Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/02/2015 22:05

Йохан Бир: Выполнение большинства демократических обещаний было отложено

Йохан Бир: Выполнение большинства демократических обещаний было отложено «Это был худший год с точки зрения безопасности журналистов с момента независимости Украины», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Бюро Восточной Европы и Средней Азии «Репортеров без границ» (RSF) Йохан Бир. В четверг, в день, когда Рада лишала российские СМИ доступа к украинским госучреждениям, RSF опубликовал Всемирный индекс свободы прессы, в котором позиции Украины опять упали. ВЗГЛЯД: Йохан, как вы оцениваете ситуацию со свободой прессы на нынешней Украине? Как она изменилась за последний год?
Йохан Бир: Украина опустилась на две строчки ниже в Индексе. Ситуация не может не беспокоить. В 2014 году отмечалась массовая волна насилия в отношении журналистов, особенно связанная с подавлением протестов против президента Януковича.
Потом начался конфликт в Донбассе. Это очень опасно для журналистов: во время этого конфликта шесть журналистов были убиты, и гораздо большее число стали жертвами нападений, были похищены, избиты. Это был худший год с точки зрения безопасности журналистов с момента независимости страны.







«Репортеры без границ» обеспокоены ситуацией на Украине (фото: кадр из видео)
«Репортеры без границ» обеспокоены ситуацией на Украине (фото: кадр из видео)



С другой стороны, ситуация во многом улучшилась по сравнению с периодом правления Януковича. Были проведены реформы, касающиеся независимости государственных вещательных СМИ и публичного доступа к информации. Однако выполнение большинства демократических обещаний, которые были сделаны, было отложено.
В настоящее время поступают тревожные сигналы, особенно в связи с созданием министерства информации и некоторыми законопроектами, предлагавшими дать большую власть СНБО. К счастью, они были отклонены. Но мы будем очень внимательно следить за ситуацией. Потому что очевидно, что у Киева есть соблазн решить проблемы в сфере безопасности в связи с конфликтом за счет увеличения контроля над медиа. Поэтому мы заявили, что украинцы сегодня находятся на распутье. Это был ужасный год с точки зрения безопасности. Конечно, за это ответственно не только нынешнее правительство, но также и правительство Януковича, и сепаратисты в Донбассе. Но на нынешнем правительстве лежит ответственность защитить журналистов и гарантировать законодательные рамки для свободной и независимой журналистики в стране.
ВЗГЛЯД: Каковы ваши прогнозы на ближайшие месяцы?
Й.Б.: Многое зависит от того, как будет развиваться конфликт в Донбассе. Если он пойдет на убыль и придет к мирному процессу в каком-то виде, тогда есть шансы, что правительство будет в состоянии сконцентрироваться на построении стабильного демократического государства. С другой стороны, если конфликт будет развиваться и напряжение будет возрастать, есть большой риск, что правительство отреагирует на ситуацию жестокими мерами, пытаясь получить контроль над СМИ. Объявление военного положения в любой стране означает свертывание многих основополагающих свобод.
ВЗГЛЯД: Вы уже сформулировали позицию по делу западноукраинского журналиста Руслана Коцабы, арестованного за публичное несогласие с мобилизацией?
Й.Б.: Пока мы разбираемся в этом деле, собираем информацию, особенно факты и предположения, которые выдвигает против него СБУ. Это вопрос наших полномочий. Мы как «Репортеры без границ» занимаемся проблемами свободы слова. Нам надо выяснить, за что Коцаба арестован: если дело связано с его заявлениями в адрес президента Порошенко, то это вне наших полномочий, потому что это скорее его политическая позиция, чем его журналистская деятельность. Наша задача сейчас – определить, является ли его журналистская деятельность и особенно то, как он освещал конфликт в Донбассе, также причиной его ареста. Так что сейчас мы изучаем документы, очень скоро мы придем к заключению и сделаем заявление по этому поводу.
ВЗГЛЯД: То есть, если он арестован за политические взгляды, это вне вашей компетенции?
Й.Б.: Да, это так. Конечно, это не значит, что это (арест Коцабы – прим. ВЗГЛЯД) нормально. Но наш мандат касается только свободы информации. Мы бы отреагировали только в случае, если его журналистская деятельность стала бы причиной для уголовного преследования. Хотя, возможно, к такому заключению мы и придем. Нам нужно еще немного времени, чтобы тщательно изучить все материалы.
ВЗГЛЯД: Как бы вы прокомментировали приостановку аккредитации ряда российских СМИ при украинских госучреждениях?
Й.Б.: Я пока не видел этого. Если это так, это очень печально. С начала конфликта мы фиксировали множество попыток не позволить русским репортерам работать на Украине. Многих из них заставляли ехать обратно на границе или в аэропорту. Конечно, мы настоятельно просим обе воюющие стороны позволять работать всем журналистам. Это очень важно, чтобы гарантировать доступ к свободе информации. Это касается всех воюющих сторон, конечно, включая украинцев.

 

Оригинал (на 12/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Египетский спецназ уничтожил 150 боевиков на территории Ливии

Египетский спецназ уничтожил 150 боевиков на территории Ливии

Египетский спецназ впервые провел антитеррористическую операцию на территории соседней Ливии. В ее ходе убиты 150 боевиков «Исламского государства». До этого за казнь исламистами своих граждан...

 

Греческий министр пригрозил ЕС поисками финансирования на стороне

Греческий министр пригрозил ЕС поисками финансирования на стороне

Министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что Греция может обратиться за помощью к странам, не входящим в ЕС.
Выступая в одной из вечерних телепрограмм, чиновник не исключил, что при...

 

Появление площади мучеников Одессы в Италии вызвало раздражение украинского посла

Появление площади мучеников Одессы в Италии вызвало раздражение украинского посла

Появление площади мучеников Одессы в итальянском городке Чериано Лагетто в конце января этого года вызвало раздражение посла Украины Евгения Перелыгина. Название площади объединяет в себе...

 

США расширят санкции против КНДР из-за кибератаки на Sony

США расширят санкции против КНДР из-за кибератаки на Sony

Власти США решили расширить санкции против Северной Кореи, введенные в связи с хакерской атакой на компанию Sony Pictures. Новые ограничительные меры затронут зарубежные компании, которые...

 

В Германии осудили сближение Греции с Россией

В Германии осудили сближение Греции с Россией

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Берлину «не нравится» стремление нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом сотрудничать с Россией. Он заявил, что Россия...

 

Грецию никто не будет жалеть

Грецию никто не будет жалеть

Глава немецкого правительства Ангела Меркель заявила, что навстречу Греции были и так сделаны определенные шаги, когда банки списали часть её долга. Однако дальнейшего смягчения позиции Евросоюза...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::