Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/02/2015 15:57

Суд в Амстердаме обязал "Роснефть" возместить убытки Yukos International


Окружной суд Амстердама удовлетворил иск компании Yukos International UK BV, требовавшей взыскать с "Роснефти" и ряда соответчиков компенсацию в счет возмещения понесенных убытков, передает ТАСС. Как следует из решения, опубликованного на сайте суда, размер компенсации не указывается, он будет рассматриваться отдельно.



Поводом для иска стал арест банковского счета Yukos International UK B.V., который был произведен в 2008 году по решению третейского суда Амстердама в связи с арестом и ликвидацией ЮКОСа. Рассмотрение дела шло с 2012 года.
В Амстердаме будет ещё один судебный процесс - слушания по оценке ущерба. "Суд присудил судебные издержки Yukos International, и "Роснефть" будет обязана их выплатить", - пояснила Русской службе BBC представительница Yukos International Клэр Дэвидсон. Представители "Роснефти" пока не прокомментировали ситуацию.


По данным РБК, "Профнефтьстрой" - это бывшая структура "Роснефти", которая еще в 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа получила контроль над компанией Yukos Finance, контролировавшей часть зарубежных активов нефтяной компании. В 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа "Промнефтьсрой" приобрела голландскую Yukos Finance на конкурсных торгах примерно за 300 млн долларов. Крупнейшими активами Yukos Finance были контрольный пакет литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta и почти половина словацкого нефтепровода Transpetrol.


Активы, правда, так и не достались "Роснфети" - бывшие акционеры ЮКОСа их перевели в два так называемых "штихтинга" (предусмотренное законодательством Нидерландов юридическое лицо, не имеющее участников), а компании получили взамен депозитарные расписки. Благодаря этим организациям, управление было поручено управляющим комитетам, что позволило им "обеспечить выплату дивидендов законным акционерам и воспрепятствовать захвату контроля над активами в пользу лиц, решивших экспроприировать их, не подтвердив своих прав в голландских судах".



В 2006-2008 годах Yukos International продал 53,7% акций Mazeikiu nafta за 1,2 млрд долларов и 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol за 240 млн долларов.



В марте 2008 года "Промнефтьстрой" и "Роснефть" добились ареста счетов Yukos International. Yukos заявляла, что то решение суда Амстердама ограничило ее способность инвестировать средства в наиболее надежные активы, такие как драгоценные металлы. Это решение впоследствии было отменено Верховным судом Нидерландов. Компания Yukos International UK BV требовала взыскать с "Роснефти" и с ответчиков в счет возмещения понесенных убытков 333 млн долларов, плюс набежавшие на эту сумму проценты с февраля 2011 года.


Гаагский третейский суд летом прошлого года обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 52,4 млрд долларов. Тогда же ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании компенсацию в размере 1,9 млрд евро (2,4 млрд долларов).
В российском министерстве финансов в начале февраля сообщили, что Россия обжаловала в окружном суде Гааги решение третейского суда.


Напомним, "Роснефть" была основным покупателем активов ЮКОСа. А вот Yukos Capital, подконтрольная прежнему руководству ЮКОСа, в 2004 году, когда счета ЮКОСа были заблокированы, кредитовала его российских "дочек".


После скандальной покупки через "Байкалфинансгрупп" активов ЮКОСа "Роснефть" получила "в нагрузку" в том числе и их задолженность и теперь судится с бывшими топ-менеджерами и миноритарными акционерами ЮКОСа и Group Menatep как в российских, так и в зарубежных судах, оспаривая правомерность их требований "по различным основаниям".


По одному из последних дел окружной суд Амстердама в мае прошлого года предписал "Роснефти" выплатить 76,6 млн долларов (2,53 млрд рублей), а также проценты и пени компании Glendale Group Ltd., аффилированной с акционерами Group Menatep.


Ранее, в сентябре 2006 года, Международный суд коммерческого арбитража постановил, что "Роснефть" должна выплатить Yukos Capital порядка 13 млрд рублей за предоставленные ранее кредиты. "Роснефть" оспорила это решение в российском суде, отменившем решение международного суда, однако Апелляционный суд Амстердама весной 2009 года постановил, что решения российского суда об аннулировании арбитражного решения не могут быть признаны, так как они "не были независимыми и беспристрастными". Позднее "Роснефть" заявила, что подчинится решению Верховного суда Нидерландов, и в 2010 году по его решению выплатила Yukos Capital 12,9 млрд рублей.


Западные правопреемники и акционеры ЮКОСа подавали иски к нынешним "дочкам" "Роснефти" и в российские суды, но тут больших успехов не добились.


 

Оригинал (на 11/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почему Россия, Китай и Индия хотят реформировать МВФ

Почему Россия, Китай и Индия хотят реформировать МВФ

Москва, Пекин и Нью-Дели в очередной раз выступили с требованием реформировать международную финансовую систему, причем «немедленно». В первую очередь речь об увеличении доли развивающихся стран в...

 

США накрыла крупнейшая за 35 лет забастовка нефтяников

США накрыла крупнейшая за 35 лет забастовка нефтяников

В США началась крупнейшая за 35 лет забастовка нефтяников. К бастующим работникам девяти американских НПЗ обещают присоединиться сотрудники еще 63 НПЗ. Такой социальный бунт может серьезно ударить...

 

Moody's обвинили в политической ангажированности

Moody's обвинили в политической ангажированности

Рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня Ba1 с негативным прогнозом. В списке причин – падение цен на нефть, обменный курс рубля, негативный прогноз...

 

Нефть рвется к 60 долларам, укрепляя рубль

Нефть рвется к 60 долларам, укрепляя рубль

Цены на нефть продолжают расти уже третью сессию подряд, пробив 57 долларов за баррель. Эксперты заговорили о возможности перелома падающего тренда, который наблюдался с лета прошлого года. Если...

 

Украину захлестнула продуктовая паника

Украину захлестнула продуктовая паника

Очередной виток обесценивания гривны вылился на Украине в продуктовый ажиотаж. Пустые прилавки, длинные очереди и даже драки в магазинах напоминают голодные 90-е годы. Покупателей можно понять –...

 

В Грузии разразился валютный кризис

В Грузии разразился валютный кризис

Грузия оказалась еще одной жертвой резкой девальвации национальной валюты. В стране разразился валютный кризис. В надежде спасти лари от дальнейшего обесценивания власти начали переговоры с МВФ....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::