Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/03/2015 08:16

На Большом адронном коллайдере протестировали два основных детектора

На Большом адронном коллайдере протестировали два основных детектора

На Большом адронном коллайдере (БАКе) провели пуск пучков для тестирования детекторов двух основных экспериментов — LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment). Об этом сообщается на сайте Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРНа).

В ходе испытаний частицы прошли 10 из 27 километров (три из восьми секторов) ускорительного кольца БАКа. При этом за протонами и ионами следили детекторы, работу которых и проверяли ученые. Как отметили специалисты, тестирование прошло с большим успехом, однако при этом было выявлено несколько проблем. Их исследователи надеются устранить к 23 марта 2015 года, когда начнется масштабный перезапуск коллайдера, и пучок частиц прогонят по всему кольцу ускорителя.

В БАКе перед вхождением в основное разгонное кольцо частицы (протоны и ионы) разгоняются на предускорителях. Так, в протонном синхротроне адроны приобретают энергию в 26 гигаэлектронвольт и попадают в протонный суперсинхротрон (с длиной кольца, равной примерно семи километрам), где разгоняются до энергий в 450 гигаэлектронвольт.

Только потом частицы поступают в основное разгонное кольцо, где ускоряются до столкновений у четырех основных детекторов — ALICE, ATLAS (A Toroidal LHC ApparatuS), CMS (Compact Muon Solenoid) и LHCb. Именно коллаборации со второго и третьего экспериментов сообщили об открытии бозона Хиггса.

В ходе эксперимента ALICE ученые сталкивают тяжелые ионы. Это позволяет получать четвертое состояние вещества — кварк-глюонную плазму. Как считается, на ранних этапах эволюции Вселенной материя находилась именно в такой фазе.

Коллаборация LHCb (и одноименный эксперимент) занимается исследованиями взаимодействий b-кварков. Это необходимо для исследования асимметрии между материей и антиматерией.

Коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года, а после его двухлетней модернизации и ожидаемого перезапуска в марте 2015-го ученые собираются сконцентрироваться на поисках частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных пространственных измерений.

БАК — крупнейшая в мире ускорительная установка. Она расположена в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии. В 2012 году специалисты этой организации сообщили об открытии частицы со свойствами бозона Хиггса.

Еще раньше, в первой половине 1980-х годов, на протонном суперсинхротроне физики открыли W±- и Z0-бозоны. Как и хиггс, они являются фундаментальными в Стандартной модели физики элементарных частиц.

 

Оригинал (на 11/03/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как создавался Bugatti Veyron — видео

Как создавался Bugatti Veyron — видео

До сих пор не возможно поверить, что проект по созданию Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport Vitesse наконец-то закончился. Автомобиль вышел в свет в классических черно-красных тонах. Даже сегодня,...

 

Первые шпионские фото Mitsubishi Outlander 2016

Первые шпионские фото Mitsubishi Outlander 2016

Первые шпионские фотографии Mitsubishi Outlander появились в сети. Рестайлинговый автомобиль замечен в Японии абсолютно без камуфляжа. Презентация кроссовера должна пройти уже в апреле. Модель...

 

Apple представила самый тонкий Macbook с Retina-дисплеем

Apple представила самый тонкий Macbook с Retina-дисплеем

Apple анонсировала ноутбук Macbook с рекордной малой толщиной и весом модели для мобильных ПК этой компании. Он имеет 12-дюймовый дисплей с разрешением 2304 на 1440 точек. Устройство имеет...

 

Ученые рассказали о преимуществах кишечника индейцев над европейским

Ученые рассказали о преимуществах кишечника индейцев над европейским

В кишечнике охотников-собирателей и других ведущий традиционный образ жизни народов гораздо больше микробов, чем у жителей промышленно развитых обществ — зато благодаря этим микроорганизмам...

 

Ученые впервые создали ложные приятные воспоминания во время сна

Ученые впервые создали ложные приятные воспоминания во время сна

С помощью электродов французским ученым удалось создать у мышей ложные хорошие воспоминания о месте, где они были днем — это первый удачный опыт манипуляции памятью во время сна. Исследователи...

 

НАСА запустило космическую магнитную лабораторию

НАСА запустило космическую магнитную лабораторию

НАСА запустило на околоземную орбиту космическую лабораторию для изучения магнитных полей — Magnetospheric Multiscale (MMS). Старт ракеты Atlas 5 был произведен с космодрома на мысе Канаверал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::