Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/02/2015 08:23

Фильм "Отрочество" получил главную премию BAFTA, "Левиафану" британские киноакадемики предпочли "Иду"


Американская кинолента "Отрочество" (Boyhood) названа "лучшим фильмом" на церемонии вручения премий Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), которая состоялась в воскресенье вечером в Лондоне. Местом проведения в девятый раз подряд был выбран лондонский Королевский оперный театр ("Ковент-Гарден").


Драма "Отрочество", претендовавшая на призы в пяти категориях, в итоге была удостоена трех "бронзовых масок". Вышедшая на экраны в 2014 году картина получила также награды в номинациях "лучший режиссер" (Ричард Линклейтер) и "лучшая женская роль второго плана" (Патриция Аркетт), передает ТАСС.


В этих же категориях фильм был удостоен премии "Золотой глобус" в январе этого года в США.


"Отрочество" рассказывает историю жизни Мейсона (Эллар Колтрейн) и складывается из небольших эпизодов, показывающих взросление и отношения с родителями ребенка, подростка, юноши. На съемки киноленты у режиссера Линклейтера ушло 11 лет - с 2002 по 2013 годы. Премьера фильма состоялась 19 января 2014 года на фестивале "Сандэнс". Фильм также является одним из ключевых претендентов на премию "Оскар" (представлен в шести номинациях), церемония вручения которой состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе.


По количеству же завоеванных "бронзовых масок" лидером 68-й церемонии вручения престижной кинонаграды Великобритании стала трагикомедия "Отель "Гранд Будапешт" (The Grand Budapest Hotel), победившая в пяти номинациях - "лучшее музыкальной сопровождение", "лучший грим и прически", "лучшие костюмы", "лучший художник-постановщик", а также "лучший оригинальный сценарий".


"Лучшим актером" был признан Эдди Редмэйн, сыгравший главную роль в фильме "Вселенная Стивена Хокинга" (The Theory of Everything), который также получил премии в категориях "лучший британский фильм" и "лучший адаптированный сценарий".


Премию BAFTA за "лучшую мужскую роль второго плана" получил Джей Кей Симмонс, снявшийся в фильме "Одержимость" (Whiplash). Его главными конкурентами были Эдвард Нортон, ("Бёрдмэн", Birdman), Итан Хоук ("Отрочество"), а также Марк Руффало и Стив Карелл ("Охотник на лис", Foxcatcher). "Одержимость" также победила в номинациях "лучший монтаж" и "лучшее звуковое сопровождение".


"Лучшей актрисой" признана американка Джулианна Мур, исполнившая роль в драме "Все еще Элис" (Still Alice). В этой номинации за награду боролись Фелисити Джонс ("Вселенная Стивена Хокинга"), Риз Уизерспун ("Дикая"), Эми Адамс ("Большие глаза") и Розамунд Пайк ("Исчезнувшая").


Представленный в десяти номинациях "Бёрдмэн" смог унести лишь одну награду - за "лучшую операторскую работу".


Одна "брозовая маска" досталась и фантастическому фильму "Интерстеллар" (Interstellar) американского режиссера Кристофера Нолана - за "лучшие визуальные эффекты".


"Лучшим британским короткометражным фильмом" была признана лента "Бугалу и Грэм" (Boogaloo and Graham) режиссера Майкла Леннокса, а "лучшим британским короткометражным мультфильмом" оказалась "Большая картина" (The Bigger Picture).


Мультипликационная кинолента "Лего. Фильм" (The Lego Movie) была выбрана в качестве "лучшего анимационного фильма".


Кинолента "Гражданин четыре" (Citizenfour), в основе которой лежит интервью с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, получила награду BAFTA в номинации "лучший документальный фильм".


Кинолента "Ида" (Ida) польского режиссера Павла Павликовского получила премию как "лучший фильм на иностранном языке" (лучший неанглоязычный фильм), обойдя своего главного конкурента - "Левиафана" российского режиссера Андрея Звягинцева. Примечательно, что ранее "Левиафан" обошел "Иду" и в борьбе за "Золотой глобус", и за премию Лондонского сообщества кинокритиков. Обе картины номинированы и на "Оскар". В свою очередь, "Ида" обошла "Левиафана" в борьбе за премию Еропейской киноакадемии.


Восходящей звездой по мнению Британской академии кино и телевизионных искусств был признан британец Джек О'Коннелл, сыгравший в военной драме "71". "Лучшим британским сценаристом-дебютантом" был выбран Стивен Бересфорд, написавший историю к трагикомедии "Гордость" (Pride).


Премию BAFTA за "выдающийся вклад в британское кино" в ходе церемонии получила киностудия BBC Film, снявшая такие картины, как "Алан Партридж" (Alan Partridge: Alpha Papa), "В петле" (In The Loop) и многие другие.


Знаменитый режиссер Майк Ли получил высшую награду BAFTA за вклад в кинематограф. В прошлом году "бронзовой маски" в этой категории была удостоена актриса Хелен Миррен. В разные годы эту премию получали актеры - Чарли Чаплин, Шон Коннери, Элизабет Тейлор, Энтони Хопкинс, Лоуренс Оливье, Джуди Денч, Ванесса Редгрейв и режиссеры - Альфред Хичкок, Стивен Спилберг, Стэнли Кубрик и Мартин Скорсезе.


Британская академия кино и телевизионных искусств была образована 16 апреля 1947 года под названием "Британская академия кино". Первая премия BAFTA была вручена в 1948 году. В качестве приза каждый из победителей церемонии получает золотую маску. Наряду с "Золотым глобусом", церемония вручения наград BAFTA являются своего рода генеральной репетицией "Оскара".


 

Оригинал (на 09/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Чили обнаружили обломки рухнувшего более 50 лет назад самолета

В Чили обнаружили обломки рухнувшего более 50 лет назад самолета

В Чили нашли обломки самолета, который разбился в Андах 54 года назад. На фрагменты лайнера Douglas DC-3 наткнулись альпинисты на высоте 3200 метров. По словам одного из участников экспедиции...

 

Великобритания узаконила процедуру рождения ребенка от трех родителей

Великобритания узаконила процедуру рождения ребенка от трех родителей

В Великобритании узаконили процедуру искусственного оплодотворения с использованием генов трех человек. Таким образом страна стала первой в мире, где легализовали рождение детей от трех...

 

Американская семья в воспитательных целях инсценировала похищение ребенка

Американская семья в воспитательных целях инсценировала похищение ребенка

Семья в американском штате Миссури инсценировала похищение мальчика. Они обратилась за помощью к одному из знакомых. Тот запихнул ребенка в машину, связал и отвез домой, где его ждали...

 

Эйфелеву башню признали лучшим в мире фоном для селфи

Эйфелеву башню признали лучшим в мире фоном для селфи

Эйфелева башня названа лучшим на свете фоном для селфи-снимков. Соответствующий рейтинг был подготовлен экспертами портала AttractionTix, посвященного туристическим достопримечательностям....

 

В Эквадоре начались продажи самого дорогого темного шоколада

В Эквадоре начались продажи самого дорогого темного шоколада

В Эквадоре на продажу выставили самый дорогой в мире темный шоколад. Цена 45-граммовой плитки составила 169 евро. Лакомство, которое получило название To’ak, что переводится с древних...

 

В сети впервые появились фото интерьера личного самолета Ким Чен Ына

В сети впервые появились фото интерьера личного самолета Ким Чен Ына

В сети впервые в истории появились снимки интерьера личного самолета главы КНДР Ким Чен Ына. Фотографии были опубликованы на сайте Северокорейского информационного агентства. Они были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::