Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2015 17:25

Украина сорвала эвакуацию мирных жителей из Дебальцево

Украина сорвала эвакуацию мирных жителей из Дебальцево Первая попытка согласованной Киевом и Новороссией организованной эвакуации прифронтового города провалилась, констатировали в ДНР. Часть жителей Дебальцево и его окрестностей удалось вывезти, но десятки автобусов вернулись пустыми. «Укры... постреляли по беженцам из минометов, как же без этого?» – передают журналисты с места событий. В пятницу из зоны боевых действий была начата эвакуация жителей Дебальцево – города, вокруг которого в последние недели на Украине происходят наиболее ожесточенные боевые действия. С утра начал действовать режим тишины, хотя поначалу украинские силовики вели минометный огонь по городу, из-за которого эвакуация откладывалась. «Минометный обстрел украинская сторона все-таки ведет, но не по людям – это провокации», – заявил утром представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает РИА «Новости».
С инициативой увезти жителей города подальше от взрывов вышли власти ДНР. Украинская сторона приняла это предложение и впервые предоставила людям выбор: они могут уехать в Артемовск, где хозяйничают киевские силовики, или в Горловку на территории ДНР. Власти ДНР отправили из Углегорска 15 автобусов в сопровождении представителей ОБСЕ, журналистов и ГАИ ДНР.
«Все прибывшие будут размещены в&В общежитиях города. Любая необходимая помощь будет оказана каждому беженцу»,&В – заявлял замглавы администрации Горловки Александр Алипов. Замкомандующего штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщал, что эвакуация будет проходить поэтапно в присутствии ОБСЕ и офицеров России.
Украинские СМИ сообщают, что город по «зеленому коридору» утром покинула уже тысяча жителей.
Однако российские журналисты передают с места событий другие данные. «Возвращаемся из Углегорска, укры не смогли по-человечески выпустить людей из Дебальцево в Донецк. 30 автобусов пришли пустыми. Сейчас в укросми будет перемога, ожидайте. Ну и постреляли по беженцам из минометов, как же без этого?» – написал в своем Facebook корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.
Позднее замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что эвакуация была сорвана украинской стороной. «К месту эвакуации прибыли 40 человек: люди не пришли, так как с украинской стороны не было оповещения о возможности эвакуации в ДНР, люди ничего не знают», – сказал он. «Когда мы вошли в Дебальцево, была провокация, огонь велся из города», – добавил замкомандующего. «Если бы мы не стояли у горадминистрации в центре города, мы бы и не узнали про эвакуацию в Донецк», – приводит Донецкое агентство новостей слова местной жительницы. – Нам украинские власти ничего про это не объявляли, мы знали только про эвакуацию в Славянск. Утром приехали автобусы, и люди выехали. В городе остались люди, их мало, сидят в подвалах, газа нет».
Дебальцево – город областного значения в&В Донецкой области и&В один из&В крупнейших железнодорожных узлов Украины, где сходятся железнодорожные пути из&В Харькова, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Таганрога и&В Москвы. Сейчас из-за боевых действий парализована работа станции и&В остановлено грузовое железнодорожное сообщение между территорией ДНР и&В остальной Украиной. До начала так называемой АТО в Дебальцево насчитывалось 45 тысяч жителей. Сейчас число оставшихся в городе людей оценивается в несколько тысяч.
Эвакуацией людей из окрестностей Дебальцево занимались и власти ЛНР, с которой граничит город. Ополченцы достигли договоренностей по прекращению огня с Киевом, однако эвакуация не обошлась без пострадавших – когда вывозили жителей поселка Чернухино, произошел обстрел со стороны киевских силовиков. «Киевские наемники, по предварительным данным, чеченцы, нарушили перемирие во время эвакуации мирных жителей и открыли по ним огонь. Ранен один человек», – сообщил корреспондент&В Луганского информационного центра&В с места события.
По его словам, под огонь попали также российские журналисты Дмитрий Малышев и Артем Кол.
«Мы стали свидетелями начавшегося боя во время эвакуации мирных жителей поселка Чернухино. Диверсионная группа украинских силовиков начала стрелять по мирным жителям. В этот момент силовики ЛНР открыли ответный огонь для подавления огневых точек, чтобы прикрыть мирных жителей, а также журналистов, работавших на передовой», –&В рассказал&В Артем&В Кол в эфире телеканала&В «Россия-24».
«Они стали расстреливать как мирных жителей, которые выходили из этого поселка, пытались покинуть его пределы, так и стреляли по всему, что движется... Один из местных жителей получил ранение в ногу, к счастью, он потерял крови не много»,&В – сказал он.
В Киеве в ответ на эти сообщения сделали очередное заявление в духе «обстреляли сами себя», обвинив ополченцев в «провокации».
В пятницу в Управлении верховного комиссара ООН по&В делам беженцев (УВКБ ООН) сообщили, что из-за боевых действий на территории бывшей УССР вынужденными переселенцами стали 1,6 млн человек.
«Усилившиеся бои в&В Донецкой области и&В на востоке страны ухудшили ситуацию с&В перемещенными лицами. В настоящий момент на&В Украине зарегистрировано 980 тысяч внутренне перемещенных лиц, однако эти цифры могут увеличиться. Порядка 600 тысяч человек попросили убежища или&В другие формы спасения в&В соседних странах, в&В том числе в&В России, Белоруссии, Молдавии, Болгарии и&В Румынии»,&В – говорится в сообщении УВКБ.
«Более 2800, в том числе около 700 детей, 60 инвалидов, были эвакуированы из Дебальцево, Авдеевки и Светлодарска... При этом власти сообщили о том, что не смогли предоставить транспорт для эвакуации людей из Авдеевки в четверг из-за продолжающихся в районе города боев», – отметили в управлении.
По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов, однако после новогодних праздников интенсивность боевых действий резко возросла.

