Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/02/2015 19:01

Боевики ИГИЛ, возможно, крушили не шедевры, а только копии

Боевики ИГИЛ, возможно, крушили не шедевры, а только копии ЮНЕСКО бьет тревогу по поводу появившегося в Сети видео, где боевики группировки «Исламское государство» крушат музейные ценности в иракском городе Мосул. Кроме этого видео, никаких достоверных сведений о том, сколько и чего пострадало, нет. Впрочем, эксперт увидел в экспонатах, которые крушат исламисты, гипсовые копии. Директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала Совет безопасности ООН экстренно провести заседание по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке, объекты которого уничтожают боевики из экстремистской группировки «Исламское государство».
Непосредственным поводом для обращения в Совбез ООН стало распространенное боевиками видео, на котором они уничтожают скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее североиракского города Мосул, передает&В РИА «Новости».
«Это больше чем культурная трагедия. Поэтому я немедленно обращаюсь к председателю совета с просьбой его экстренного созыва по вопросу защиты культурного наследия Ирака, как составной части безопасности страны»,&В - говорится в заявлении Боковой.
Древний&В город Мосул&В находится под контролем боевиков «Исламского государства» с июня 2014 года. За это время они уничтожили целый ряд достопримечательностей, облик которых был сочтен несовместимым с их религиозной доктриной. В частности, были разрушены мечеть и гробница пророка Юнуса, почитаемого как христианами, так и мусульманами, а также средневековая мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).
«Почти 100 сирийских артефактов, награбленных «Исламским государством», было провезено контрабандой в Британию и продано с целью собрать деньги для деятельности экстремистской организации, предупреждают эксперты по преступлениям в сфере искусства и археологи», - сообщала&В The Washington Post.
В число предметов искусства, предположительно, выставленных на продажу в Лондоне, входят золотые и серебряные византийские монеты, а также римская керамика и изделия из стекла, которые стоят сотни тысяч долларов, сообщает The Times.
Как считается, контрабанда идет через Турцию, Иорданию и Ливан - по известным путям контрабанды людей, оружия и наркотиков, пишет автор статьи Даниела Дин.
Сотрудники Радио 4 BBC прошли с профессором археологии University Campus Suffolk Дэвидом Джиллом по неназванным лондонским галереям, чтобы выяснить, сможет ли он обнаружить награбленные артефакты. По словам журналистов, они вошли в галерею и начали обсуждать один объект, и тут хранитель довольно открыто заявил: «Мы только что получили это из Сирии».
«Между прочим, - добавил он, - вот этот объект еще интереснее. Он только что поступил из Ирака».
По сообщениям The Times, депутат британского парламента и бывший директор аукционного дома Christie's Роберт Дженрик назвал подобную торговлю «величайшей угрозой культуре со времен Второй мировой войны и, что еще опаснее, значительным источником доходов для ИГИЛ (ИГ) и режима Асада».
По мнению замдиректора Института культурного и природного наследия Алексея Лебедева, о масштабах потерь для культуры от действий террористической группировки «Исламское государство», объективно судить невозможно.
«Дело в том, что у нас у всех пока есть только довольно мутная информация по этому поводу. Там же нет никаких представителей ни ЮНЕСКО, ни, условно говоря, объективных журналистов. Там идут боевые действия. И все, что мы знаем – в основном, только то, что выкладывается самими боевиками различных террористических группировок в интернете», - пояснил специалист.
Он отметил, что поводом для обсуждения сохранности культурных ценностей в Ираке стал конкретный видеоролик от боевиков, из-за которого «со вчерашнего дня поднимают шум и CNN, и Euronews».
«На нем боевики крушат экспозицию музея в северном Ираке, в Мосуле. Но если внимательно посмотреть, что они там крушат, то станет ясно, что это гипсовые копии. По крайней мере я увидел их на том мутном ролике плохого качества, это не камень», - признался Лебедев.
В связи с этим эксперт задался вопросом: а может быть это фальшивка, не настоящие памятники?
Есть и другие предположения. Например, музейный работники могли успеть спрятать куда-нибудь подлинники, заменив их на гипсовые копии, а вандалы, не разбирающиеся в искусстве, стали крушить все подряд.
«Конечно, уже сейчас можно сказать, что в стране был уничтожен целый ряд крупных монументальных объектов, скульптур. Но конкретно этот повод – эта видеозапись – вызывает вопросы. Данный инцидент нуждается в серьезном профессиональном анализе», - сказал он.
Также эксперт высказал мнение, что сейчас невозможно представить объем разрушенного боевиками ИГ культурного наследия, равно, как и сравнить эту цифру с объемом разрушенного во время вторжения в Ирак американской армии в 2003 году.
«Для того, чтобы что-то с чем-то сравнивать, надо иметь свободный доступ и объективную информацию. А сейчас нам остается, по сути, лишь гадать на кофейной гуще о том, сколько и чего было уничтожено. Из общих соображений могу сказать только, что когда идут боевые действия, безусловно страдают памятники. Особенно те монументальные произведения искусства, которые сложно куда-то спрятать, зарыть и т.д. Но оценить реальный ущерб возможно лишь тогда, когда война прекратится и ситуация нормализуется», - отметил он.
Кстати, по словам эксперта, не всегда то, что выглядит самым страшным на экране, может быть таковым и в действительности. То есть, восстановить порушенное «в эфире», возможно, будет проще, чем какие-то вещи, о которых сейчас ничего не слышно. Помимо Ирака Лебедев также очень беспокоится за состояние культурных объектов и соседней Сирии, где также действуют боевики ИГ.
Арабская телекомпания «Al Jazeera» в свою очередь сообщает, что, по сообщениям из Ирака, в минувшую субботу была разбомблена центральная библиотека Мосула. И уже после этого в сети появилось видео с разрушением музея города, а также сообщения о том, что книжные магазины на улице Аль-Нуджаифи в центре города, возможно, были сожжены.
«Хотя очевидно, что взрыв в библиотеке произошел неделю назад, до сих пор неясно, что именно случилось во втором по величине городе Ирака.&В Это происходит потому, что Мосул в значительной степени отрезан сейчас от остального мира, после того, как в июне прошлого года его взяла под контроль группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», - констатирует телекомпания.
Вместо надежных сообщений о происходящем в этом регионе, по факту сейчас есть лишь «краткие телефонные звонки, любительские документальные кадры и фотографии», часто еще больше запутывающие наблюдателей.
Но уже сейчас, по оценке ЮНЕСКО, районы, контролируемые ИГ, переживают массовое культурное разрушение, которое может быть «одним из самых разрушительных актов разрушения библиотечных фондов в истории человечества».
Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу осудил действия боевиков, отметив, что «варварство наносит удар по людям, по истории, по памяти, по культуре».
«То, что хотят сделать террористы - это разрушить все, из чего состоит человеческий род», - сказал Олланд, слова которого приводит Agence France-Presse.
Добавим, что специалисты били тревогу по поводу разрушения памятников в Ираке еще начиная с 2003 года. Тогда американские вооруженные силы свергли иракского лидера Саддама Хуссейна и породили длительный период нестабильности, сопровождающийся терактами, боями и акциями экстремистов по отношению к культурным объектам.
Также появлялись сообщения, что похищенные в Ираке ценности затем оказывались на Западе и продавались с аукционов в США.
Так, правительство США обнаружило клинок и ножны с золотыми вставками, принадлежавшие когда-то Саддаму Хусейну, после того, как они были выставлены на аукционе в штате Нью-Гэмпшир.

