Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/02/2015 20:49

Король Саудовской Аравии назвал убийство иорданского летчика бойцами ИГ "омерзительным преступлением"


Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в среду осудил жестокое убийство иорданского пилота боевиками "Исламского государства", назвав его "омерзительным преступлением, которое противоречит толерантности нашей благородной религии", сообщает Reuters со ссылкой на Саудовское государственное информационное агентство.


В своем послании монарх выразил соболезнования иорданскому народу и королю Иордании Абдалле II после того, как во вторник была обнародована видеозапись, на которой видно молодого человека в оранжевой робе - старшего лейтенанта иорданских ВВС Муаза Юсефа аль-Касасба, F-16 которого разбился 24 декабря над Раккой. Его ведут к железной клетке, которую затем охватывает огонь. После этого клетку с останками заваливают камнями и землей.


Иордания и Саудовская Аравия входят в антитеррористическую коалицию, возглавляемую США, которая наносит авиаудары по позициям "Исламского государства", захватившего значительную часть территории Сирии и Ирака.


26-летний иорданский лейтенант был первым из проамериканской коалиции, попавшим в плен. Джихадисты и официальный Амман вели ожесточенный торг о его судьбе. В частности, обсуждалась возможность обмена аль-Касасба на Саджиду ар-Ришави, которая была приговорена к смертной казни за участие в подготовке взрывов в Иордании в 2005 году. Представители Иордании допускали возможность освобождения из тюрьмы террористки, но настаивали, чтобы боевики представили доказательства того, что пилот жив. Обмен предполагалось произвести на границе с Турцией.


Как напоминает CNN, еще один торг велся по поводу возможного освобождения журналиста Кэндзи Гото из Японии. Его также хотели обменять на Саджиду ар-Ришави или выкуп в размере 200 млн долларов.


В последние дни января переговоры зашли в тупик, а джихадисты распространили аудиозапись с голосом японского заложника. "Я Кэндзи Гото. Мне приказали записать для вас следующее сообщение. Если Саджида аль-Ришави не будет обменена на меня у турецкой границы до заката 29 января по иракскому времени, иорданский пилот Муаз аль-Касасба будет немедленно казнен", - говорил он. Через день Гото был казнен.


Добавим, пленение аль-Касасба вызвало шквал возмущения в Иордании. Отдельные оппозиционные политики требовали, чтобы государство покинуло антитеррористическую коалицию.



ИГ подтвердило, что переговоры об обмене заложниками были блефом



Террористическая группировка "Исламское государство" признала, что иорданский военный летчик Моаз аль-Касасб был убит 3 января, через 10 дней после того, как был захвачен боевиками ИГ в районе города Ракка, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".


Тем самым джихадисты признали, что блефовали, когда вели переговоры об обмене лейтенанта королевских ВВС Иордании на активистку группировки Саджиду Ришауи. Власти Иордании согласились на условия террористов, однако потребовали доказательств того, что военнослужащий жив.


После публикации кадров сожжения офицера официальный Амман заявил, что по имеющейся у властей Иордании информации, расправа произошла около месяца назад. Активисты ИГ, находящиеся в тюрьмах королевства, были казнены. ВВС Иордании активизировали удары по позициям ИГ.


Когда родителям офицера сообщили о том, как погиб их сын, мать потеряла сознание. Ее доставили в больницу, врачи оценивают ее состояние как стабильное. Отец заявил, что казни двух террористов недостаточно, и призвал полностью уничтожить исламское государство.


Отметим, что 30 декабря группировка опубликовала интервью с аль-Касасбом. ОН рассказал об обстоятельствах своего пленения. На вопрос, знает ли он, что его ждет, лейтенант ответил: "Знаю. Меня убьют".


 

Оригинал (на 04/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В армию США приняли 100 носителей украинского языка

В армию США приняли 100 носителей украинского языка

В американскую армию с 1 октября 2014 года по контракту были приняты 100 новобранцев, владеющих украинским языком. Набор был произведен в рамках программы «Прием на военную службу, жизненно...

 

Берлин счел маловероятным урегулирование украинского конфликта в ближайшее время

Берлин счел маловероятным урегулирование украинского конфликта в ближайшее время

Переговоры в Минске в «нормандском» формате не означают разрешения кризиса на Украине, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Переговоры по украинскому кризису, по словам...

 

Во Франции пообещали защитить евреев от «исламофашизма»

Во Франции пообещали защитить евреев от «исламофашизма»

Французский премьер пообещал, что правительство защитит местных евреев от «исламофашизма». Президент Франции заявил, что не допустит, чтобы «люди поверили в то, что евреям больше нет места в...

 

До 32 выросло количество жертв аварии самолета на Тайване

До 32 выросло количество жертв аварии самолета на Тайване

До 32 выросло количество жертв аварии самолета тайваньской авиакомпании TransAsia в окрестностях Тайбэя. Еще 15 человек получили ранения, 11 до сих пор считаются пропавшими без вести. Причины...

 

Американских полицейских из штата Невада досрочно отзовут с Украины

Американских полицейских из штата Невада досрочно отзовут с Украины

Совет города Рино в штате Невада, США, постановил досрочно отозвать с Украины своих полицейских. Члены совета четырьмя голосами против трех поручили главе полиции Рино Стиво Питтсу немедленно...

 

СМИ США: Россия купила Обаму, чтобы вернуть себе Аляску

СМИ США: Россия купила Обаму, чтобы вернуть себе Аляску

Влиятельное американское издание Washington Times обвинило Россию, Газпром и лично Владимира Путина в финансировании экологических организаций, подрывающих энергодобывающую отрасль США. Это не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::