Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/02/2015 09:44

Порошенко обозначил свои цели на саммите в Минске - добиться прекращения огня и начать политический диалог


В Минске в среду пройдет саммит "нормандской четверки", на который мировая общественность возлагает большие надежды, поскольку он может стать переломным в урегулировании украинского кризиса. Если же президенты России Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель не сдвинут процесс поиска компромисса с мертвой точки, последствия могут быть самыми плачевными - от эскалации напряженности на Донбассе до перерастания конфликта в масштабную войну с использованием самых современных вооружений, что, естественно, приведет к еще большему числу жертв. В среду также продолжится заседание Контактной группы по Украине, прерванное накануне.



В преддверии приезда в столицу Белоруссии украинский лидер Петр Порошенко четко обозначил цели, которых он будет придерживаться на переговорах. По словам президента, приведенным на сайте главы государства, он едет в Минск, чтобы добиться прекращения огня на Донбассе и начать политический диалог.


"Мы найдем компромисс внутри страны. Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорск, должны защитить Украину. И именно поэтому я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог. Мы сами разберемся", - заявил Порошенко во время посещения в ночь на среду города Краматорска, который накануне подвергся артиллерийскому обстрелу. По данным Киева, в результате обстрела 16 человек погибли, пострадали еще 48, из них 10 получили тяжелые ранения.



Украинский президент также добавил, что Киев требует "остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу". "Им (иностранным войскам) нечего тут делать. У нас нет никакого конфликта", - резюмировал Порошенко. И хотя президент не называл Россию в своей речи, очевидно, что именно ее он имел в виду. Ранее Киев и Запад неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Российские власти категорически отвергают обвинения, заявляя, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на востоке соседней страны.






Подробности повестки дня на переговорах в Минске не сообщались. Известно лишь, что стороны постараются прийти к компромиссу по Украине. Многие комментаторы сомневаются, что это удастся сделать, поскольку ни одна из сторон не готова идти на глобальные уступки, а расхождения в позициях относительно украинского конфликта слишком значительные. Как сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с ходом переговоров, будут обсуждаться отвод тяжелых вооружений, создание демилитаризованной зоны и установление постоянного диалога между Киевом и Донбассом.


Глава МИДа Франции Лоран Фабиус заявил в среду, что на саммите в Минске "главная цель - добиться соглашения по урегулированию". По мнению министра, высказанному им в интервью радиостанции France Inter, разрешение кризиса на Украине должно предполагать сохранение территориальной целостности страны и предоставление "некоторой автономии" Востоку страны. Фабиус подчеркнул, что решение украинской проблемы - в интересах Франции, поскольку Украина, где есть угроза масштабной войны, расположена слишком близко.



Накануне переговоров с Минске состоялись два важных события, которые могут повлиять на ход обсуждения. Во-первых, телефонный разговор, посвященный Украине, провели президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама. И хотя Соединенные Штаты не участвуют во встрече, в Вашингтоне неоднократно давали понять, что в курсе деталей нового плана по урегулированию, предложенного Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.



В Белом доме и в Кремле по-разному акцентировали итоги беседы двух лидеров. В Белом доме отметили, что Обама призвал Путина воспользоваться возможностями мирных переговоров в Минске и пригрозил, что в случае дальнейшей поддержки сепаратистов на востоке Украины "цена для России возрастет". В Кремле ограничились сообщением, что президенты заявили о важности скорейшего прекращения кровопролития на Украине и "договорились о контактах на различных уровнях".



Во-вторых, в Минске накануне вечером состоялось заседание контактной группы по Украине с участием представителей Киева, ДНР и ЛНР при посредничестве спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и российского посла на Украине Михаила Зурабова.



Один из представителей сепаратистов сообщил прессе, что Киеву был передан пакет мер по урегулированию ситуации на Донбассе, но реакции не последовало. Спустя примерно два часа после начала встречи был объявлен перерыв, после чего переговоры не возобновились. Никаких официальных комментариев сделано не было. По словам анонимного источника ТАСС, в ходе обсуждения был согласован план прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Как стало известно, контактная группа продолжит работу в среду.


