Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/02/2015 08:32

США завершают борьбу с Эболой в Западной Африке и выводят свои войска


Барак Обама, как ожидается, объявит 11 февраля о плане поэтапного вывода американских войск из Западной Африки в связи с успешным завершением миссии по борьбе с распространением лихорадки Эбола, пишет The Wall Street Journal со ссылкой за чиновников из президентской администрации.


Пятимесячная военная миссия по сдерживанию смертельного вируса успешно завершена. В ближайшие недели большинство из 1300 военных, участвовавших в обеспечении карантинных мер, вернутся домой. К концу апреля, как предполагается, в Африке останется не более 100 военнослужащих, которые продолжат оказывать поддержку гражданским специалистам.


"Ввиду эффективности и успешности мер, предпринятых Вашингтоном в качестве реакции на кризис, большинство солдат может теперь вернуться домой из Западной Африки", - заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.


По данным The New York Times, Обама сделает заявление на церемонии в Белом доме, где он встретится с американцами, заразившимися Эбола и выжившими, в том числе двумя медсестрами из Далласа и врачом из Нью-Йорка, а также солдатами, гражданскими лицами из числа работников здравоохранения и филантропов, которые внесли свой вклад в борьбу с эпидемией.


Как отмечает издание, в заявлении Белого дома можно разглядеть попытку поиска оправданий для Обамы и его администрации, чья медленная реакция и некоторые грубые ошибки на первоначальном этапе борьбы с Эбола заставили задуматься о способности президента реагировать на глобальные кризисы.


"Мы остановили экспоненциальный рост числа заболеваний и наблюдаем некоторое снижение. Это огромное достижение, нам есть чем гордится. Но эпидемия еще далека от завершения. Немало работы еще предстоит сделать. Нужно пройти весь путь до нулевого уровня заболеваемости, и мы не собираемся останавливаться, пока не добьемся этого", - отметил Рон Клейн, координатор Белого дома по борьбе с Эбола, который уходит в отставку 13 февраля.



Как уточняется в заявлении от имени Минобороны США, численность военного контингента США в Западной Африке в разгар эпидемии составляла 2800 человек. Сейчас 1500 из них уже вернулись на постоянные места службы. Кроме военных, на борьбе с Эбола занято 1000 гражданских специалистов из Соединенных Штатов. Также США будут продолжать финансировать работу 2000 "лихорадочных детективов" - людей, которые занимаются выявлением контактов новых заболевших Эбола.


"Мы воодушевлены сокращением числа новых случаев лихорадки Эбола в Западной Африке, но в последнее время участились случаи заражения в Гвинее, а в Сьерра-Леоне по-прежнему не удалось добиться позитивной динамики. Кроме того, мы должны учитывать, что даже единичный случай заболевания может привести к новой вспышке инфекции, мы не должны терять бдительности", - цитирует комментарии Белого дома ABC News.


Как напоминает издание, американские военные построили в Западной Африке 10 карантинных центров и одну медицинскую часть для лечения инфицированных медицинских работников. По крайней мере 10 граждан США заразились опасным вирусом, из них четверым диагноз был поставлен уже в Соединенных Штатах. При этом только в двух случаях заражение произошло на американской территории - речь идет о медсестрах, которые ухаживали в Далласе за пациентом, подцепившим Эбола в Либерии.


Всего Бараку Обаме удалось добиться от Конгресса выделения более 5,4 млрд долларов на борьбу с болезнью. Часть из этих средств была использована для поддержки разработчиков вакцин и терапевтических препаратов. Кроме того, правительство обеспечило обучение персонала больниц выявлению Эбола и дополнительный контроль для людей, возвращающихся из стран, где бушевала лихорадка.


Всего эпидемия унесла жизни 9162 человек, в основном - жителей Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Однако в большинстве этих стран число инфицированных не превышает десяти человек. Исключение составляет Нигерия, где лихорадкой заразились 20 человек, восемь погибли.



 

Оригинал (на 11/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Японии обвинили во введении негласной цензуры

Правительство Японии обвинили во введении негласной цензуры

Японские журналисты обвинили премьер-министра Синдзо Абэ во введении негласной цензуры в СМИ. Они выпустили заявление, в котором выражается озабоченность несоблюдением принципа свободы слова....

 

ЦРУ продолжает мечтать о климатическом оружии

ЦРУ продолжает мечтать о климатическом оружии

Американский ученый Алан Робок сообщил о попытках сотрудников ЦРУ навести у него справки о том, будут ли ученые в курсе, если кто-то попытается контролировать климат. Кроме того, их интересовало,...

 

В Индии произведен успешный запуск баллистической ракеты «Агни-5»

В Индии произведен успешный запуск баллистической ракеты «Агни-5»

В Индии произведен успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Агни-V», способной нести ядерный заряд. Трехступенчатая ракета стартовала с острова Уилер у восточного побережья...

 

На карнавале в Гаити 18 человек убило током

На карнавале в Гаити 18 человек убило током

По меньшей мере 18 человек были убиты электрическим током во время карнавала в Гаити. По словам очевидцев, один из находившихся на карнавальной платформе, попытался шестом отодвинуть линию...

 

Путин обсудил ход переговоров в Минске с Олландом и Меркель

Путин обсудил ход переговоров в Минске с Олландом и Меркель

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии и президентом Франции обсудили проходящие в Минске переговоры контактной группы по Украине. Стороны выразили...

 

Подписка на Charlie Hebdo выросла в 20 раз

Подписка на Charlie Hebdo выросла в 20 раз

За время прошедшее после теракта 7 января, число подписчиков французского журнала Charlie Hebdo возросло с 10 тысяч до 200 тысяч человек, утверждает менеджмент издания. Редакция находится в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::