Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/02/2015 14:01

В бывшем СССР 23 февраля отметили по-разному

В бывшем СССР 23 февраля отметили по-разному День защитника Отечества – правда, под разными названиями и с разной степенью официальности – накануне отмечали практически все бывшие советские республики. Однако на территории бывшей УССР празднование 23 февраля стало символом раскола. В республиках Новороссии праздник был объявлен выходным днем, а в подконтрольных Киеву городах не обошлось без увольнений за «непатриотизм».
Праздник официальный и неофициальный
День защитника Отечества отмечался накануне не только в России, где он является официальным праздником, но – в том или ином виде – и в бывших республиках СССР.
На государственном уровне 23 февраля признан в Белоруссии, президент Александр Лукашенко в этот день возложил венок к монументу Победы в Минске.
Нерабочим днем 23 февраля является в Киргизии, а президент этого постсоветского государства официально поздравил сограждан. «В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто в самые трудные времена мужественно защищал Родину. Прежде всего преклоняем головы перед подвигом ветеранов Великой Отечественной войны. Учимся у них любить Родину, учимся стойкости и самоотверженности. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне это приобретает особый смысл», – с такими словами обратился к народу президент Алмазбек Атамбаев.
В Таджикистане 23 февраля отмечается день армии. В 1990-е власти республики решили оставить традиционный советский праздник, приурочив его к созданию собственных вооруженных сил. В понедельник от имени президента страны Эмомали Рахмона к подножию монумента Вечного огня в парке Победы в Душанбе был возложен венок – «в честь празднования 22-й годовщины образования вооруженных сил Таджикистана».
В прибалтийских республиках, где власти демонстративно порвали связи с советским и российским наследием, 23 февраля отмечает общественность. В понедельник в Вильнюсе а Воинском мемориале Антакальнисского кладбища состоялось возложение венков к могилам павших красноармейцев, был зажжен Вечный огонь, горящий только в памятные даты. В торжественной церемонии приняли участие члены организаций ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, ветеранов Советской армии, главы дипломатических представительств России и Белоруссии в Литве Александр Удальцов и Александр Король, сообщает «Обзор».
Неофициально, но довольно широко отмечается 23 февраля и в Латвии, где люди поздравляют друг друга с «мужским днем», а предприниматели готовят различные связанные с памятным днем рекламные акции. К примеру, оператор мобильной связи Bite разослал клиентам электронные открытки, а в Twitter-профиле сети ресторанов Gan Bei был опубликован призыв отмечать 23 февраля и предложение заказывать торты, сообщает Delfi.
В Эстонии&В представители ветеранских и общественных организаций российских соотечественников приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к подножию памятника Воину-Освободителю («Бронзовый солдат») на Воинском кладбище в Таллине, сообщает BaltNews.ee.
Торжества под запретом
Постмайданная Украина на фоне других бывших советских республик в очередной раз отличилась. Украинский президент Петр Порошенко еще осенью подписал указ об отмене празднования 23 февраля как дня защитника отечества и ввел вместо этого «день защитника Украины» 14 октября.
В понедельник украинский президент написал в своем Facebook, что просил супругу не поздравлять его. «Мы с моей женой договорились, что 23 февраля она меня не будет поздравлять, а подождет до 14 октября. Думаю, что нашему примеру последуют и другие», – заявил он.
«Я понимаю, что женщины по инерции, в силу многолетней привычки будут приветствовать своих мужчин. Тут каждый волен принимать свое решение, но государственно-политической окраски день 23 февраля лишен отныне и навсегда», – пояснил украинский президент.
О том, что происходит с теми, кто принимает «свое решение», можно судить по истории с сотрудницей харьковской милиции, разместившей в здании ОВД поздравление коллег с прикрепленной к нему георгиевской ленточкой. По решению начальника областного УВД Анатолия Дмитриева капитан милиции уволена.
«Когда оформляли документы на ее увольнение, она недоумевала – за что?! Ей объяснили: за непатриотизм и непонимание того, что в Украине гибнут люди от рук других людей, для которых колорадская ленточка – любимый цвет и сигнал для сбора стаи. Представляю себе, что было бы с сотрудницей полиции каких-нибудь подмосковных Химок, если б она додумалась где то у себя в райотделе поместить украинскую желто-голубую символику», – написал по этому поводу в своем Facebook советник главы украинского МВД Антон Геращенко.
Однако в России нет нормативных документов, предусматривающих увольнение «непатриотизм и непонимание», как и документов о запрете на украинскую символику.
Агентство «Новороссия» приводит слова жительницы Мариуполя, свидетельствующие о фактическом запрете празднования в этом городе. «Сегодня знакомой позвонила учительница ее дочери-второклашки и попросила, чтобы 23-го ни в коем случае не было никаких поздравлений мальчиков – по школам будут ходить «комиссии» и выявлять случаи неповиновения, с соответствующим продолжением», заявила она.
В то же время в непризнанных республиках Новороссии день 23 февраля был официально отпразднован. В ДНР и ЛНР он стал выходным. В Донецке на центральных улицах были развернуты полевые кухни, жители города целыми семьями гуляли по центральной площади. Поздравить людей, живущих под обстрелами, приехал народный артист СССР Иосиф Кобзон, выступивший с концертами в Донецке и Луганске.
«В этот день мы поздравляем всех, кто находится на&В боевом посту, кто, рискуя своей жизнью, защищает спокойствие наших отцов и&В матерей, наших детей и&В всех мирных граждан республики, – заявил в обращении к согражданам глава ДНР Александр Захарченко. – Сегодня с&В нами вступают в&В переговоры наши недруги, они нас боятся и&В уважают как&В силу, с&В которой им приходится считаться. В этом прежде всего ваша заслуга», – считает он.

 

Оригинал (на 24/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США одобрили соглашение в Минске

США одобрили соглашение в Минске

В Белом доме назвали договоренности в Минске «потенциально значительным шагом». По мнению американской стороны, проверкой для этого соглашения станет его полная имплементация, включая...

 

В ЕС заявили о соблюдении режима о прекращении огня на Украине

В ЕС заявили о соблюдении режима о прекращении огня на Украине

Официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Майя Косьянчич заявила, что соглашение о прекращении огня на Украине в целом соблюдается, «несмотря на некоторые инциденты». По ее словам,...

 

Обама предложит Конгрессу принять 4-триллионный бюджет

Обама предложит Конгрессу принять 4-триллионный бюджет

Проект федерального бюджета США на 2016 финансовый год, который президент Барак Обама направит на рассмотрение Конгресса, предусматривает дефицит в размере 474 миллиарда долларов, или 2,5% от...

 

Шведский журналист пропал на сирийско-турецкой границе

Шведский журналист пропал на сирийско-турецкой границе

Шведский независимый журналист пропал на границе между Сирией и Турцией. В последний раз 30-летний мужчина, чье имя не называется, выходил на связь 16 февраля. В это время репортер находился в...

 

Европейским раввинам устроили тренинг по самообороне

Европейским раввинам устроили тренинг по самообороне

После нескольких нападений на евреев в Европе раввины решили подготовиться к новым возможным терактам. На тренинге в Праге они осваивали навыки самообороны и оказания первой помощи...

 

Лидер британских «зеленых» призвала пойти на уступки России по Украине

Лидер британских «зеленых» призвала пойти на уступки России по Украине

Лидер партии «зеленых» Великобритании Натали Беннетт призвала Запад пойти на уступки России в украинском конфликте. По словам Беннетт, важно отказаться от «версальского подхода» и понять, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::