Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2015 20:10

Должна ли влиять на нас жалость к Савченко

Должна ли влиять на нас жалость к Савченко Упорная, истинно русская голодовка Надежды Савченко в последние дни стала поводом для целого ряда громких заявлений как европейских структур, так и отечественных оппозиционеров. Идет мощная кампания, на которую России нужно реагировать. Может ли Россия позволить Савченко умереть – и тем самым превратить ее в один из символов «украинского сопротивления российской агрессии»? Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов&В обратился&В к главе СК с просьбой изменить меру пресечения находящейся в СИЗО Надежде Савченко. Глава Совета ссылается в своем письме на появившееся накануне обращение члена СПЧ Елены Масюк, которая на днях посещала Савченко и констатировала «резкое ухудшение ее здоровья и реальную угрозу ее жизни».
Поэтому Федотов просит Бастрыкина «дать указание в срочном порядке рассмотреть вопрос об изменении Н. В. Савченко меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей и ускорить передачу данного дела в суд», полагая, что «в сложившейся ситуации соображения человеколюбия и гуманизма должны быть учтены в максимальной мере». Надо отметить, что Федотов не приводит в письме в СК тот аргумент, который содержится в обращении Масюк, но который, несомненно, кажется важным для тех, кто пытается добиться освобождения Савченко:
«В случае смерти Надежды Савченко в российской тюрьме на Украине она будет национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список».
Действительно, дело Савченко давно уже стало одним из важнейших элементов антироссийской пропаганды как на Украине, так и на Западе – затмившим собой мутную историю с малайзийским «Боингом».
Надежда Савченко была арестована на российской территории в начале июля прошлого года – ее обвиняют в том, что она в качестве наводчика была причастна к&В минометному обстрелу позиций новороссийских ополченцев 17 июня 2014 года, в&В ходе которого погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и&В Антон Волошин. Савченко содержится в спецблоке СИЗО «Матросская тишина» в Москве, где уже почти 80 дней держит голодовку (под наблюдением врачей и с инъекциями глюкозы, от которых она вроде бы отказывается последние две недели).
За время голодовки Савченко все больше превращается в символ «украинского сопротивления российской агрессии» – впрочем, из нее стали лепить этот образ практически сразу же после ее ареста. Осенью она была первым номером списка партии Юлии Тимошенко на выборах в украинскую Раду, потом вслед за мандатом депутата получила еще и статус члена Парламентской ассамблеи Совета Европы от Украины. Порошенко наградил ее орденом, на родине она стала национальной героиней, а европейские политики постоянно обращаются к России с призывами, а то и требованиями о ее освобождении – особенно усилившимися после начала голодовки.
Например, в четверг глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что «российская сторона несет ответственность за очень хрупкое здоровье Савченко». В январе даже была предпринята неофициальная и странная попытка обменять освобождение Савченко на отказ от лишения делегации России права голоса на ассамблее ПАСЕ, а позже, после встречи в Минске, Петр Порошенко заявил, что достигнута договоренность о ее освобождении – что было опровергнуто Москвой. Дело Савченко еще не раздуто на Западе до масштабов дел Магнитского или Ходорковского – но стремительно к нему приближается.
Со своей стороны российские либералы требуют освобождения Савченко от президента Путина – в переданном на этой неделе в администрацию президента обращении инициативной группы, подписанном всеми «звездами» от Собчак до Шендеровича, утверждается, что «обоснованность обвинений против Савченко до сих пор ничем не доказана», и содержится призыв к президенту проявить личное милосердие, чтобы перевести Савченко под домашний арест – «освобождение Савченко из-под стражи стало бы хорошим аргументом в пользу того, что Россия остается цивилизованным государством».
Аргумент про цивилизованное государство особенно интересен – на фоне Гуантанамо или тайных тюрем ЦРУ в Европе, похищений людей и пыток, применяемых светочем цивилизованного мира. Савченко сидит, по ее собственным словам, в «золотой клетке», ее никто не бил, не применял никаких незаконных методов допроса. Ее решение о голодовке – самостоятельный, мужественный шаг, наглядно доказывающий, что русские и украинцы это один народ, способный идти до конца, отстаивая правое дело.
Личная трагедия Савченко в том, что ее правдой оказалась «контртеррористическая операция» – точно так же, как и для многих на Украине. Она искренне считает, что защищала свою родину – а так как она вдобавок еще и уверена в собственной невиновности в гибели Корнелюка и Волошина, то намерена идти до конца – тем более видя, какую реакцию вызывает ее дело:
«Я преклоняюсь перед Нельсоном Манделой и уважаю Ходорковского. Они сидели, ждали и доказывали свою невиновность... Нашла коса на камень... Мне было бы проще умереть в бою на Украине, чем сидеть в тюрьме в России. Ради чего мне жить в русской тюрьме 25 лет? Я была на двух войнах и готова умереть во имя справедливости... Я пойду до конца».
Виновна она или нет в гибели наших журналистов – установит суд, который, конечно же, нужно проводить так быстро, как это возможно. Не исключено, что собранных доказательств будет недостаточно – и Савченко оправдают. Но сейчас речь не об этом – ее протест становится лишь поводом для той кампании, которая ведется за ее освобождение, за то, чтобы заставить российское государство уступить давлению.
Понятно, что никакого помилования не будет – но упор на милосердие, на перевод под домашний арест (имеется в виду посольство Украины в Москве), после которого Савченко прекратит голодовку, а значит, не умрет в тюрьме, переводит разговор как бы в другую плоскость. Вы – русские, Путин, власть – вы же говорите, что вы добрые, милосердные люди: так спасите человеческую жизнь, ведь она убивает себя из-за вашего упрямства.
И тут русские начинают плыть – потому что любого человека, даже врага, нам жалко, а тут женщина, к тому же такая же, советская, русская, пусть и воспитанная в «украинстве». И упрямая – голодает, глаз горит. А вдруг невиновна? Конечно, скорее всего, Савченко не дадут умереть в СИЗО – ну а если все-таки умрет? Мы же не западные люди, которые против всех моральных доводов выставляют перед собой «щит закона» – и хоть что с ними делай, все твердят «право превыше всего», становясь как истуканы невосприимчивы ко всему «незаконному». Может в самом деле – перевести ее под домашний арест?
Все можно. Главное при этом понимать, что это будет истолковано как признак слабости. Не как гуманизм, не как милосердие, а как уступка тому огромному давлению, которое оказывается на Россию. Причем не только тому давлению, что оказывается непосредственно по делу Савченко – нет, вообще всему тому диктату, под нажимом которого уже год стоит Россия. Так это будет понято и на Западе, и, главное, в Киеве. А значит, киевская власть будет вести себя еще более опасно – по отношению к Новороссии, России, ко всем недовольным ее курсом на самой Украине.
Страшно ли нам это? На самом деле, по большому счету – нет. Потому что мы-то знаем, что нами движет не страх перед очередными санкциями, знаем, что мы не поддаемся на давление – а просто способны пожалеть эту заблудшую русскую душу, которая и так уже замарала себя участием в неправедной войне, и не дать ей убить себя. Не потому, что мы жалеем убийц – а потому, что в будущем то же самое нам придется делать с немалой частью населения Украины, которая сейчас готова убить себя, воюя с такими же, как они, жителями Новороссии. Не забыть, не простить – но помешать им погубить их души и жизни.
Потому что мы – один народ.

