен на нефть нанесла колоссальный ущерб экономике государства. После увеличения объемов добычи нефть до рекордного уровня последовало обрушение нефтяных котировок, ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов, и Эль-Рияд не располагает средствами, чтобы компенсировать его. Совсем недавно официальные лица признали, что дефицит бюджета составляет 38 млрд долларов.


Кроме того, в стране, где основной деятельностью является добыча нефть, увеличилось и без того ощутимое количество безработных и тех, кто балансирует на грани нищеты, средний класс практически исчез. На этом фоне продолжающийся сирийский кризис является тяжким бременем. К тому же король Салман пока не определился с тем, отказываться ли от нынешней полуофициальной поддержки региональных террористических группировок и присоединяться ли к антитеррористической коалиции.


Добавим,сирийский президент Башар Асад, который встречает свою пятую фронтовую весну, на днях заявил в интервью Foreign Affairs, что ощущает неослабевающую поддержку со стороны России и Ирана. Он также выразил надежду на расширение международного сотрудничества в борьбе с террористами "Исламского государства". При этом он назвал действия США на севере Сирии и в Иране "показухой".


Сирийский президент воспользовался возможностью передать публичное послание президенту США Бараку Обаме. "Сейчас вы - величайшая сила на земле, у вас есть много такого, что стоит распространять по миру - знания, инновации со всем их позитивным потенциалом. Как вы можете быть лучшими в этих областях, но при этом - худшими в политической сфере? Что за странное противоречие? Вы можете создать войну, но не в состоянии решить ни одну проблему". - заявил он.


 

Оригинал (на 03/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Австралии поступил в продажу соус для Биг Мака

В Австралии поступил в продажу соус для Биг Мака

В Австралии стали продавать «секретный соус», используемый для приготовления Биг Мака. Ранее соусы доставлялись в заведения в больших контейнерах, так как рецепт их приготовления всегда...

 

В Южной Корее после легализации измен разбогател производитель презервативов

В Южной Корее после легализации измен разбогател производитель презервативов

Акции компании Unidus Corp., южнокорейского производителя изделий из латекса (в частности, презервативов), выросли на 15 процентов за один день после того, как в стране легализовали адюльтеры....

 

В США 22 морских пехотинца наглотались хладона

В США 22 морских пехотинца наглотались хладона

В США 22 морских пехотинца пострадали во время учений из-за утечки газа. В ходе маневров на полигоне тренировочного центра Twentynine Palms на юге Калифорнии в одной из машин-амфибий внезапно...

 

Боевики ИГ казнили в Сирии 15 пленных христиан

Боевики ИГ казнили в Сирии 15 пленных христиан

Боевики «Исламского государства» казнили 15 взятых в плен христиан в сирийской провинции Эль-Хасика. «Убитые молодые люди сражались с исламистами, защищая свои семьи», — заявил аббат Эмануэль...

 

Эрдоган предложил построить мечеть на Кубе

Эрдоган предложил построить мечеть на Кубе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил построить мечеть на острове Куба. Об этом турецкий лидер заявил во время официального визита в Гавану. После переговоров с президентом Кубы...

 

На севере Калифорнии расстреляли семью мусульман

На севере Калифорнии расстреляли семью мусульман

Житель города Чапел-Хилл на севере Калифорни расстрелял троих человек. Жертвами 46-летнего Крэйга Стивена Хикса стала семья мусульман — 23-летний Шэдди Баркат, его жена, 21-летняя Юсор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::