Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/02/2015 15:08

Bloomberg: во что обходится кризис в России ее соседям


По данным крупнейшего датского банка Danske Bank, совокупный экспорт из стран Балтии в Россию в текущем году может сократиться на 18-25%, вследствие чего экономики Литвы, Латвии и Эстонии рискуют недополучить 780 млн долларов. Об этом, как сообщает InoPressa, пишет во вторник корреспондент Bloomberg Андре Фонсека Тартар, задавшийся вопросом: сколько охвативший Россию кризис будет стоить ее соседям.


Если верны прогнозы, опубликованные в пятницу Bloomberg News, резкое сокращение торговли с Россией серьезно замедлит рост прибалтийских экономик, который по итогам года вряд ли превысит 1,5%. Рост балтийских экономик в 2015 году будет на 1,3-1,7 процентных пункта меньше, чем в прошлом году. В денежном эквиваленте это сокращение равносильно тому, что эти страны недополучат 1,58 млрд долларов, отмечает автор.



В связи с ситуацией на Украине в конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.


Однако, по мнению экспертов Bloomberg и Danske Bank, главными факторами снижения оборота явились спад и рецессия в российской экономике, а также резкая девальвация рубля. Роль взаимных санкций России и ЕС не слишком велика, считают они.



Основным же фактором стало ослабление рубля, из-за которого стоимость товаров и услуг, экспортируемых в Россию, для Эстонии, Латвии и Литвы в 2015 году снизится на 18-25%.


Доли России во внешнеторговом балансе Латвии составляют 6,3% от общего объема поставок, Эстонии - 5,5%, Литвы - 4,4%.



О проблемах других соседей РФ пишет во вторник колумнист BloombegView Леонид Бершидский. Он объясняет, что за девальвацией гривны, лея, маната, лари и белорусского рубля стоит одна и та же проблема - "российский экономический кризис и агрессивная политика" России.


Хуже всего чувствует себя украинская гривна, у которой "более многообразные причины" для девальвации, чем в случае с другими постсоветскими странами. Аннексировав Крым, украинскую туристическую мекку, и развязав войну в восточных промышленных регионах, где сосредоточена большая часть украинской металлургии, Россия забрала у Украины крупнейшие источники иностранной валюты. Но и Национальный банк Украины проявил исключительную некомпетентность. Его попытки установить контроль обменного курса на фоне сокращения резервов привели к буйному разрастанию черного рынка.


"В случае с Молдавией, Грузией и Азербайджаном ситуация не столь критическая, но проблемы этих стран также связаны с региональными потрясениями, - продолжает обозреватель. Молдавия, маленькое государство, зажатое между Украиной и Румынией, не смогло больше справляться с глубоким структурным дисбалансом в своей экономике.



Наконец, "ближайший союзник России - Белоруссия - целиком и полностью зависит от очень дешевого импорта российских энергоносителей", пишет Бершидский. "Когда Россия девальвировала свою валюту и тем самым фактически начала ценовую войну с соседями, неудивительно, что Белоруссия пострадала сильнее прочих (за исключением Украины)".


"Валюты стран этого региона почти наверняка продолжат падение, - резюмирует колумнист. - Это редкая возможность наблюдать кризис, некое подобие которого могла бы пережить Европа - при условии, что она не ввела бы евро, а Германия решила бы повысить конкурентоспособность своего экспорта, девальвировав немецкую марку. Можно сколько угодно критиковать евро, но благодаря ему европейцы застрахованы от таких бедствий. А применительно к постсоветским государствам, напротив, валютный шок в одном из них может означать валютный шок для всех".


 

Оригинал (на 24/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайцы верят в стабильность российской экономики

Китайцы верят в стабильность российской экономики

Крупнейшее азиатское рейтинговое агентство Dagong сохранило кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне, в отличие от проамериканского S&P. Китайцы напрямую заявляют о политическом и...

 

Ни Украина, ни Европа не смогут обойтись без газа из России

Ни Украина, ни Европа не смогут обойтись без газа из России

Украина после зимы снова хочет закупать газ только в Европе, тогда как сама Европа надеется запустить трансатлантическую торговлю газом с США. России в этой цепочке вроде как места нет. Однако в...

 

Банк России не верит в повторение декабрьского ослабления рубля

Банк России не верит в повторение декабрьского ослабления рубля

Рубль продолжает уверенно укрепляться. Помогают ему в этом нефть, которая держится выше 55 долларов за баррель, и заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что повторения скачка...

 

МВФ продолжает требовать ухудшения жизни украинцев

МВФ продолжает требовать ухудшения жизни украинцев

МВФ продолжает выставлять требования жесточайшей экономии Украине в обмен на будущие возможные кредиты. Надо сократить сотни тысяч учителей и врачей, повысить возраст для пенсионеров и довести...

 

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Новый газовый конфликт Украины с Россией связан с ситуацией в Новороссии

Украина пожаловалась ЕК, что Россия якобы нарушает газовый контракт и осеннее Брюссельское соглашение. Газпром действительно не отправил Украине весь остаток предоплаченного газа за два дня, а...

 

Нефть рвется к 60 долларам, укрепляя рубль

Нефть рвется к 60 долларам, укрепляя рубль

Цены на нефть продолжают расти уже третью сессию подряд, пробив 57 долларов за баррель. Эксперты заговорили о возможности перелома падающего тренда, который наблюдался с лета прошлого года. Если...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::