 

Оригинал (на 27/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: В Минске Порошенко не удастся вернуть все назад без боя

Эксперт: В Минске Порошенко не удастся вернуть все назад без боя

Петр Порошенко подтвердил свое участие в минском саммите, и посулил «без каких-либо условий прекратить огонь». Но, как отмечают эксперты, Киев скорее всего выставит условие, которое может...

 

Работодателей обяжут индексировать зарплату

Работодателей обяжут индексировать зарплату

В Думе задумались над тем, чтобы обязать всех нанимателей увеличивать зарплату сотрудникам ежегодно. Авторами исправления выступили депутаты Законодательного собрания Республики Карелия.

 

Пилотам Ил-76 разрешили сбрасывать бомбы

Пилотам Ил-76 разрешили сбрасывать бомбы

В процессе маневров русские транспортные самолеты Ил-76 были опробованы в качестве бомбардировщиков. В совокупной сложности они скинули 3 10-ка бомб массой до полутонны.

 

Визит Путина в Египет выводит российско-арабские отношения на новый уровень

Визит Путина в Египет выводит российско-арабские отношения на новый уровень

В понедельник Владимир Путин начинает визит в Египет. Это будет уже вторая поездка президента в эту страну начиная с 2000 года и третья за последний год встреча с новым руководителем Египта,...

 

Ирина Великанова: Бандеровцы беспощадно уничтожали мирное население

Ирина Великанова: Бандеровцы беспощадно уничтожали мирное население

«Как свидетельствуют подлинные документы, националисты-бандеровцы беспощадно уничтожали мирное население: поляков, евреев, русских, белорусов», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД директор...

 

Порошенко ввел чрезвычайные меры СНБО

Порошенко ввел чрезвычайные меры СНБО

Руководитель страны ввел в действие решение совета государственной безопасности "О мерах противодействия угрозе". Порошенко доверил правительству принять необходимые действия по пресечению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::