Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/02/2015 14:14

Эксперты предупредили об опасностях для первого самолета ополченцев

Эксперты предупредили об опасностях для первого самолета ополченцев Штурмовик Су-25 луганского ополчения, захваченный в прошлом году у киевских ВВС и отремонтированный, впервые был применен в боевых условиях. Выполнив задачу, самолет вернулся на базу. По словам экспертов, один самолет ход войны не изменит, но может быть использован с высокой эффективностью – при определенных условиях. В среду в штабе ополчения Луганской народной республики сообщили о первом в истории войны Новороссии авиационном ударе по силам киевских властей.
«Наш Су-25 неожиданно появился в небе над трассой Артемовск – Дебальцево и атаковал колонну украинской армии, шедшей на подкрепление к окруженным в Дебальцево силовикам. Были атакованы идущие в колонне бронемашины и грузовики с живой силой. О потерях силовиков точных данных пока нет»,&В –&В сообщили&В РИА «Новости»&В в&В штабе.
После атаки самолет вернулся на&В аэродром Луганского высшего штурманского училища.
Самолет Су-25 вошел в состав луганского ополчения в июле прошлого года, когда ополченцы подбили его и вынудили сесть на своей территории. После ремонта он был принят в состав армии ЛНР.
Накануне власти ЛНР заявили, что луганские ополченцы&В сбили&В самолет ВСУ. Киев&В не подтвердил&В эту информацию.
Одновременно замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что силами ПВО ДНР был&В сбит военный самолет, который упал на украинской стороне. В последние дни киевские силовики потеряли также вертолет и&В два штурмовика Су-25.
В январе портал&В «Новороссия»&В сообщил о создании в Луганской народной республике собственных военно-воздушных сил, в состав которых вошли два самолета: штурмовик Су-25 и учебно-тренировочный L-29.
«Одним самолетом ничего не решишь, – &В прокомментировал газете ВЗГЛЯД бывший главком ВВС России генерал армии Петр Дейнекин. – Это булавочный укол, но тем не менее это делает честь отваге ополченцев. Суметь восстановить подбитый самолет – это, я бы сказал, технический подвиг. Молодцы!»
По его словам, выполнить боевую задачу и беспрепятственно вернуться на базу самолету помог фактор внезапности: «Видимо, агрессор не ожидал появления самолета со стороны ополчения».
Генерал Дейнекин отметил, что эффективно использовать штурмовик можно там, где артиллерия не может достаточно точно поразить цели. «Если там летчик-снайпер и благоприятные условия, известны координаты, то штурмовик Су-25 может сжечь немало танков. Но это очень сложное оружие. Требуется большой коллективный труд специалистов, чтобы подготовить боевой вылет», – сказал он.
Для эффективной работы авиации необходимо обеспечение ее боеприпасами, но «на Украине еще нельзя вычерпать все военное имущество, которое осталось после развала Советского Союза». «Там настолько высока была плотность базирования Вооруженных сил Советского Союза, в том числе и авиации, что там запасы сохранились еще со времен холодной войны», – отметил экс-главком.
«Это приятная новость, потому что четко указан источник поступления этого самолета – не то, что кто-то там «из России прилетел», – сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный пилот СССР, бывший военный летчик Олег Смирнов. – И в самом деле, в прошлом году самолет был поставлен в такие условия, что его подбили и принудили произвести посадку. Украинский пилот был вынужден это сделать, и самолет восстановили и применили в боевых действиях».
«Первая реакция украинской стороны в следующий раз будет пытаться нейтрализовать этот самолет, – добавил он. – Сейчас и ВВС, и наземные службы будут настроены на это. Самолет хорошо видно на экранах радиолокаторов, до него достигает свободно ракета, пущенная с земли или с самолета. Это жест отчаяния и решимости – &В показать еще раз Порошенко, что надо прекращать военные действия».
По мнению пилота, если Су-25 ополчения будет регулярно совершать боевые вылеты, шансов уцелеть у него, к сожалению, немного, поскольку один самолет не может воевать против военно-воздушных сил целого государства, даже таких, как украинские. «У них есть самолеты, у них есть и ракеты. Сбив Boeing, они показали работоспособность этих ракет. С таким же успехом они собьют и «Сухой», – сказал он.
Впрочем, по словам Смирнова, Су-25 ЛНР сможет долго выполнять боевые задачи, если разведка будет передавать достоверные данные о «дырах» в системе украинской ПВО – вне зоны ее действия самолет ополчения сможет эффективно наносить удары по позициям ВСУ.
Напомним, с лета прошлого года действия украинской авиации свелись к минимуму: уже к началу июля Украина потеряла практически все боеспособные летательные аппараты. Украинские специалисты пытаются отремонтировать и поставить в строй все, что только можно, но ополчение продолжает сбивать воздушные объекты. Согласно данным сайта Aviation Safety Network, за прошедшее с начала июля время украинские ВВС потеряли более десяти самолетов и более пяти вертолетов.
Напомним, весной прошлого года украинский и. о. министра обороны Игорь Тенюх в докладе Александру Турчинову, который на тот момент исполнял обязанности президента страны, сообщал, что в украинских ВВС из имеющихся в наличии 507 боевых самолетов и 121 ударного вертолета только 15% исправны и способны подняться в воздух. Однако ввиду «низкой подготовки летного состава выполнять боевые задачи способны не более 10% экипажей». Таким образом, можно сделать вывод, что ополчение уничтожило от одной пятой до четверти всей действующей украинской боевой авиации.
Между тем в среду заместитель командующего Корпусом народной милиции Виталий Киселев сообщил, что ополчение располагает зенитно-ракетными комплексами «Оса». «Во время ликвидации Иловайского котла нашими подразделениями было изъято достаточное количество вооружения, в том числе и ПВО. В частности, мы завладели зенитно-ракетными комплексами «Оса», которые теперь готовы успешно контролировать наше воздушное пространство. На сегодняшний день из десяти единиц, которые были нами захвачены, восемь восстановлены и работают, ведутся ремонтные работы еще над двумя машинами», – приводит слова Киселева Луганский информационный центр.
Киселев также отметил, что захваченные ПВО уже ведут боевое дежурство. За неделю ими были сбиты один беспилотник и ракета от тактического ракетного комплекса «Точка-У».

