Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/02/2015 15:49

Власти Южной Осетии допустили возможность присоединения к России


В Южной Осетии не исключили объединения с Россией. Министр иностранных дел частично признанной республики рассказал, что в стране собираются "укреплять государственность", но могут и воссоединиться с РФ, если у народа возникнет такое желание.


Глава МИДа Южной Осетии Давид Санакоев прокомментировал отношения с РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. "Все последние высказывания наших коллег из министерств Российской Федерации... говорят о том, что РФ воспринимает Южную Осетию как суверенное государство", - порадовался Санакоев, слова которого приводит ТАСС. Он поблагодарил Москву за то, что она "помогает решать все насущные вопросы, связанные как с укреплением государственности, так и с развитием социально-экономической сферы".


Он указал, что в республике пока что планируют отстаивать суверенитет, добиваться международного признания и укреплять государственность, но "дальнейший путь будет определять народ". "И если появится такое желание - воссоединиться с Российской Федерацией, то будут проведены соответствующие процедуры", - отметил министр.


"В Южной Осетии, конечно, присутствуют различные точки зрения относительно перспектив развития отношений с Россией. Есть сторонники объединения, тем более что в России проживает большая часть осетинского народа", - сказал он.
"Мнение каждой группы населения Южной Осетии учитывается. Иногда, к сожалению, в СМИ нагнетается излишне напряженная обстановка, когда на деле никаких больших противоречий нет", - добавил Санакоев.



При этом он подчеркнул, что речи об объединении не ведется. Зато, по словам министра, идет работа по присоединению Южной Осетии к Таможенному союзу и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).



В то же время Санакоев указал, что в Осетии опасаются нападения Грузии. Он также объяснил, что республику очень беспокоит активность НАТО в регионе: намерение построить тренировочный лагерь в Грузии в проводить там учения. "Уровень безопасности необходимо держать на высокой планке", - заявил Санакоев.



Он также прокомментировал конфликт на Украине, посочувствовав тем людям, которые "стали жертвами политической игры". Министр указал, что на Донбассе, возможно, воюют и осетины, но подчеркнул, что власти страны никого не отправляют на восток Украины, хотя и признали самопровозглашенные "народные республики".



Как сообщается, главы ведомств в ходе встречи подписали договор о государственной границе: в России ранее указывали, что этот документ может развеять слухи о готовящейся "аннексии" и "присоединении" Южной Осетии, появившиеся после присоединения к России Крыма. Глава партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов тогда заявил о намерении организовать референдум, вопросом которого также стало бы присоединение к России. Однако помощник президента РФ Владислав Сурков указал, что включать республику в состав России еще рановато.



Россия после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года, обернувшимся отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло: примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.


 

Оригинал (на 18/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия забрала у Украины важный оборонный контракт

Россия забрала у Украины важный оборонный контракт

В понедельник стало известно о судьбе украино-китайского контракта на строительство десантных кораблей «Зубр», сорвавшегося после крымских событий. Когда-то Украина предложила построить эти корабли...

 

Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками авиакомпании UTair

Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками авиакомпании UTair

Два российских пилота, которые были похищены в суданском регионе Центральный Дарфур, являются сотрудниками авиакомпании UTair. Представители ЮНАМИД оповестили перевозчика, который работает с...

 

«Королеву Тихого океана» досрочно освободили из мексиканской тюрьмы

«Королеву Тихого океана» досрочно освободили из мексиканской тюрьмы

Сандра Авила Белтран, известная за контрабанду наркотиков как «королева Тихого океана», досрочно выйдет из тюрьмы, где она отбывала пятилетний срок за отмывание денег, сообщает Reuters....

 

Британские евреи попросили переименовать названное в честь офицера СС судно

Британские евреи попросили переименовать названное в честь офицера СС судно

Председатель Совета представителей британских евреев Вивиан Уайнман раскритиковал решение англо-голландской компании Royal Dutch Shell использовать крановое судно, названное в честь офицера СС...

 

Индия все еще ждет от России замену Ан-32

Индия все еще ждет от России замену Ан-32

Индия решила отменить тендер на поставку средних военно-транспортных самолетов. Причиной этого решения стали планы по закупке многоцелевых транспортников МТА российско-индийского производства....

 

Нигер, Чад и Камерун оставят Нигерию наедине с «Боко Харамом»

Нигер, Чад и Камерун оставят Нигерию наедине с «Боко Харамом»

Нигер, Чад и Камерун планируют выгнать боевиков «Боко Харам» из своих стран и удерживать исламистов в границах Нигерии до мартовского наступления сил африканской коалиции. На следующей неделе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::