Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
10/03/2015 18:15

УЕФА начал решать футбольные проблемы Крыма

УЕФА начал решать футбольные проблемы Крыма На визит комиссии УЕФА в Крым возлагали большие надежды. Сейчас местные команды лишены возможности проводить турниры, а нет турниров – нет и денег. Комиссия уехала, но вопросы остались. И все их, по большому счету, можно объединить в один, точнее – в два: как прожить крымскому футболу и нужен ли вообще Крыму футбол. Руководство Крыма вынуждено решать не только проблемы в области энергоснабжения, но и задачи совсем уж нетривиальные. Например, вопрос функционирования местных футбольных клубов. Самый популярный вид спорта на полуострове сейчас оказался между небом и землей. В сферу юрисдикции Федерации футбола Украины де-факто он уже не попадает, но под сень Российского футбольного союза де-юре еще не перешел.
Принятые, но отвергнутые
Разрешить возникшую ситуацию взялся Союз европейских футбольных ассоциаций. В конце минувшей недели специальная комиссия УЕФА посетила полуостров, чтобы ознакомиться со спортивной инфраструктурой и изучить положение местных команд. Но самое главное – европейские функционеры должны были предложить схему проведения футбольного чемпионата Крыма и определить источники его финансирования. Визит уже завершился, но вопросов осталось много.
Всего на полуострове существует три профессиональных футбольных клуба – ТСК из Симферополя, СКЧФ из Севастополя и «Жемчужина» из Ялты. Первые два до недавнего времени выступали в украинской Премьер-лиге, последний играл дивизионом ниже. После присоединения Крыма к России все они вышли из-под юрисдикции Федерации футбола Украины в надежде стать членами Российского футбольного союза. И поначалу казалось, что их чаяния будут услышаны.
В июле прошлого года исполком РФС принял решение принять крымские клубы в свои ряды и включить их в число участников Профессиональной футбольной лиги – третьего по силе дивизиона России. Правда, спустя несколько дней в прессе появилась стенограмма заседания, из которой следовало: большинство членов исполкома отнюдь не горело желанием идти навстречу «перебежчикам». Функционеры опасались возможных санкций со стороны УЕФА, однако вняли настоятельным уговорам государевых людей – бывшего председателя Счетной палаты Сергея Степашина и главы ОАО РЖД Владимира Якунина, убеждавших поддержать политику президента и правительства.
Увы, все жертвы оказались напрасными. Союз европейских футбольных ассоциаций сначала предупредил, что не признает итоги соревнований с участием крымских клубов, а потом и вовсе приказал РФС исключить их из числа своих членов. На сей раз ослушание грозило действительно серьезными неприятностями, и российское футбольное руководство почло за благо не нарываться. В январе ТСК, СКЧФ и «Жемчужина» были выведены из состава РФС.
В итоге крымские клубы оказались в тупиковом положении. Во-первых, нынешний сезон пошел у них коту под хвост: футболисты лишились возможности проводить официальные матчи и на протяжении целого года могут лишь тренироваться. Во-вторых, финансы команд на исходе. Украинские спонсоры отказались от их поддержки, а российских они так и не приобрели. Была надежда на помощь Министерства спорта России, но и она не реализовалась в полной мере. Ведомство Виталия Мутко до прояснения ситуации ограничилось лишь небольшой субсидией, которая позволит тонущим продержаться на плаву, но кардинально их участь не облегчит.
Где деньги, Зин?
Неудивительно, что приезду инспекторов УЕФА в Крыму придавали такое значение. Принимающая сторона надеялась, что европейские визитеры согласуют организационную структуру нового чемпионата и одобрят выделение денег на его проведение. Союз европейских футбольных ассоциаций ранее уже назвал полуостров «особой территорией» и объявил, что берет его под свою эгиду. Оставалось понять, что это значит на практике.
С организационными вопросами действительно появилась некоторая ясность. Как стало известно, комиссия УЕФА одобрила концепцию проведения в Крыму сразу двух чемпионатов – юношеского и взрослого. Планируется, что в первом примут участие 16 команд, которые сыграют между собой в два круга. Участниками взрослого первенства должны стать восемь коллективов, они встретятся друг с другом по четыре раза.
«Это была наша концепция, и она нашла понимание у делегатов УЕФА, – рассказал председатель Федерации футбола Севастополя и одновременно президент клуба СКЧФ Александр Красильников. – При удачном стечении обстоятельств чемпионат Крыма мог бы стартовать в конце августа. Значит, уже в марте команды должны провести комплектование и начать подготовку. Но для этого нужно финансирование».
С финансированием, однако, пока выходит неувязка. Представители крымских клубов ждали от представителей УЕФА если уж не разговора о конкретных суммах, то хотя бы твердых гарантий: да, необходимые деньги для функционирования им будут выделены. Однако, по информации газеты ВЗГЛЯД, глава комиссии словак Франтишек Лауринец и его коллеги все разговоры о финансировании переводили исключительно в теоретическую плоскость. Как ни пытались хозяева подвести матчасть под переговоры, ничего у них не получилось. Визитеры пообещали лишь пролоббировать строительство нескольких полей с искусственным покрытием.
Таким образом, крымские клубы не располагают сейчас не только «живыми» средствами, но даже гарантией будущих траншей, под которые можно было бы взять кредит. Без денег же невозможно вести ни селекцию, ни подготовку – только разговоры о светлом будущем. Да только ведь соловья баснями не кормят.
Халявы не будет
Следующей ключевой датой для местного футбола должно стать 2 апреля. В этот день в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне пройдет заседание исполнительного комитета организации, в котором примет участие и делегация Крыма. Кроме того, на встрече будут присутствовать российский министр спорта Виталий Мутко, являющийся членом исполкома. Ожидается, что по ходу обсуждения будут закрыты все вопросы, до сих пор остающиеся нерешенными.
Впрочем, спрогнозировать ход переговоров можно уже сейчас. УЕФА – слишком серьезная структура, чтобы отказываться от своих обещаний, и деньги крымским клубам она, конечно, выделит. Только вот средства эти наверняка будут меньше тех, на которые рассчитывают Александр Колесников со товарищи. И уж совершенно определенно это не те деньги, что могло бы выделить Минспорта РФ, получи оно вопрос в свою компетенцию.
Многим доводилось читать бодрые интервью президента СКЧФ сразу после того, как его клуб снялся с розыгрыша чемпионата Украины и подал заявку на участие в российской Премьер-лиге. В них царила нескрываемая радость: мол, вот теперь мы заживем! В частности, Колесников говорил о намерениях своей команды выступать в одном турнире и конкурировать с ЦСКА, «Спартаком» и «Зенитом». О деньгах и необходимости их как-то зарабатывать речи вообще не шло. Предполагалось, что достаточный бюджет и соответствующую инфраструктуру клуб получит от российских спортивных властей – как в советские времена «автоматом» получали повышенные зарплаты и кусок своей земли переселенцы-целинники.
Сейчас такой номер у представителей крымских клубов не пройдет. Союз европейских футбольных ассоциаций недаром имеет свою штаб-квартиру в Швейцарии – отношение к деньгам здесь рачительное, лишний франк никто просто так не потратит. Полученных от УЕФА средств командам хватит для существования в рамках прожиточного минимума. Но приглашать зарубежных легионеров уровня Халка или Данни они, конечно же, не смогут.
Не исключено также, что некоторым местным игрокам придется отказаться от профессионального статуса – зарплат, чтобы обеспечивать себя исключительно футболом, на всех может не хватить. Да и зачем небольшому полуострову почти полторы сотни профессиональных футболистов? В общем, при нынешнем раскладе все идет к тому, что Крым займет место рядом с Люксембургом, Лихтенштейном и другими футбольными «карликами». Другое дело, что и при альтернативной государственной принадлежности он мог бы рассчитывать на большее лишь чисто теоретически.

