Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/03/2015 20:28

В Белоруссии милиционерам рекомендовали задерживать людей, которые фотографируют здания госорганов


В Белоруссии за фотографию административного здания можно теперь попасть в ОВД. Милиционерам рекомендовали обращать особое внимание на фотолюбителей после задержания российского гражданина, у которого нашли снимки государственных учреждений. Хотя внутренняя рекомендация не является запретом на съемку, теперь в стране задерживают журналистов и туристов, пишет "Белорусский партизан".


Сотрудникам МВД было дано указание "на выявление, задержание и доставку в ОВД" людей, которые фотографируют здания государственных органов, а также иные "критически важные объекты". Копия документа, подписанного заместителем министра внутренних дел Николаем Мельченко и датированная 25 февраля, появилась на форуме "Тут говорят".


Как следует из текста документа, который приводят белорусские СМИ, причиной такого приказа стало задержание гражданина России в Лоеве. "Гражданин Российской Федерации Колесниченко А.А." фотографировал здание РУВД и военкомат, а при обыске у него нашли фотографии других государственных органов, вокзала и снимки некоего воздушного судна. В тексте документа указано, что приказ отдается "в целях исключения аналогичных провокационных действий".


В дежурной части Лоевского РУВД "Еврорадио" подтвердили, что гражданин Российской Федерации действительно был задержан 23 февраля. Он был допрошен и даже осужден за "административное правонарушение". Где этот гражданин находится сейчас и какова его судьба, лоевские милиционеры сообщить отказались.



"Не распоряжение, а просто указание": в МВД прокомментировали документ



Начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич подтвердил Tut.by, что документ действительно был разослан сотрудникам милиции, но это "не постановление, не распоряжение, это просто указание". "Мы говорим о работе сотрудников внутренних дел по выявлению тех граждан, которые, возможно, могут быть причастны к каким-либо угрозам террористического характера. Это (задержание россиянина. - Прим. NEWSru.com) просто один из фактов, который сделал необходимым ориентировать сотрудников на повышение бдительности", - объяснил он.



Шалькевич опроверг, что правоохранители обязаны проводить обыск всех граждан, которые снимают административные здания. "Если у сотрудников милиции возникнут подозрения о том, что граждане, которые снимают административные здания, представляют какую-то угрозу безопасности, они имеют право совершить проверку и доставить их в РОВД", - пояснил представитель милиции. Между тем юристы указали, что данный документ нормативным актом не является и запрета на фотографирование зданий не вводит.



Ранее в МВД Белоруссии, комментируя произошедшее, сообщили, что сотрудники милиции имеют право знать о целях съемки административных зданий по причине обеспечения безопасности и предотвращения возможных угроз, но указывали, что о запрете видео- или фотосъемки административных зданий речь не идет.


За фотосъемку задерживают журналистов и туристов



Отметим, первая информация о задержании милицией за фотографирование административных зданий, по данным прессы, появилось 27 февраля. Тогда сотрудника "Комсомольской правды в Беларуси" Дмитрия Ласько почти четыре часа продержали в участке после того, как он пытался сфотографировать здание Академии наук. Милиционеры при этом ссылались на внутреннее распоряжение МВД. Инцидент произошел в Минске.



4 марта за съемку суда Заводского района Минска задержали фотокорреспондента Владимира Гридина. В милиции задержанный провел около полутора часов. Более того, его заставили удалить снимки. По словам Гридина, в УВД ему пояснили, что снимать здание и помещения суда было нельзя, потому что есть некий список зданий, снимать которые запрещено, пишет Tut.by.


В городе Глубокое местного журналиста, члена ОО "БАЖ" Дмитрия Лупача не пустили в задние райисполкома с камерой в сумке. Милиционер заявил, что "с профессиональными фотоаппаратами" вход в райисполком запрещен, сославшись на распоряжение управделами райисполкома.




А в Ивье задержали даже туристов, которые снимали кинотеатр и библиотеку. Путешественники описали свой разговор с милицией в блогах, пишет "Белсат". По словам одного из задержанных, их спрашивали, зачем они приехали в Ивье, кто посоветовал им выбрать именно этот город для посещения и зачем им вообще было куда-то ездить и что-то фотографировать. В результате блогеров отпустили, но фотографии библиотеки, прокуратуры, пожарной части и исполкома были удалены с карт памяти фотоаппарата.


 

Оригинал (на 10/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции спрогнозировали трехкратный рост числа европейских джихадистов

Во Франции спрогнозировали трехкратный рост числа европейских джихадистов

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что до конца года число примкнувших к джихадистам в Сирии и Ираке европейцев достигнет 10 тысяч. По словам главы французского правительства,...

 

Путин подробно рассказал о возвращении Крыма

Путин подробно рассказал о возвращении Крыма

Показ документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» состоялся в воскресенье на телеканале «Россия-1». Президент Владимир Путин рассказал, как развивались события 2014 года на...

 

Кипрский министр отказал США в праве жаловаться на сближение с Москвой

Кипрский министр отказал США в праве жаловаться на сближение с Москвой

Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис считает, что у Вашингтона нет оснований жаловаться на сближение Никосии и Москвы. «Справедливо будет задать вопрос, почему против России были...

 

На Аляске гонку на собачьих упряжках перенесли из-за нехватки снега

На Аляске гонку на собачьих упряжках перенесли из-за нехватки снега

Место начала гонки на собачьих упряжках Iditarod на Аляске пришлось перенести из-за нехватки снега в городе Уиллоу. В результате первый этап состязаний начнется из Фэрбэнкса, в 360 километрах...

 

В Северной Каролине сошел с рельсов пассажирский поезд

В Северной Каролине сошел с рельсов пассажирский поезд

Поезд железнодорожной компании Amtrak, следовавший по маршруту Шарлотт — Нью-Йорк, сошел с рельсов вблизи шоссе 301 после столкновения с грузовиком. Травмы получили пассажиры поезда, точное...

 

В Бразилии автобус полностью провалился в яму на дороге

В Бразилии автобус полностью провалился в яму на дороге

На севере Бразилии пассажирский автобус ушел под воду посреди шоссе, соединяющего два города. Водитель успел остановить машину, и пассажиры смогли покинуть салон. После этого автобус упал в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::