Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/03/2015 20:35

Алжирский парламент криминализировал насилие над женщинами, недовольны и исламисты, и правозащитники


Парламент Алжира принял в четверг закон о криминализации насилия над женщинами в движении, подвергнутый критике как исламистскими законодателями, так и правозащитниками Amnesty International, сообщает Middle East Online.


Закон вводит наказание за телесные повреждения, нанесенные супруге, вплоть до 20 лет тюремного заключения и позволяет суду выносить пожизненные приговоры в случае семейного насилия, которое привело к смертельному исходу.


Законопроект был утвержден более, чем половиной голосов парламента Алжира и привел в ярость некоторых депутатов-исламистов.


Они заявили, что закон позволяет женщинам мстить супругам и мужчинам в целом. По их мнению, закон направлен на "разрушение семьи".


Напротив, депутат от правящего Национально-освободительного фронта назвал день принятия закона против насилия над женщинами "великим днем".


От 100 до 200 женщин погибают каждый год в Алжире из-за домашнего насилия, согласно статистике, опубликованной местными СМИ.


Amnesty International призвала принять поправку, исправляющую пункт закона, который позволяет выжившей жертве насилия в семье прощать преступника, предупредив, что это является "опасным прецедентом".


"Отказ принять поправку подвергнет женщин, которые осмеливаются сообщить о домашнем насилии серьезному риску насилия или принуждения, чтобы вынудить их забрать жалобу", - предупреждают правозащиники.


В России растет число случаев домашнего насилия


Российские дети за последние три года стали чаще подвергаться насилию со стороны родственников, сообщил во вторник первый замначальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Александр Мельников.


"В последние три года наблюдается тревожная тенденция увеличения более чем на 42% числа несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений, сопряженных с насильственными действиями, совершенными членами их семей", - цитирует сказал он на специальном заседании президентского совета по правам человека.


Бич российского общества все тот же - алкоголизм и наркомания, и дети становятся невинными жертвами пагубных привычек своих родителей, добавила представитель СК РФ Евгения Лунева.


По ее словам, в 2013 году Следственный комитет расследовал более 17 тысяч преступлений, совершенных в отношении детей. 1,5 тысячи детей пострадали от преступных действий со стороны близких членов семьи. Около 500 детей погибли от рук опекунов или родителей.


Обстановку усугубляет и то, что факты домашнего насилия зачастую остаются тайной для государственных органов - в этой связи СК РФ предлагает проводить специальное тестирование школьников и рассказывать им о существующих центрах помощи при подобных ситуациях.


"Очень боятся своевременно реагировать правоохранительные органы на эти ситуации. В последнее время возникла такая тенденция - "давайте мы не будем демонизировать семью, семья разберется сама", - отметила со своей стороны член СПЧ Анита Соболева.


Ситуация с алкоголизмом, однако, постепенно улучшается, если верить статистике Роспотребнадзора. В опубликованном в июне докладе ведомства указывалось, что за минувший год уровень алкогольной зависимости в России снизился как среди взрослых (сразу в 1,4 раза), так и среди детей и подростков (в 1,9-2,4 раза).


Одним из ключей к решению проблемы может стать повсеместное создание кризисных центров для жертв домашнего насилия, считает один из авторов законопроекта о профилактике семейного насилия адвокат Мари Давтян.


"Мы надеемся, что будут введены обязанности регионов содержать достаточное количество кризисных центров, в которые могут обратиться женщины и иные пострадавшие от бытового насилия", - сказала она.


По ее словам, также жертвы должны быть обеспечены бесплатной юридической и психологической помощью.


Коллега Давтян Алексей Паршин выразил мнение, что домашние тираны, как и их жертвы, должны проходить своеобразную психологическую реабилитацию.


"С нарушителем тоже необходимо работать, чтобы данная модель поведения больше не повторялась", - отметил он, указав, что данное положение зафиксировано и в упомянутом законопроекте.


По данным опроса Росстата, опубликованном в минувшем году, почти 40% женщин в России подвергались вербальному насилию, а каждая пятая - физическому, при этом лишь 12% женщин после этого обращались за помощью в полицию, в медучреждение или к юристу. Исследование было проведено среди 10 тысяч женщин из 60 регионов РФ.


 

Оригинал (на 05/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы отказались пустить поляков к мемориалу «Волынской резни»

Украинцы отказались пустить поляков к мемориалу «Волынской резни»

Лидер польской партии «Смена» Матеуш Пискорский заявил, что сотрудники СБУ и пограничники отказались пускать на Украину пятерых высокопоставленных членов его партии, собиравшихся посетить...

 

Турецкий парламент расширил полномочия полиции

Турецкий парламент расширил полномочия полиции

Парламент Турции одобрил законопроект, существенно увеличивающий полномочия полицейских. Документ расширяет список случаев, в которых турецкие стражи порядка смогут применять огнестрельное...

 

Президент Афганистана поддержал продление военной миссии США

Президент Афганистана поддержал продление военной миссии США

Президент Афганистана Ашраф Гани поддержал продление срока присутствия в стране американских военнослужащих. Глава государства отметил, что большинство граждан нуждаются в дальнейшем...

 

Обама заявил об уникальном для Ирана шансе улучшить отношения между странами

Обама заявил об уникальном для Ирана шансе улучшить отношения между странами

Американский лидер Барак Обама заявил, что США и Ирану выпала уникальная возможность значительно улучшить отношения между странами и решить вопрос по иранской ядерной программе мирным путем....

 

В Чили экскаватор сорвался в котлован со стометровой высоты

В Чили экскаватор сорвался в котлован со стометровой высоты

В столице Чили Сантьяго во время строительства новой станции метро Plaza Egana экскаватор сорвался с крана и упал в яму со стометровой высоты. По счастливой случайности находившиеся внизу...

 

Генштаб Чехии выступил против размещения постоянной базы НАТО

Генштаб Чехии выступил против размещения постоянной базы НАТО

Начальник чешского Генштаба Петр Павел заявил, что Чехии не нужна постоянная база НАТО. По его словам, лучше иметь гибкие, подвижные силы, которые могут находиться где угодно, а не на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::