Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/03/2015 19:56

Комитет Нобелевской премии мира впервые сменил руководителя - нынешний не угодил парламенту Норвегии


Председатель комитета Нобелевской премии мира Торбьерн Ягланд 3 марта смещен со своего поста. Теперь он занимает позицию рядового члена комитета. Его место займет Каси Куллман Файв, бывшая заместителем председателя. Это беспрецедентное понижение в должности за более чем столетнюю историю премии. Как пишет Aftenposten, новым зампредом будет Берит-Рейсс Андерсен.


Куллман Файв отметила, что Торбьерн Ягланд проделал превосходную работу на своем посту, однако отказалась комментировать его смещение. И она, и другой член комитета Генрик Сусе отвергли предположение о том, что причиной снятия послужила данная китайскому диссиденту и правозащитнику Лю Сяобо в 2010 году премия мира.


Лю Сяобо находится в тюрьме за "подстрекательство к подрыву государственного строя" - так расценили власти КНР подписание им Хартии-08 с требованием демократических реформ. В результате политические отношения между Китаем и Норвегией с тех пор значительно ухудшились. Также Ягланда осуждали за резонансное присуждение премии мира Бараку Обаме в 2009 году.


Еще одним основанием для критики Ягланда было его служебное положение - он является Генеральным секретарем Совета Европы и совмещал до сегодняшнего дня эту должность с председательством в Норвежском комитете.


Однако в норвежских СМИ среди причин отставки чаще всего значится расстановка сил в парламенте страны. Именно им, согласно завещанию Альфреда Нобеля, избираются члены Комитета премии мира. Но несмотря на то, что награда назначается комитетом самостоятельно, его состав отражает равновесие политических сил в стране. В 2013 году большинство в норвежском парламенте заняли Консервативная партия и Партия прогресса.


Ранее историк, сотрудник Норвежского исследовательского института и эксперт Нобелевского центра мира Уивинд Стенерсен указывал, что независимость Нобелевского комитета должна сохраниться, несмотря на изменившийся политический ландшафт, сообщал NRK.


Специалист по истории Нобелевской премии мира Асле Свеен приводил в пример прошедшего по квоте консерваторов Фрэнсиса Седжерстеда - он руководил комитетом 9 лет, несмотря на перевес Рабочей и Социалистической левой партии в Стортинге. К тому же никогда не было такого, чтобы против воли главы комитета его понижали до рядового члена.


Однако такие надежды не оправдались - представителя от Рабочей партии Ягланда сместила консерватор Кулман Файв. Из всех пяти членов Комитета трое (Каси Куллман Файв, Генрик Сусе, Ингер Мари Юттерхорн) представляют Консервативную партию и Партию прогресса соответственно, что отражает перевес сил в парламенте, пишет газета Dagbladet.


Ранее в председатели прочили Генрика Сусе, также прошедшего по квоте парламентского консервативного большинства - об этом, в частности, говорил спикер отдела Партии прогресса по внешней политике Кристиан Норхейм. Помимо Ягланда, выдвиженца от оппозиционной партии, к ней принадлежит новый зампред Берит-Рейсс Андерсен.


 

Оригинал (на 03/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В КНДР арестовали предполагаемых южнокорейских шпионов

В КНДР арестовали предполагаемых южнокорейских шпионов

В КНДР по подозрению в шпионаже арестованы два гражданина Южной Кореи, Сеул требует немедленно освободить их. В Пхеньяне заявили, что Ким Кук Ги и Чхве Чхон Киль занимались разведдеятельностью...

 

В Южной Корее после легализации измен разбогател производитель презервативов

В Южной Корее после легализации измен разбогател производитель презервативов

Акции компании Unidus Corp., южнокорейского производителя изделий из латекса (в частности, презервативов), выросли на 15 процентов за один день после того, как в стране легализовали адюльтеры....

 

Хаменеи раскритиковал письмо республиканцев о ядерной программе Ирана

Хаменеи раскритиковал письмо республиканцев о ядерной программе Ирана

Великий аятолла Ирана Али Хаменеи раскритиковал открытое письмо сенаторов-республиканцев по поводу ядерной программы Ирана. По его словам, оно свидетельствует о «снижении уровня политической...

 

Во Владивостоке ищут расстрелявшего охранников одноногого арестанта

Во Владивостоке ищут расстрелявшего охранников одноногого арестанта

Все детские учреждения и места массового скопления людей во Владивостоке в среду взяты под усиленную охрану. Тревога в городе объявлена из-за сбежавшего накануне из-под стражи арестанта Владимира...

 

В США федеральных агентов обвинили в хищении биткоинов

В США федеральных агентов обвинили в хищении биткоинов

В США федеральные агенты обвиняются в попытке присвоить биткоины, которые были изъяты в ходе расследования дела «черного онлайн-рынка» Silk Road. По делу проходят двое теперь уже бывших...

 

Керри оценил негативное влияние санкций на российскую экономику

Керри оценил негативное влияние санкций на российскую экономику

Санкции, введенные Западом против Москвы, оказывают значительный негативный эффект на российскую экономику. Однако они пока недостаточны для того, чтобы президент России Владимир Путин изменил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::