Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/02/2015 09:56

Беспокойный день в SpaceX: запуск спутника отложен, зато грузовик с МКС успешно вернулся на Землю


Вторник, 10 февраля, для специалистов компании SpaceX оказался богатым на события: на этот день был запланирован запуск исследовательского спутника DSCOVR, который пришлось перенести из-за погодных условий, а сразу после этого у берегов Калифорнии приводнился корабль Dragon, который привез около 1700 кг груза с Международной космической станции (МКС).


"Беспокойный вторник", - отметили сотрудники SpaceX в Twitter, сообщая о запланированной отправке грузового корабля Dragon с МКС. Около 14:10 вторника по времени Восточного побережья США (в 00:10 по Москве) Dragon отстыковался от МКС и после серии орбитальных маневров отправился на Землю. Примерно в 19:44 (2:44 по московскому времени) корабль успешно приводнился в Тихом океане на расстоянии около 420 км от Лонг-Бич, сообщает NASA.



Dagon привез на Землю около 1700 кг груза, в том числе научные образцы и первые объекты, созданные на МКС при помощи технологии 3D-печати. Это уже пятая экспедиция грузового корабля в рамках 12 запусков, которые SpaceX должна выполнить до 2016 года по контракту с NASA.


Пока на западном побережье США специалисты ожидали прибытия Dragon, на восточном пытались осуществить запуск спутника DSCOVR с базы ВВС США на мысе Канаверал. Ракета-носитель Falcon-9 должна была стартовать в 18:05 по местному времени (2:05 по Москве), однако из-за погодных условий запуск пришлось перенести, пишет NBC News.


Операции помешал ветер в средних слоях атмосферы, который оказался сильнее расчетного. Запуск перенесен на сутки: следующая попытка состоится в среду, 11 февраля, в 18:03 по местному времени (2:03 по Москве).


Аппарат DSCOVR, был создан совместно NASA и Национальным управлением США по исследованию океанов и атмосфер, уточняет ТАСС. Предполагается, что он будет находиться между Землей и Солнцем, на расстоянии примерно 1,5 млн км от нашей планеты. С помощью аппарата исследователи будут следить за Солнцем, в частности, фиксировать геомагнитные бури, выбросы коронарной массы и изменения в солнечном ветре. Кроме того, DSCOVR будет передавать ученым информацию об атмосфере Земли и изменениях в ее составе.


Ожидается, что во время предстоящего запуска SpaceX с помощью морской платформы попытается поймать и сохранить первую ступень Falcon-9, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана. Отработавший элемент носителя должен будет опуститься на нее на парашюте.


Данную операцию уже пытались провести 10 января при запуске Dragon. Тогда аппарат совершил жесткую посадку, в результате чего платформа получила повреждения.


 

Оригинал (на 11/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американских полицейских из штата Невада досрочно отзовут с Украины

Американских полицейских из штата Невада досрочно отзовут с Украины

Совет города Рино в штате Невада, США, постановил досрочно отозвать с Украины своих полицейских. Члены совета четырьмя голосами против трех поручили главе полиции Рино Стиво Питтсу немедленно...

 

В Японии наградили премией мира противницу «Боко Харам»

В Японии наградили премией мира противницу «Боко Харам»

В Японии вручили «Премию Нивано» женщине, ведущей борьбу против группировки «Боко Харам». Буддистский фонд присудил ежегодную награду в размере 20 миллионов иен (170 тысяч долларов)...

 

Евросоюз внес в черный список Кобзона

Евросоюз внес в черный список Кобзона

Евросоюз расширил черный список россиян, в отношении которых вводятся санкции. В список, в частности попали замминистра обороны России Анатолий Антонов, певец Иосиф Кобзон и еще трое россиян....

 

СМИ опубликовали последние слова пилота перед падением самолета на Тайване

СМИ опубликовали последние слова пилота перед падением самолета на Тайване

За несколько минут до падения самолета авиакомпании TransAsia Airways, разбившегося в столице Тайваня, пилот сообщал об отказе двигателя и подавал сигналы бедствия. Ранее стало известно, что...

 

Греческий министр пригрозил ЕС поисками финансирования на стороне

Греческий министр пригрозил ЕС поисками финансирования на стороне

Министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что Греция может обратиться за помощью к странам, не входящим в ЕС.
Выступая в одной из вечерних телепрограмм, чиновник не исключил, что при...

 

Помощник Обамы пожалел о сокрытии данных об НЛО от американцев

Помощник Обамы пожалел о сокрытии данных об НЛО от американцев

Джон Подеста, помощник президента США Барака Обамы, рассказал о самом большом сожалении по итогам прошедшего 2014 года. По его словам, ему крайне досадно осознавать, что Белый дом отказывается...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::