Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/02/2015 22:56

Меркель выразила надежду на невозможность повторения украинского сценария в Молдавии


В Берлине во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что в Молдавии не повторится украинский сценарий, передает Reuters.


На вопрос журналиста о том, "поступит ли Россия в отношении Приднестровья так, как действует на Украине", немецкий канцлер ответила: "Нет, мы надеемся, нет". Меркель подчеркнула, что, несмотря на все усилия мирового и европейского сообщества для стабилизации ситуации в Молдавии, конфликт в Приднестровье по-прежнему остается.

"Мы должны работать над этим и дальше. Пока мы не можем сказать, что в Молдавии все так, как нам бы хотелось", - резюмировала она. В свою очередь, президент Румынии Йоханнис отметил, что в настоящее время нет "никаких предпосылок" для вмешательства Москвы в дела Молдавии. По его словам, кризис на Украине заставил обратить внимание и на ситуацию в Приднестровье, которое провозгласило свою независимость от Молдавии.


Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что ситуация на Украине может вызвать дестабилизацию в Молдавии. "Если мы не будем противостоять России, в долгосрочной перспективе она будет наносить вред всем нам, потому что дестабилизация продолжится. Следующими могут быть Молдавия или одна из стран Прибалтики", - предположил британский премьер. Это заявление было сделано на фоне подготовки новых санкций против РФ в связи с ситуацией на Донбассе.


Свои опасения по поводу возможной агрессии России против Кишинева высказал и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав. Выступая перед комитетом по обороне Конгресса США, он заявил о том, что "как в Молдавии, так и в других регионах Москва уже проводит "широкую пропагандистскую кампанию".


По мнению Бридлава, дислоцированные в Приднестровье российские войска находятся там для того, чтобы "воспрепятствовать сближению Молдавии с Западом".


Напомним, что 27 июня 2014 года Украина, Грузия и Молдавия подписали Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли ЕС. Сразу после этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия примет меры по защите своей экономики сразу, как только появятся негативные последствия подписания Соглашений.


В декабре Меркель, рассуждая о санкциях в отношении России, напрямую обвинила Россию в дестабилизации стран Восточной Европы. "Молдавия, Грузия и Украина, наши восточный страны-соседи, подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, исходя из своего суверенного решения. Россия готовит трудности этим трем странам. Я убеждена, что общий европейский ответ на действия России был правильным", - заявила она.


В феврале парламент Молдавии официально утвердил проевропейского бизнесмена Кирилла Габурича на посту премьер-министра республики. Его кандидатура была предложена местной Либерально-демократической партией.


Конфликт в Приднестровье, начавшийся еще в советское время, после обретения Молдавией независимости перерос в вооруженное противостояние, приведшее к многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 года. Военные действия были прекращены после вмешательства России. Затем Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. В настоящее время Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство, большая часть территории которого входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование.


 

Оригинал (на 26/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американские евреи одобрили продажу кошерной марихуаны

Американские евреи одобрили продажу кошерной марихуаны

В американском штате Нью-Йорк агенство сертификации кошерной продукции одобрило разрешение на продажу марихуаны ортодоксальным евреям в медицинских целях. Были проведены предварительные...

 

Боевики ИГ сообщили о казни второго японца

Боевики ИГ сообщили о казни второго японца

Боевики террористической группировки «Исламское государство» казнили второго японского заложника Кэндзи Гото. Соответствующую видеозапись исламисты распространили в субботу, 31 января. На ней...

 

На карнавале в Гаити 18 человек убило током

На карнавале в Гаити 18 человек убило током

По меньшей мере 18 человек были убиты электрическим током во время карнавала в Гаити. По словам очевидцев, один из находившихся на карнавальной платформе, попытался шестом отодвинуть линию...

 

Генерал США почувствовал себя идиотом за плохое знание географии Украины

Генерал США почувствовал себя идиотом за плохое знание географии Украины

Командующего американскими сухопутными войсками в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса (Ben Hodges) раскритиковали за плохое знание географии Украины. В интервью The Wall Street Journal на...

 

В Индонезии пропал теплоход с 200 пассажирами

В Индонезии пропал теплоход с 200 пассажирами

Спасательные службы нескольких портов Индонезии готовятся провести операцию по поиску пассажиров судна «Таруна Макмур», якобы потерпевшего кораблекрушение у берегов архипелага. Однако, никто...

 

Россия предложила Совбезу ООН лишить исламистов финансирования

Россия предложила Совбезу ООН лишить исламистов финансирования

Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, направленной на борьбу с финансированием «Исламского государства». Документ призван пресечь продажу исламистами нефти, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::