 

Оригинал (на 10/03/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский баскетболист заплатит 20 тысяч долларов за драку в матче НБА

Украинский баскетболист заплатит 20 тысяч долларов за драку в матче НБА

Украинский центровой «Финикс Санс» Алексей Лень заплатит штраф в размере 20 тысяч долларов за драку с игроком «Майами Хит» Хассаном Уайтсайдом. Потасовка произошла во время матча Национальной...

 

Владимир Кличко заявил о готовности пойти в украинскую армию

Владимир Кличко заявил о готовности пойти в украинскую армию

Чемпион мира по боксу по четырем версиям Владимир Кличко готов пойти в украинскую армию. «Я пока не получал повестку, но если меня призовут, буду руководствоваться законом», — сказал боксер....

 

Спортивные объекты поделят на четыре категории террористической опасности

Спортивные объекты поделят на четыре категории террористической опасности

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил требования к антитеррористической защищенности спортивных объектов. В соответствии с документом, для установления дифференцированных требований...

 

Американский футболист-убийца получил 15 лет тюрьмы

Американский футболист-убийца получил 15 лет тюрьмы

Американский футболист-любитель Бассель Саад, убивший судью во время матча, приговорен к 15 годам тюремного заключения. Через восемь лет он сможет претендовать на условно-досрочное...

 

Матч «Спартака» и «Динамо» начнет 102-летний болельщик

Матч «Спартака» и «Динамо» начнет 102-летний болельщик

Болельщик столичного футбольного клуба «Спартак» житель Копейска (Челябинская область) Отто Фишер, которому в январе исполнилось 102 года, символическим ударом с центра поля начнет встречу...

 

Украинская биатлонистка подпела гимну России

Украинская биатлонистка подпела гимну России

Биатлонистка из сборной Украины Юлия Джима подпела гимну России во время церемонии открытия заключительного этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. Во время того, как прозвучали заключительные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::