 

Оригинал (на 06/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сторонники автономии нефтеносной провинции Ирака собрали 100 тысяч подписей

Сторонники автономии нефтеносной провинции Ирака собрали 100 тысяч подписей

Сторонники автономии нефтяносной провинции на юге Ирака — Басры — собрали более ста тысяч подписей с осени 2014 года. Для проведения референдума по этому поводу необходимо заручиться...

 

Украинскому Генштабу готовится альтернатива

Украинскому Генштабу готовится альтернатива

Так называемые украинские добровольческие батальоны могут создать собственный, альтернативный Генштаб. По крайней мере, звучит все больше заявлений такого рода. Есть много признаков того, что...

 

При крушении парома в Бангладеш погибли десятки человек

При крушении парома в Бангладеш погибли десятки человек

В Бангладеш в результате крушения парома погибли как минимум 66 человек. Инцидент произошел на реке Падма. Паром, направлявшийся из Даулатдии в Патурию, столкнулся с траулером, после чего...

 

Белый дом повторно сообщил об отсутствии Обамы на юбилее Победы

Белый дом повторно сообщил об отсутствии Обамы на юбилее Победы

Президент США Барак Обама не планирует поездку в Москву на празднование 70-летия Великой Победы, сообщил на брифинге для прессы помощник американского лидера. Ранее аналогичную информацию...

 

Европейским раввинам устроили тренинг по самообороне

Европейским раввинам устроили тренинг по самообороне

После нескольких нападений на евреев в Европе раввины решили подготовиться к новым возможным терактам. На тренинге в Праге они осваивали навыки самообороны и оказания первой помощи...

 

Северокорейская компания переименовала корабли для обхода санкций

Северокорейская компания переименовала корабли для обхода санкций

Судоходная северокорейская компания OMM переименовала большую часть кораблей, чтобы избежать санкций ООН. Кроме того, владельцы 13 из 14 кораблей OMM сменились, чтобы уйти под санкций....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::