Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2015 22:18

В Афганистане с помощью беспилотника убит экс-командир талибов, перешедший в ИГ


В Афганистане в результате удара беспилотника был убит полевой командир талибов мулла Абдул Рауф, перешедший на сторону "Исламского государства", сообщает Русская служба BBC.


Абдул Рауф был одним из полевых командиров Талибана в провинции Гельмент, но в январе покинул талибов и присягнул на верность "Исламскому государству". Он сменил белый флаг Талибана на черный флаг исламистов и начал вербовку боевиков в Гельменте.


Местные старейшины подтвердили, что ударом с воздуха была уничтожена машина, в которой находились шесть человек. Машина перевозила оружие и взрывчатку и взорвалась после попадания ракеты.


Вместе с Рауфом погибли его зять и еще три человека. Мулла и его спутники ехали на автомобиле в районе Каджаки и в этот момент были атакованы самолетом-беспилотником, сообщает "Интерфакс". В то же время, по данным миссии НАТО в Афганистане, в результате удара были убиты восемь человек.


Генерал Махмуд Хан из командования афганской армии заявил в интервью AP, что сразу несколько жителей провинции Гельмент, в том числе племенные лидеры, полевые командиры и старейшины, рассказали, что Абдул Рауф занимается вербовкой боевиков в ряды "Исламского государства".


А племенной лидер Сайфулла Сангинвал рассказал о боях между талибами и боевиками ИГ, в ходе которых погибли около 20 человек.


Руководство "Исламского государства" в Сирии провозгласило муллу Абдулу Рауфа заместителем лидера ИГ в Хорасане - так исламисты называют Афганистан.


В 2001 году он был взят в плен военными США и на протяжении шести лет содержался в американской тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе, а в 2007 году был передан властям Афганистана.


Согласно материалам допросов, опубликованным на сайте WikiLeaks, американские следователи посчитали, что Рауф не занимал ведущих постов в иерархии талибов и не представляет серьезной угрозы.


В заключении он неоднократно клялся своим сокамерникам, что все, чего он хочет - это вернуться домой и стать мирным крестьянином. В Афганистане Рауф некоторое время содержался под домашним арестом в Кабуле, однако освобоился и бежал в Пакистан, где вернулся к террористической деятельности. Через некоторое время он вернулся в Афганистан, где стал так называемым "теневым губернатором" южной провинции Урузган, сообщает телеканал "Россия 24".


После активизации "Исламского государства" на Ближнем Востоке, Рауф принял решение присоединиться к этой группировке и начал набирать бойцов для отправки в Сирию и Ирак.


Когда мулла Абдул Рауф покинул ряды талибов, это было воспринято как признак того, что они теряют лидерство среди радикальных исламистов в регионе.


 

Оригинал (на 09/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индонезии пропал теплоход с 200 пассажирами

В Индонезии пропал теплоход с 200 пассажирами

Спасательные службы нескольких портов Индонезии готовятся провести операцию по поиску пассажиров судна «Таруна Макмур», якобы потерпевшего кораблекрушение у берегов архипелага. Однако, никто...

 

Возле Белого дома задержали забравшегося на велосипедную стойку мужчину

Возле Белого дома задержали забравшегося на велосипедную стойку мужчину

Агенты Секретной службы задержали мужчину после того, как то забрался на стойку для велосипедов возле ограды резиденции президента США в Вашингтоне. Нарушитель был передан полиции, ему...

 

В горящем поезде во Франции оказались заблокированными 600 человек

В горящем поезде во Франции оказались заблокированными 600 человек

В поезде, который направлялся из столицы Франции Парижа в Гренобль, произошел пожар. В результате около 600 человек оказались заблокированными внутри состава. Огонь возник в моторном вагоне....

 

Нью-йоркского полицейского обвинили в убийстве чернокожего

Нью-йоркского полицейского обвинили в убийстве чернокожего

В Нью-Йорке предъявлены официальные обвинения полицейскому Питеру Ляну, который случайно застрелил чернокожего Акая Герли в многоэтажном жилом доме в Бруклине. Инцидент произошел 20 ноября...

 

Россия объявила о завершении химразоружения Сирии

Россия объявила о завершении химразоружения Сирии

Химическое разоружение Сирии завершено. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. По его словам, США пытаются использовать данные о применении хлора в Сирии...

 

Дочь Уитни Хьюстон введена в искусственную кому

Дочь Уитни Хьюстон введена в искусственную кому

Врачи города Атланта ввели в искусственную кому Бобби Кристину Браун. У дочери Уитни Хьюстон развивается отек мозга. Утром в субботу девушку обнаружили без сознания в ванной ее дома. При...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::