Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/02/2015 15:25

В Минске добились не мира, а перемирия

В Минске добились не мира, а перемирия Минские договоренности сложно назвать концом войны, они – всего лишь повод для перемирия. Настоящего, крепкого мира не будет, если Киев не перестанет верить собственной пропаганде и не признает в ДНР и ЛНР сторону конфликта в затянувшейся гражданской бойне. Но пока у Украины сохраняются надежды на поставки оружия из США, шансы на такой мир призрачны. Затянувшиеся переговоры «нормандской четверки» (по традиции, заложенной еще Дюма, в них на одного участника больше; пятый – Александр Лукашенко) собрали немало комментариев в социальных сетях. Всенощное бдение в минском Дворце независимости сравнивали с избранием пап римских, фильмом «Гараж», кто-то предполагал, что лидеры государств играют в преферанс, кто-то – что они на самом деле разошлись по комнатам отдыха и легли спать, поскольку точек соприкосновения у сторон нет.
К полудню по Москве выяснилось, что последние частично правы. Разумеется, переговоры практически не прерывались (за исключением подозрительно частых отлучек Петра Порошенко, в которых кто-то увидел проблемы с желудком, а кто-то – звонки непосредственному руководству в Вашингтон). Но, несмотря на то, что главная цель – прекращение огня – вроде бы достигнута,&В говорить об успехах встречи в Минске могут только прирожденные оптимисты.
Заложники пропаганды
Безусловно, сложнее всего было постоянно отлучавшемуся Порошенко – все-таки обсуждалось будущее страны, которую он возглавляет. Вот только почему-то украинского президента совсем не жалко. Киев сам, собственной пропагандой загнал себя в ловушку, выйти из которой, не потеряв при этом власть, будет крайне трудно.
Украина не хочет признавать происходящее в Донбассе гражданской войной. На утверждение «у вас идет гражданская война» украинцы реагируют еще резче, чем в мирное время на словосочетание «на Украине». Вся мощь их пропаганды при поддержке официальных лиц Евросоюза и США направлена на то, чтобы представить происходящее в Донбассе украино-российским конфликтом, вторжением, агрессией – и так далее. А ДНР и ЛНР в их картине мира – это так, шавки на коротком поводке, которым Москва свистнет – и они разбегутся.
Вообще даже странно, что американские советники Порошенко, наличия которых уже никто особо не скрывает, не помнят о собственном опыте. Созданным ЦРУ талибам и ИГ свистнуть не удалось, пришлось бомбить, причем без особого успеха. И если уж они обвиняют Москву в «создании» ДНР и ЛНР, об этом стоило бы вспомнить.
Проблема в том, что, несмотря на пиар-усилия Киева, больше никто, включая Запад, считать повстанцев террористами не намерен. Более того, даже употребление слова «пророссийские» не вполне корректно. Еще раз напомним очевидное: то, что Фидель Кастро прибыл в Кубу из Мексики в компании аргентинца Че Гевары, не делает кубинских революционеров промексиканскими или проаргентинскими.
Объявив повстанцев террористами, Киев сам связал себе руки и резко ограничил пространство для маневра. С террористами не подписывают договоров, их уничтожают. Но ДНР и ЛНР – не террористы, а стороны гражданского конфликта. Именно отказом Порошенко напрямую разговаривать с Захарченко и Плотницким объясняется запредельная длительность переговоров. Это же, скорее всего, имел в виду Франсуа Олланд, отмечая, что «не обо всем удалось договориться».
На самом деле до тех пор, пока Киев не признает ДНР и ЛНР договаривающимися сторонами, достичь всеобъемлющего соглашения не удастся никак. И нынешний договор о прекращении огня будет соблюдаться так же, как предыдущий. То есть не будет.
Прогноз неблагоприятный
Можно прямо сказать, что переговоры провалились. Корявое название подписанного документа свидетельствует не столько о бессонной ночи высоких договаривающихся сторон, сколько о том, что эти бумажки мало что значат. И это понимают все договаривающиеся стороны. Да, огонь должен прекратиться уже послезавтра, и тяжелое вооружение, возможно, слегка отодвинется от линии фронта. Да, подозреваемая в убийстве российских журналистов Надежда Савченко в качестве жеста доброй воли, наверное, будет передана Украине и получит свои 15 минут славы на трибуне Верховной рады.
Но по сути стороны не договорились ни о чем, поскольку вообще не разговаривали. Россия, Германия и Франция – не участники конфликта. Участники – Украина, ДНР и ЛНР. До тех пор, пока они не начнут искать компромиссы друг с другом, прогноз развития ситуации в Донбассе может быть только неблагоприятным.
Скорее всего, Конгресс США все-таки продавит решение об оказании военной помощи Киеву летальным оружием. И вовсе не потому что так хотят крови украинцев, как подозревают в Москве или в Пекине, и не потому, что желают поддержать «молодую свободную страну», как наивно рассчитывают в Киеве. Все гораздо проще и банальнее – президентские выборы. Социологи говорят о том, что сейчас большей поддержкой электората пользуются «ястребы», а значит, демократы и республиканцы будут соревноваться в воинственной риторике и потрясать оружием. Пройдут выборы – можно будет говорить об очередных мирных инициативах, «перезагрузках», «разрядках». Потому что реальная война никому, разумеется, не нужна. И американские инструкторы, которые прибудут обучать украинские войска, заодно проследят, чтобы вооружения не перепродавались дальше.
Однако Россия уже заявила, что официальное решение о поставках оружия Киеву будет воспринято как угроза нашей безопасности. Вряд ли ответ РФ будет симметричным, хотя возможность официального признания ДНР и ЛНР и оказания им военной поддержки в аналогичном объеме полностью исключать нельзя.
Скорее всего, после начала официальных поставок оружия из США Москва выполнит давно высказываемую угрозу и прекратит поддерживать украинскую экономику – запретит российским банкам и компаниям вести деятельность на Украине, закроет границу, а также введет персональные санкции против еще пары-тройки американских политиков – наиболее ярых сторонников вооружения Киева. Что, безусловно, добавит этим людям дополнительных электоральных очков на родине.
К тому времени на Украину уже начнут поступать транши помощи от МВФ, о которых вроде бы договорился Арсений Яценюк, поэтому удар будет не таким сильным, как если бы Россия прекратила поддерживать экономику Украины сразу после публикации статьи Дмитрия Медведева о размерах этой поддержки.
Важно подчеркнуть, что лидеры ДНР и ЛНР подписали соглашения, где их протогосударственные образования даже не упоминаются, речь идет лишь об «отдельных районах Донецкой и Луганской областей» – и это был с их стороны очень серьезный компромисс. Нет ничего удивительного в том, что Захарченко сразу предупредил: в случае нарушения Киевом нынешних договоренностей никаких новых встреч и меморандумов уже не будет. А нарушения будут – слишком нечеток и декларативен «комплекс мер, направленный на имплементацию минских договоренностей».
А значит, война не закончилась, наступило очередное перемирие, мало чем отличающееся по сути своей от предыдущего.
«Нормандская четверка» может еще не раз съездить в гости к Лукашенко на яичницу из белорусских яиц и ведерко кофе – все вместе и по отдельности, пригласить к участию в разговоре Барака Обаму, Си Цзиньпина, а также нового короля Саудовской Аравии со всеми саудовскими принцами. Это тоже будет, цитируя Ангелу Меркель, «реальным шансом улучшить ситуацию».
Но шанс превратится в реальное улучшение только после того, как Петр Порошенко сядет за стол переговоров с Александром Захарченко и Игорем Плотницким, а встав из-за стола, они пожмут друг другу руки.
Судя по поведению Порошенко, Киев продолжает надеяться на хорватский или боснийский вариант, когда протогосударственные сербские образования были уничтожены военной силой при поддержке НАТО. Но в случае с Украиной и Новороссией это абсолютно невозможно.
Детали ему может напомнить старший советник&В Михаил Николаевич Саакашвили.

