Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/02/2015 21:00

После "нормандской встречи" в районе Дебальцево и Мариуполя начались ожесточенные бои


Одним из итогов "нормандской встречи" в Минске стало решение прекратить огонь и отвести тяжелые вооружения от линии фронта. Выполнять данное требование стороны конфликта на Донбассе обязаны с 15 февраля. И пока договоренности не вступили в силу, на Донбассе возобновились ожесточенные бои. Прежде всего, у Мариуполя и Дебальцево, который считается одним из важнейших стратегических пунктов.


По сути, тот, в чьих руках окажется Дебальцево, сможет контролировать важнейшие железнодорожные артерии в регионе, а следовательно, и поставки угля, что для экономики Донбасса жизненно важно. Подтверждением тому служит "нормандская встреча" в Минске. По данным "Коммерсанта", почти половина 16-часовых переговоров была посвящена тому, взяли сепаратисты в окружение тысячи бойцов ВСУ в Дебальцево или нет.


Президент РФ Владимир Путин заявлял, что дебальцевский котел плотно закрыт, в то время как его украинский коллега Петр Порошенко утверждал обратное. Собственно, спор президентов после встречи в Минске продолжили вести представители ВСУ и сепаратистов. В Генштабе Украине, к примеру, вечером 13 февраля заявили, что взять в окружение Дебальцево у сепаратистов не получается.











"Отличная работа украинской артиллерии и сосредоточение в указанном районе значительных сил позволяют уверенно утверждать, что этот плацдарм не будет замкнут в кольцо и отрезан от снабжения и коммуникаций", - говорится в сообщении Генштаба ВСУ. Однако за несколько часов до новостей от украинских военных в российских средствах массовой информации появились сведения о том, что котел плотно закрыт.


"Сегодня мы замкнули дебальцевский котел, мы зашли в населенный пункт Логвиново. Это еще одна хорошая новость, еще одна наша победа", - сказал LifeNews начальник военной полиции ДНР Виктор Аносов. Он показал на карте, в каких районах удалось отодвинуть позиции силовиков. "По нашим сведениям, противник попытается что-то предпринять, чтобы прорваться и освободить котел, но мы к этому готовы", - заверил собеседник телеканала.


В настоящее время, по данным "Интерфакса", в районе Дебальцево развернулись танковые бои. "Враг упрямо пытается продвинуть свои силы в направлении Дебальцево. Вблизи города продолжаются настоящие бои. Под прикрытием танков, боевых бронированных машин пехота противника штурмовала позиции сил АТО близ поселков Троицкое, Миус, Чернухино, Камянка", - сообщили представители штаба "антитеррористической операции" на Украине.


На встрече в Минске "нормандская четверка" договорилась, что с 15 февраля будет производиться отвод только тяжелых вооружений, поэтому тот, кто к этому времени будет контролировать Дебальцево, сможет оставить за собой этот населенный пункт с начала действия Минских соглашений. Эксперты высказывали предположение, что в соглашениях специально оставили "временной зазор", чтобы воюющие стороны смогли "подкорректировать линию фронта".


Вторым важным пунктом на Донбассе считается Мариуполь, поскольку через него, как отмечают ряд экспертов, может пролегать сухопутный маршрут из России в Крым. По данным СМИ, в этом направлении больше преуспели украинские военные. Силы ДНР и ЛНР, как отмечается, сосредоточены вокруг Дебальцево и наступлений на мариупольском направлении они не ведут. Еще 10 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сказал, что украинские силовики провели наступление в районе Мариуполя и заняли несколько населенных пунктов. Однако сепаратисты утверждают, что в настоящее время в районе Мариуполя идут танковые бои.


Помимо Мариуполя и Дебальцево, остается напряженной ситуация на других участках фронта. По данным информационных ресурсов, аффилированных с сепаратистами, и украинских СМИ, под артиллерийские обстрелы попали Луганск, Краматорск, Горловка, Углегорск, Макеевка. В результате обстрела Артемовска снаряд попал в школу. Погиб семилетний ребенок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление милиции.


 

Оригинал (на 13/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совершивший теракты в Копенгагене присягнул лидеру ИГ

Совершивший теракты в Копенгагене присягнул лидеру ИГ

Подозреваемый в нападении на кафе и синагогу в Копенгагене незадолго до терактов вышел из тюрьмы и присягнул на верность лидеру группировки «Исламское государство» Абу Бакру аль-Багдади....

 

В Индии появились селфи-автоматы с премьером

В Индии появились селфи-автоматы с премьером

В столице Индии — Нью-Дели — появились будки, в которых любой желающий может сделать селфи с премьер-министром страны Нарендрой Моди. Всего установлено около 1500 автоматов на рынках и в...

 

Германия лишает Россию учебно-боевых лазеров

Германия лишает Россию учебно-боевых лазеров

Спор между Минобороны России и немецкой компанией «Рейнметалл», отказавшейся достраивать дорогостоящий центр боевой подготовки, дошел до суда. Вместе с тем выяснилось, что немцы отказались...

 

Столтенберг объявил о создании командных пунктов НАТО в Восточной Европе

Столтенберг объявил о создании командных пунктов НАТО в Восточной Европе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил планы Североатлантического альянса о создании командных пунктов и сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы. Речь идет...

 

Обама предостерег Путина от продолжения «агрессивных действий» на Украине

Обама предостерег Путина от продолжения «агрессивных действий» на Украине

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным предостерег Москву от продолжения «агрессивных действий» по отношению к Украине. Он вновь заявил...

 

Германия отказалась выплачивать Греции репарации за нацистские преступления

Германия отказалась выплачивать Греции репарации за нацистские преступления

Вице-канцлер ФРГ, министр экономики и энергетики, Зигмар Габриэль отверг требование Греции о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. По его словам, шанс выплаты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::