Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/02/2015 15:34

Одному из лучших пекарей Франции запретили работать семь дней в неделю


Бакалейщик из префектуры Сан-Поль-ле-Дакс, получивший в прошлом году премию "Лучший багет Франции", вынужден перейти на шестидневный режим работы из-за требований конкурентов и властей.


Стефан Казенави, использующий в пекарском ремесле авторские приемы и всевозможные ноу-хау, продает выпечку в своем магазине, открытом в городке на юго-западе страны, семь дней в неделю. На него работает 22 человека. Каждый из сотрудников пекарни и магазина, как и положено, отдыхает два раза в неделю. Однако бакалейщик получил повестку в суд, пишет Le Figaro. К такой настойчивости, полагают СМИ, могут иметь отношение другие производители хлеба, конкурирующие с Казенави.


Как выяснилось, еще в 1999 году префектура Ланды издала распоряжение, согласно которому все пекарни должны быть закрыты по крайней мере один раз в неделю. "Во всех муниципалитетах Ланды, во всех учреждениях, коммерческих, ремесленных или промышленных предприятиях, стационарных или передвижных, автоматических или нет, пекарни и точки продажи хлеба должны быть закрыты для клиентов и прекращать любую деятельность один раз в неделю, в любой из дней. Перерыв должен продолжаться не менее 24 часов", - цитирует газета документ.


Инспекторы по труду дважды напоминали Казенави, что он должен следовать правилам, и в понедельник, 9 февраля, он вынужден был закрыть предприятие. Общаясь с журналистами, бакалейщик заявил, что он "очень зол" и чувствует себя как маленький панк, пойманный за совершением правонарушения.


"Я просто хотел работать. Я думал, работа - это не преступление во Франции", - говорит он. Пекарь указывает, что каждый день простоя обойдется ему в 250 тысяч евро, а потому он вынужден будет уволить часть сотрудников.


Новости из Ланды, несомненно, заинтересуют многих владельцев магазинов по всей Франции, пишет The Local, поскольку страна продолжает обсуждать "закон Макрона" - пакет либеральных реформ, призванных "оживить французскую экономику".


Эти реформы, уточняет Rfi, были утверждены Советом министров 10 декабря 2014 года и касаются торговли и транспорта, работы адвокатов и нотариусов, строительства жилья и малого бизнеса.


Одно из предложений министра Эмманюэля Макрона касается воскресной торговли. Сейчас магазины имеют право работать лишь пять воскресений в году, это число предполагается увеличить до 12 воскресений в год, а в районах с большим наплывом туристов и вовсе снять ограничения.


Против инициативы выступили крайне левые, "зеленые" и некоторые представители правящей Социалистической партии, увидевшие в реформе покушение на право каждого француза на воскресный отдых. Они также потребовали обеспечить воскресным работникам повышенную оплату. А в адрес главы минэкономики Макрона даже высказывались недвусмысленные угрозы. Однако премьер-министр Мануэль Вальс видит в воскресной торговле огромный стимул для переживающей кризис экономики и надеется, что больше туристов будут выбирать для туров выходного дня именно Париж, а не Лондон, где воскресный шопинг считается нормой.


 

Оригинал (на 10/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Две сестры из США устроили в храме Камбоджи обнаженную фотосессию

Две сестры из США устроили в храме Камбоджи обнаженную фотосессию

Две сестры, прибывшие из США в Камбоджу, были арестованы за то, что фотографировали друг друга голышом внутри знаменитого храмового комплекса Ангкор-Ват. 22-летнюю Линдси Адамс и ее 20-летнюю...

 

Латвия боится начала Третьей мировой войны

Латвия боится начала Третьей мировой войны

Военное участие государств Запада в инциденте на Украине привело бы к последующей эскалации ситуации, считает руководитель правительства Латвии Лаймдота Страуюма. В тот момент она объявила, что...

 

В Канаде два человека погибли в перестрелке у «Макдоналдса»

В Канаде два человека погибли в перестрелке у «Макдоналдса»

Два человека погибли в результате конфликта со стрельбой, который прозошел в канадском Торонто. Гибелью людей закончилась ссора между тремя мужчинами- посетителями ресторана быстрого питания....

 

Во Франции выплатили 2 миллиона евро за перепутанных детей

Во Франции выплатили 2 миллиона евро за перепутанных детей

Французский суд постановил выплатить двум семьям почти 2 миллиона евро за ошибку врачей и акушеров более чем двадцатилетней давности. В 1994 году врачи клиники в городе Канн перепутали двух...

 

Вашингтон объяснил снижение ставки в России хаосом в ее экономике

Вашингтон объяснил снижение ставки в России хаосом в ее экономике

Решение Центробанка РФ снизить ключевую ставку с 17 до 15 процентов свидетельствует о хаосе в экономике России, вызванном западными санкциями, заявил официальный представитель Белого дома США...

 

Российско-американский экипаж завершил рекордный перелет на аэростате

Российско-американский экипаж завершил рекордный перелет на аэростате

Газовый аэростат «Два орла» вылетел 25 января из японского города Сага и приводнился 31 января у побережья Мексики, в акватории города Ла Поза Гранде. Установлен новый мировой рекорд дальности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::