 

Оригинал (на 04/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина отсекла территории ДНР и ЛНР от подачи газа

Украина отсекла территории ДНР и ЛНР от подачи газа

Республики Новороссии ищут способ решить проблему с поставками газа. Киев без каких-либо объяснений в одностороннем порядке в четверг перекрыл магистральный газопровод. Пока ДНР и ЛНР держатся на...

 

Полиция Лос-Анджелеса научит выживать при стрельбе в общественном месте

Полиция Лос-Анджелеса научит выживать при стрельбе в общественном месте

Полиция округа Лос-Анджелес выпустила видеогид, рассказывающий, как выжить во время стрельбы в общественном месте. В ролике говорится о том, что необходимо спрятаться от убийцы и убежать. В...

 

Датские полицейские установили связь между стрельбой в кафе и синагоге

Датские полицейские установили связь между стрельбой в кафе и синагоге

Полиция Дании считает, что нападения на кафе и синагогу в Копенгагене устроил один человек. Нападавшим, по данным представителей правоохранительных органов, был мужчина, которого стражи...

 

Германский медбрат получил пожизненное за убийство двух пациентов

Германский медбрат получил пожизненное за убийство двух пациентов

Медбрат, работавший в больнице в германском городе Дельменхорст, получил пожизненный срок за убийство двоих пациентов. Ранее 38-летний мужчина подозревался в том, что он убил 178 человек в...

 

Президент Никарагуа рассказал Шойгу о посеянном США хаосе

Президент Никарагуа рассказал Шойгу о посеянном США хаосе

Президент Никарагуа Даниэль Ортега во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу заявил, что США сеют хаос по всему миру. «Там, где есть Америка, воцаряется беспорядок», — сказал...

 

Франция и Дания отказались от поставок оружия Украине

Франция и Дания отказались от поставок оружия Украине

Правительства Дании и Франции отказались поставлять вооружение украинским властям. Обе страны выступают за политическое решение конфликта в Донбассе «на данном этапе». Глава МИД Дании при этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::