 

Оригинал (на 12/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Маткапиталом разрешат оплатить кредит

Маткапиталом разрешат оплатить кредит

Комиссия правительства по законопроектной деятельности подтвердила проект закона, позволяющий принимать на вооружение материнский капитал в качестве начального взноса по кредиту, не дожидаясь...

 

Поражение ВСУ в Дебальцево даст США повод поставить Киеву оружие

Поражение ВСУ в Дебальцево даст США повод поставить Киеву оружие

Грядущая потеря Дебальцево вызвала в Киеве истерику. Пока Петр Порошенко звонит западным наставникам с просьбой поставить Украине дополнительное вооружение, власти готовят некие ответные меры,...

 

НАТО призвали готовиться к российскому нападению

НАТО призвали готовиться к российскому нападению

Очередной натовский чиновник заявил, что Россия может напасть на одну из стран НАТО и в связи с этим европейцам надо готовиться к отпору. Настойчивые выступления западноевропейских генералов по...

 

18-летним оставили алкоголь

18-летним оставили алкоголь

В Госдуме отвергли законопроект, предлагавший увеличить возраст легальной покупки спиртного до 21 года. Парламентарии посчитали, что бороться с проблемой алкоголизма нужно не запретами, а иными...

 

Что будут делать после Минска-2 главные участники конфликта

Что будут делать после Минска-2 главные участники конфликта

Когда после окончания дебальцевской операции в Новороссии наступит затишье, вновь вовсю развернется этап невоенной борьбы за Украину. Как долго он продлится, неизвестно, но у всех участников битвы...

 

Путин дал совет руководству Украины

Путин дал совет руководству Украины

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что между Москвой и Киевом налажен дипломатический контакт. В связи с этим в высшей степени спорные и провокационные заявления в адрес РФ со стороны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::