Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/02/2015 19:54

Полиция арестовала третьего сообщника датского террориста


В Дании полиция задержала третьего сообщника палестинского террориста Омара эль-Хуссейна, ответственного за два теракта в Копенгагене 14 февраля, в результате которых два человека погибли и пять сотрудников правоохранительных органов получили ранения.


Как передает The Local, молодой человек был арестован в пятницу в 10:30 утра по местному времени. Подробности о его роли в февральских терактах пока не сообщаются.


Ранее, через два дня после случившегося, в Копенгагене были задержаны двое предполагаемых пособников эль-Хуссейна. По версии следствия, эти двое помогли террористу раздобыть оружие для совершения преступления, затем избавиться от него и попытаться скрыться от полиции.


Имена возможных сообщников эль-Хуссейна пока не разглашаются. Известно лишь, что первым двоим на момент совершения преступления было 19 и 22 года соответственно. В данной момент они арестованы и пробудут в заключении минимум до 26 марта.


В субботу, 14 февраля, неизвестный открыл огонь у центра культуры Круттенден в Копенгагене, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое полицейских получили ранения. Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб и двое полицейских получили ранения, произошел несколькими часами позже в одной из местных синагог. Позднее полиция в ходе спецоперации застрелила Омара эль-Хуссейна, которого считают виновным в совершении этих терактов.


Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала нападения в Копенгагене терактом. По версии Ларса Вилкса преступник, по всей видимости, покушался на него, находясь под впечатлением от атаки исламистов на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo. 7 января 2015 года братья Саид и Шериф Куаши в ходе вооруженного нападения на офис редакции в Париже убили 12 человек, в том числе двух полицейских.


После терактов в датской столице премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал призвал живущих в Европе евреев иммигрировать в Израиль.


Между тем, как выяснилось, ранее эль-Хуссейн отбывал срок в тюрьме, переполненной исламистами, которые радостно приветствовали новость о терактах, совершенных их недавним сокамерником, сообщает NBC News.


Напомним, эль-Хуссейн отбывал срок за нападение с ножом на пассажира поезда и освободился за две недели до совершения терактов.


Надзиратели копенгагенской тюрьмы "Вестре Фэнгсель" подозревают, что эль-Хуссейн - один из последних примеров радикализации во время заключения, в ходе которой преступники превращаются в фанатичных последователей ислама.


Председатель профсоюза Ким Остербю рассказал, что эль-Хуссейн сидел вместе с такими экстремистами, как Саид Мансур, последователь лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири. Мансур был арестован в Дании в 2005 году за пропаганду войны с Западом и ранее был заметен в подстрекательстве молодых мусульман к насилию.


По словам Остербю, многие мусульмане в тюрьме демонстрируют явные антисемитские настроения. Также радовались известию о теракте в редакции парижской газеты Charlie Hebdo. Кроме того, они призывали к смертной казни карикатуристов, изображавших пророка Мухаммеда.


 

Оригинал (на 27/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Японии из-за землетрясения объявлена угроза цунами

В Японии из-за землетрясения объявлена угроза цунами

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в море к востоку от острова Хонсю примерно в 220 километрах от города Мияко, очаг залегал на глубине 10 километров. В префектуре Иватэ объявлена угроза...

 

Жена чешского стрелка направлена в психбольницу

Жена чешского стрелка направлена в психбольницу

Полицейские ночью проникли в дом человека, расстрелявшего восьмерых человек в ресторане города Угерски-Брод. Его жена обещала перестрелять соседей и забаррикадировалась. Оружия у нее не...

 

Россия объявила о завершении химразоружения Сирии

Россия объявила о завершении химразоружения Сирии

Химическое разоружение Сирии завершено. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. По его словам, США пытаются использовать данные о применении хлора в Сирии...

 

В США решили рассмотреть возможность поставок оружия Украине

В США решили рассмотреть возможность поставок оружия Украине

Высокопоставленные американские чиновники и военные после новых поражений украинской армии вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. Данный вопрос, как...

 

Латвия боится начала Третьей мировой войны

Латвия боится начала Третьей мировой войны

Военное участие государств Запада в инциденте на Украине привело бы к последующей эскалации ситуации, считает руководитель правительства Латвии Лаймдота Страуюма. В тот момент она объявила, что...

 

Ответ «Ленты.ру» оставил Польшу неудовлетворенной

Ответ «Ленты.ру» оставил Польшу неудовлетворенной

«Лента.ру» получила новое письмо с претензиями от посольства Польши в Москве. Это уже второе послание такого рода за последнюю неделю. Поводом для недовольства польской стороны стала статья о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::