Дорогая цена провала переговоров


Провал переговоров "нормандской четверки" может обойтись очень дорого всем сторонам, замешанным в конфликте, но, по всей видимости, особенно сильно ударит по России. Как сообщалось, ЕС готовится 16 февраля расширить черный список россиян, представителей "Новороссии" и организаций, против которых действуют санкции. Соединенные Штаты же не исключают начала поставок летального вооружения на Украину.



Накануне этот вопрос обсуждался на переговорах в Вашингтоне Ангелы Меркель и Барака Обамы. Немецкий канцлер продолжает настаивать на том, что такой шаг лишь усугубит ситуацию и приведет к эскалации насилия. Однако Обама совсем не исключает такого развития событий. Впрочем, в понедельник по итогам общения с Меркель он сообщил, что решение по этому поводу пока не принято.



Во вторник стало известно, что в Конгрессе США подготовлен законопроект об оказании военной помощи Украине на сумму в 1 млрд долларов подготовлен в Конгрессе США. Инициативой предусмотрены в числе прочего поставки летального оружия оборонительного характера. В Вашингтоне подчеркивают, что характер этой помощи будет зависеть от минского саммита. Встреча "нормандской четверки" является одной из последних возможностей урегулирования конфликта на Украине, заявила накануне представитель госдепартамента Джен Псаки.




Напомним, что Франция и Германия активизировали дипломатические усилия в связи с украинским кризисом на прошлой неделе. В минувший четверг Меркель и Олланд посетили Киев, а на следующий день приехали в Москву, где озвучили Путину свои предложения по плану урегулирования конфликта на Донбассе. В воскресенье, 8 февраля, "нормандская четверка" обговорила развитие ситуации по телефону и назначила встречу в Минске на среду.


Президент РФ Владимир Путин обозначил свою позицию по Украине, которой он будет, очевидно, придерживаться на саммите в Минске, в понедельник в интервью египетской газете Al Ahram. Он заявил, что для урегулирования кризиса на Украине необходимо срочно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны и выработать такую форму конституционного устройства, которая устроила бы всех украинцев. Он также высказал мнение, что "попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию".



Как заявил Путин, "кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой". "Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны", - резюмировал он, заверив, что "Россия твердо выступает за всеобъемлющее и исключительно мирное урегулирование украинского кризиса на основе Минских договоренностей".


 

Оригинал (на 11/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Берлине назвали срок принятия решения по плану Олланда-Меркель

В Берлине назвали срок принятия решения по плану Олланда-Меркель

В ближайшие два-три дня станет ясно, возможна ли реализация мирного плана по урегулированию украинского конфликта, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В свою...

 

Киев пытается отвлечь силы ДНР от Дебальцево наступлением на южном направлении

Киев пытается отвлечь силы ДНР от Дебальцево наступлением на южном направлении

Укомплектованный нацистами «полк МВД» «Азов» во вторник объявил о наступлении на позиции ополчения и трех захваченных населенных пунктах – Широкино, Павлополь и Коминтерново. Информация о захвате,...

 

Италия выступила против поставок оружия на Украину

Италия выступила против поставок оружия на Украину

Италия выступает против поставок летального оружия на Украину. Об этом в прямом эфире радиостанции Radio 24 заявил министр иностранных дел страны Паоло Джентилони. «Это не то решение, в...

 

Пан Ги Мун призвал прекратить огонь в районе Дебальцево

Пан Ги Мун призвал прекратить огонь в районе Дебальцево

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение действующего председателя ОБСЕ Ивицы Дачича об установлении временного перемирия в районе украинского города Дебальцево для эвакуации...

 

Россия может расширить свою заявку в ООН на новые арктические территории

Россия может расширить свою заявку в ООН на новые арктические территории

Россия может расширить свою заявку в ООН на новые арктические территории. Если заявка в таком виде будет одобрена, российский арктический шельф и экономическая зона расширится в том числе до так...

 

Кипрские таможенники отобрали у грека 500 тысяч евро наличными

Кипрские таможенники отобрали у грека 500 тысяч евро наличными

На Кипре таможенники изъяли 500 тысяч евро наличными у греческого бизнесмена, который собирался вывезти эту сумму с территории островного государства в Афины. Предприниматель пытался вылететь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::