Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/02/2015 05:00

Окончен бой

Почему Португалия?

К 2001 году Португалия могла похвастаться самыми серьёзными проблемами с наркоманией во всём Евросоюзе — в стране наблюдалось самое большое количество ВИЧ-инфицированных среди иголочных наркоманов, по 2000 новых случаев в год при населении в 10 миллионов человек. Почти 1% населения зависимых от героина, самый высокий в ЕС процент смертей от СПИДа.

Как так вышло? Основная гипотеза — социологическая: переворот 1974 года мгновенно перенёс португальское общество из жесткой автократии в свободный западный мир, где все уже успели открыть для себя потенциал одурманивающих веществ. Слишком скорому знакомству португальцев с широким спектром наркотиков подсобил и отказ от колоний — на родину хлынул поток репатриантов, уже знающих толк в веществах. Лиссабон стал парадным входом в Европу для южноамериканского кокаина, ближневосточного героина и африканского гашиша.

Так и не подавив эпидемию традиционными силовыми методами за два десятилетия, португальские власти пришли к революционному решению — декриминализовать хранение всех видов наркотиков, бороться с болезнью, а не с людьми. Решению предшествовало масштабное исследование Комиссии по выработке национальной стратегии в области борьбы с наркотиками. Новые законы и программы были приняты в июле 2001 года.

Как это работает?

Декриминализация не значит легализация. Героин в аптеках продавать не стали, но уголовную ответственность за его хранение заменили на административную: в случае если количество какого-либо запрещённого вещества в кармане не превышает десятидневный запас доз на одного человека, вас просто отправляют «на комиссию». Полицейский не имеет права вас арестовывать, а лишь списывает ваши данные и направляет уведомление в ближайшую комиссию, которая и начинает административный процесс. Комиссия состоит из трёх человек: соцработника, психолога и адвоката, которые анализируют ваше дело и могут принять одно из следующих решений:

— оштрафовать на сумму от 25 до 150 евро;

— запретить занимать должности, предполагающие ответственность за чужую жизнь;

— запретить посещать ночные клубы;

— запретить выезжать за границу;

— запретить ношение оружия;

— конфисковать все персональные запасы наркотиков;

— лишить государственных пособий, если таковые имеются.

Безобидной комиссию с такими полномочиями не назовёшь, но есть один важный аспект: эти меры предусмотрены лишь в случаях крайней необходимости, основной же задачей каждой комиссии является не наказать человека за хранение наркотиков, а попытаться избавить его от зависимости или по крайней мере обезопасить жизнь людей, с которыми он так или иначе коммуницирует. Если нарушитель употребляет наркотики, но не имеет зависимости и прежде за ним не значилось нарушений, закон предписывает комиссиям «временно приостанавливать разбирательство», не налагая санкций.

Параллельно по всей Португалии работают десятки государственных центров по оказанию помощи наркозависимым, детоксикации и психологической реабилитации. Ещё с 1977 года функционируют центры заместительной терапии, где опиатным наркоманам предлагают метадон, а с конца 1990-х и бупренорфин. Три региональные программы реинтеграции помогают бывшим наркоманам с регулярными тренингами, поиском работы и жилья. Тысячи португальских аптек позволяют бесплатно обменять использованные шприцы на комплект новых, выдавая комплект из нескольких шприцов, презерватива, ваты со спиртом и брошюры о реабилитации. Похожие комплекты выдают и на улицах.

К чему это привело?

Нет, Португалия не стала Меккой для героинщиков со всего мира, не ушла в кому и в то же время не победила наркоманию. Но страна добилась главной цели — проблем и опасностей стало намного меньше как для самих наркозависимых, так и для общества.



После декриминализации коэффициенты распространения наркотиков (учитывающие и однократное их употребление) в Португалии снизились во всех возрастных группах. Но наиболее важной из этих групп исследователи считают прослойку 15–24 лет, среди представителей которой употребление наркотиков тоже стабильно падает.

После декриминализации 2001 года, в отличие от многих других стран ЕС, уровень употребления наркотиков в Португалии продолжает устойчиво снижаться.

Освободив наркозависимых от клейма преступников, государство в разы повысило процент тех, кто добровольно выбирает лечение. Благо лечиться есть где: урезав бюджеты на уголовное преследование, одна из беднейших стран Европы успешно перенаправила их на развитие заместительных программ и центров реабилитации. Главным подтверждением успеха программы декриминализации является тот факт, что спустя почти 15 лет после принятия этого революционного решения, ни один португальский политик в погоне за голосами даже не заикается на тему возврата к прошлым антинаркотическим практикам. Страна, которую грозила сожрать язва героиновой наркомании, идёт на поправку, признав главное: людей можно пытаться лечить, но не сажать за их привычки.

Источник: furfur.me

 

Оригинал (на 24/02/2015): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Никарагуа рассказал Шойгу о посеянном США хаосе

Президент Никарагуа рассказал Шойгу о посеянном США хаосе

Президент Никарагуа Даниэль Ортега во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу заявил, что США сеют хаос по всему миру. «Там, где есть Америка, воцаряется беспорядок», — сказал...

 

Финский премьер посоветовал ЕС забыть об антироссийских санкциях

Финский премьер посоветовал ЕС забыть об антироссийских санкциях

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб призвал Евросоюз «дать шанс миру на Украине» и пока не обсуждать новые санкции против России. При этом, по его словам, в случае нарушения...

 

Пентагон выступил против военного решения конфликта на Украине

Пентагон выступил против военного решения конфликта на Украине

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что конфликт на Украине нельзя решить военными средствами. По его словам, вовлеченные страны должны действовать, исходя из более эффективного пути...

 

Керри признан худшим госсекретарем США

Керри признан худшим госсекретарем США

Джон Керри признан худшим госсекретарем Соединенных Штатов за прошедшие 50 лет. Это продемонстрировал выборочный опрос более 600 специалистов в области международных взаимоотношений.

 

Сгорел особняк Пирса Броснана в Малибу

Сгорел особняк Пирса Броснана в Малибу

В Малибу сгорел особняк актера Пирса Броснана. Причины происшествия не установлены. Известно, что огонь появился в гараже и за полчаса охватил весь дом. При пожаре никто не пострадал, но...

 

Лидер британских «зеленых» призвала пойти на уступки России по Украине

Лидер британских «зеленых» призвала пойти на уступки России по Украине

Лидер партии «зеленых» Великобритании Натали Беннетт призвала Запад пойти на уступки России в украинском конфликте. По словам Беннетт, важно отказаться от «версальского подхода» и понять, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::