Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/02/2015 08:49

Байден сообщил, когда Вашингтон определится с поставками оружия Киеву. Порошенко просит США укрепить военную мощь Украины


Несмотря на прежние заявления представителей Белого дома и Пентагона, вице-президент США Джо Байден признал, что дискуссия о возможном начале поставок на Украину летального вооружения продолжается. Окончательное решение, по его словам, будет принято не раньше следующей недели. Накануне своего отъезда в Мюнхен на встречу с лидерами ЕС, где основной будет тема Украины, второй человек в администрации США побывал в штаб-квартире медиакомпании VICE и ответил на несколько вопросов.


В ответ на замечание журналистов по поводу отсутствия должной реакции президента РФ Владимира Путина на экономические санкции и активизации конфликта на Украине Байден отметил, что санкции должны быть сохранены. По его мнению, принятые меры фактически парализовали Россию, а Путин не будет действовать в ущерб своей стране.


"Дебаты по поводу поставок дополнительного оборонительного вооружения и оружия, которое можно использовать для наступления, чтобы остановить продвижение этих "маленьких зеленых человечков" без знаков различия, все еще продолжаются", - сказал Байден.


Вице-президент дал понять, что решение Белого дома будет зависеть в том числе от позиции европейских партнеров, в первую очередь ФРГ. Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в США на следующей неделе и после разговора с ней президент Барак Обама взвесит все варианты, сообщил он.


Как отмечает The Guardian, Байден намерен предварительно обсудить этот вопрос с Меркель в предстоящие выходные. "Мы должны убедиться, что не расколем Европу в процессе (обсуждения)", - отметил он.


Напомним, в четверг, 5 февраля, в Киев прибывает госсекретарь США Джон Керри, который намерен обсудить с украинским руководством в том числе вопросы предоставления летального оружия. Ему предстоит пообщаться с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел страны Павлом Климкиным и представителями украинского парламента.



Накануне глава пресс-службы Госдепартамента Джен Псаки подчеркнула, что не берется предсказывать, чем закончится обсуждение вопроса о том, следует ли Соединенным Штатам приступить к поставкам украинской армии боевых систем вооружений. "Мы не исключаем никаких вариантов действий", - сказала она. Стоит отметить, что вместе с Керри на Украину прибывает председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, а на ближайшие дни запланирована встреча Петра Порошенко с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.


Порошенко уверяет, что военная мощь нужна ему для защиты гражданского населения от террористов


В преддверии встречи с главой НАТО, а также совещания министров обороны стран НАТО, которое пройдет 5 февраля в Брюсселе, Порошенко дал интервью немецкой газете Die Welt.


"Сегодня очень важно, чтобы в НАТО оценили серьезные последствия вызванной Россией "гибридной войны" для Европы и всей системы евроатлантической безопасности. Украина высоко ценит практическую помощь альянса в усилении нашей военной мощи и четкую последовательную позицию стран НАТО в поддержке нашей независимости и территориальной целостности", - сказал президент Украины.


"Я всегда говорил и скажу это снова: Украина хочет мира. Но мир нужно защищать, для этого нам нужна сильная армия с новыми современными видами оружия. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов. Боевики ДНР и ЛНР получили все свое современное вооружение с территории Российской Федерации", - подчеркнул Порошенко.


Он выразил надежду, что НАТО будет воспринимать Украину не только как страну, страдающую от агрессии, но и в качестве специального партнера.


Отвечая на вопрос о том, почему Украина должна быть важна для Запада, президент отметил, что его страна "борется за ценности, которые объединили народы Европы более 60 лет назад и помогли сформировать европейскую безопасность, демократию и верховенство закона". Он также заявил, что на Донбассе находится пять-девять тысяч российских солдат и большое количество российской техники. "Новые доказательства" этого, подчеркнул Порошенко, появляются каждый день.


Украинский президент подтвердил свою готовность вернуться к переговорам в "нормандском формате", но заявил, что для достижения прогресса должно быть обеспечено выполнение минских соглашений, прекращен огонь, иностранные войска должны покинуть украинскую территорию, а военная техника - возвратиться к разделительной линии. Также для успешных переговоров, по его словам, необходимо закрыть границу и освободить пленных. На сегодня, считает Порошенко, работа трехсторонней контактной группы саботируется. В то же время президент Украины отверг предложения по поводу федерализации, назвав их попыткой сохранить "чрезвычайно коррумпированную систему на федеральном уровне".



 

Оригинал (на 05/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На маршруте кортежа Эрдогана в Анкаре произошли два взрыва

На маршруте кортежа Эрдогана в Анкаре произошли два взрыва

На маршруте, по которому должен был следовать кортеж президента Турции Реджепа Эрдогана, произошли два взрыва. Первое самодельное устройство сдетонировало за полчаса до намеченного проезда...

 

В Южной Корее после легализации измен разбогател производитель презервативов

В Южной Корее после легализации измен разбогател производитель презервативов

Акции компании Unidus Corp., южнокорейского производителя изделий из латекса (в частности, презервативов), выросли на 15 процентов за один день после того, как в стране легализовали адюльтеры....

 

Таксисты взбунтовались против "Яндекса"

Таксисты взбунтовались против "Яндекса"

Члены одного из столичных профсоюзов таксистов устроили забастовку из-за несправедливой, по их мнению, политики сервиса «Яндекс.Такси» и ему подобных. Таксисты говорят о резком снижении своих...

 

Боевики ИГИЛ, возможно, крушили не шедевры, а только копии

Боевики ИГИЛ, возможно, крушили не шедевры, а только копии

ЮНЕСКО бьет тревогу по поводу появившегося в Сети видео, где боевики группировки «Исламское государство» крушат музейные ценности в иракском городе Мосул. Кроме этого видео, никаких достоверных...

 

Пан Ги Мун призвал прекратить огонь в районе Дебальцево

Пан Ги Мун призвал прекратить огонь в районе Дебальцево

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение действующего председателя ОБСЕ Ивицы Дачича об установлении временного перемирия в районе украинского города Дебальцево для эвакуации...

 

Власти Венгрии отказались поставлять оружие Украине

Власти Венгрии отказались поставлять оружие Украине

Венгерские власти не будут поставлять Украине оружие. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра страны Янош Лазар, отметив, что принятие Вашингтоном решения о поставках Киеву оружия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::