 

Оригинал (на 27/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Японии наградили премией мира противницу «Боко Харам»

В Японии наградили премией мира противницу «Боко Харам»

В Японии вручили «Премию Нивано» женщине, ведущей борьбу против группировки «Боко Харам». Буддистский фонд присудил ежегодную награду в размере 20 миллионов иен (170 тысяч долларов)...

 

Две сестры из США устроили в храме Камбоджи обнаженную фотосессию

Две сестры из США устроили в храме Камбоджи обнаженную фотосессию

Две сестры, прибывшие из США в Камбоджу, были арестованы за то, что фотографировали друг друга голышом внутри знаменитого храмового комплекса Ангкор-Ват. 22-летнюю Линдси Адамс и ее 20-летнюю...

 

Джеб Буш обвинил Обаму в нерешительности

Джеб Буш обвинил Обаму в нерешительности

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш назвал американского президента Барака Обаму непоследовательным и нерешительным в осуществлении внешней политики США. «Ирония заключается в том, что Обама...

 

Совбез ООН потребовал от ИГ освобождения заложников

Совбез ООН потребовал от ИГ освобождения заложников

Совет Безопасности ООН осудил убийство боевиками «Исламского государства» второго японского заложника — журналиста Кэндзи Гото, расценив действия террористов как «варварский акт». Члены...

 

В Сомали боевики атаковали отель с министрами и депутатами

В Сомали боевики атаковали отель с министрами и депутатами

В сомалийской столице Могадишо атакован отель, в котором находились министры и депутаты. Террорист-смертник подорвал машину возле ворот, ведущих на территорию гостиничного комплекса, после...

 

В США дантиста обвинили в смерти пациентки после удаления 20 зубов

В США дантиста обвинили в смерти пациентки после удаления 20 зубов

В штате Коннектикут обвинили стоматолога Рашми Пателя в причинении смерти по неосторожности 64-летней пациентке Джуди Ган. Врачу, вырвавшему у нее 20 зубов за один сеанс, также вменяется...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::