Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2015 21:12

Повстанцы-хуситы окончательно захватили власть в Йемене: они формируют переходное правительство и меняют Конституцию


Йеменская оппозиция сообщила о смене власти в стране. Повстанцы-хуситы, которые ранее едва не заставили президента страны уйти в отставку, объявили, что захватили власть в стране, распустили парламент и сформировали временный орган власти для управления государством.



Как пишет Al Arabiya, революционеры на собрании в Республиканском дворце в Сане объявили о ряде конституционных изменений. Одним из них стало создание переходного национального совета, который заменит парламент Йемена. По данным турецкого издания Haber.biz, орган будет состоять из 551 члена. Кто конкретно войдет в его состав, пока не уточняется.



Новому органу будет поручено избрать президентский совет: предполагается, что туда войдут пятеро наиболее достойных кандидатов. Повстанцы также объявили о создании "высшего революционного комитета", который назначит местные комитеты для управления провинциями. Оппозиционеры подготовили новую редакцию Конституции и заявили, что намерены произвести полную смену власти за два года. Ранее сообщалось, что хуситы готовят поправки в основной закон страны, которые гарантировали бы шиитам право занимать посты во всех государственных институтах.



Отметим, что не все спокойно восприняли произошедшее. В частности, несколько партий осудили переворот и обвинили советника ООН по Йемену Джамала Беномара в сгорове с повстанцами. Политический активиста Хамза аль-Камали заявил, что переворот совершили "террористы", у которых просто не хватит сил управлять страной, поскольку начнутся протесты. Его слова подтверждаются - в городе Таиз на юге страны уже начались выступления несогласных с захватом власти.


Отметим, что под вопросом остается роль армии в конфликте. Возможно, она уже встала на сторону оппозиции, поскольку, по словам источников, министр обороны Махмуд Махмуд аль-Сабахи принимал участие в собрании, устроенном повстанцами, наряду с главой службы безопасности и министром внутренних дел. По мнению экспертов, виной тому, что силовые ведомства не оказали сопротивления революционерам, могло быть не их согласие с захватом власти, а просто-напросто "плачевное состояние" армии и полиции.



В ООН указали, что не будут признавать смену власти, назвав решение "односторонним". В США также осудили этот шаг, назвав произошедшее государственным переворотом, пишет Reuters.


Отметим, что ранее глава Йемена Абд Раббо Мансур Хади после захвата президентского дворца подал в отставку, свои полномочия вслед за президентом сложили и члены правительства. Но затем - после того, как хуситы покинули здание - правительство и президент передумали и отказались просто так отдавать власть.



В минувшее воскресенье по завершении своей народной конференции хуситы выдвинули политическим партиям ультиматум: три дня для решения политического кризиса в стране. В противном случае они пригрозили принять незамедлительные меры: упорядочить органы государственной власти и создать условия для переходного периода, пишет РИА "Новости", ссылаясь на подконтрольный хуситам телеканал.


Напомним, нестабильная обстановка сохраняется в стране после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в Йемене вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Аб-Раббо Мансуру Хади.



Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, - хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить.


Хуситов обвиняют в связях с Ираном, политику которого они якобы проводят в Йемене. Эти обвинения представители шиитской оппозиции многократно опровергали. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.


 

Оригинал (на 06/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боевики ИГ заживо сожгли 16 иракцев

Боевики ИГ заживо сожгли 16 иракцев

Террористы расправились с жителями Мосула за отказ cотрудничать с лидером группировки «Исламское государство» Абу Бакром аль-Багдади. По словам иракских чиновников, Мосул, оказавшись под...

 

Псаки пообещала продолжить свои выступления после перехода в Белый дом

Псаки пообещала продолжить свои выступления после перехода в Белый дом

Официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки намерена продолжить публичные выступления после перехода на новую должность в Белый дом. На вопрос о том, будет ли она и дальше...

 

В Вашингтоне частично легализовали марихуану

В Вашингтоне частично легализовали марихуану

В столице США — Вашингтоне, округ Колумбия, разрешили хранение марихуаны в небольшом количестве. Теперь людям, употребляющим каннабис в рекреационных целях, то есть для получения удовольствия...

 

Роскосмос высказался за создание на орбите собственной станции

Роскосмос высказался за создание на орбите собственной станции

Научно-технический совет Роскосмоса одобрил использование МКС до 2024 года, после чего ее российские модули образуют самостоятельную национальную станцию. Кроме того, на 2030-е годы запланирован...

 

США одобрили соглашение в Минске

США одобрили соглашение в Минске

В Белом доме назвали договоренности в Минске «потенциально значительным шагом». По мнению американской стороны, проверкой для этого соглашения станет его полная имплементация, включая...

 

Ромни отказался от участия в выборах президента США

Ромни отказался от участия в выборах президента США

Республиканец Митт Ромни заявил, что не будет баллотироваться в президенты США в 2016 году. Он решил дать другим партийным лидерам возможность стать следующим кандидатом. Ромни участвовал в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::