Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/03/2015 16:30

Вячеслав Лысаков: Из спальных районов машины массово вывозятся даже по ночам

Вячеслав Лысаков: Из спальных районов машины массово вывозятся даже по ночам «Эвакуаторы увозят машины с мест, где те никому не мешают. А в это же самое время отдельные наглецы оставляют свои автомобили прямо на остановках, на трамвайных путях, тротуарах и т.д. Поэтому мы и говорим: не надо забирать все без разбору», - заявил газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Депутаты Госдумы предложили отменить эвакуацию автомобилей из-под запрещающих знаков при определенных условиях.
«Мы предложили использовать для эвакуации автомобилей только составы статьи 12.19 КоАП РФ, а 12.16 исключить. То есть можно будет эвакуировать машину, к примеру, с пешеходных тротуаров, остановок общественного транспорта, тоннелей, трамвайных путей, «зебры» и так далее. Но с запрещающей разметки, или из-под запрещающих знаков - нельзя, водитель просто должен будет заплатить штраф», - пояснил зампред комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.
Об этом он заявил на заседании рабочей группы по разработке поправок ко второму чтению законопроекта об ограничениях для эвакуаторщиков, передает&В ТАСС.
Лысаков добавил, что также предлагается ввести принудительную эвакуацию и повышенный штраф для тех, кто незаконно паркуется на местах для инвалидов. В то же время принудительная эвакуация автомобиля, водитель которого забыл дома права, может быть отменена.
Подробнее о предлагаемых нововведениях газете ВЗГЛЯД рассказал сам Лысаков.
ВЗГЛЯД: Вячеслав Иванович, в чем смысл вашей идеи?
Вячеслав Лысаков: Своим законопроектом мы разрешаем эвакуацию из-под запрещающих знаков, которые относятся к статье 12.19 КоАП. Не 12.16, где говорится обо всех запрещающих знаках и разметке. Вот сейчас эвакуируют из под всех знаков. Но на практике эти знаки могут быть установлены абсолютно произвольно, в том числе, и в тех местах, где машины никому не мешают... Сейчас , к сожалению, в некоторых регионах знаки стоят уже и в спальных районах, в частности, в Москве. Из спальных районов машины массово вывозятся даже по ночам. Кому они там мешают? Ночью никто не работает, никто никуда не едет! А машины все равно эвакуируют.
ВЗГЛЯД: Почему же так происходит?
В.Л.: Потому что есть статья 12.16, о которой я уже сказал. Она предусматривает эвакуацию из-под всех запрещающих знаков и разметки. Мы предлагаем ее убрать и оставить только 12.19, предусматривающую эвакуацию только за нарушение конкретных правил дорожного движения, перечисленных в ней. Это остановка и стоянка на остановках общественного транспорта, трамвайных путях, тротуарах, пешеходных переходах, ближе пяти метров к перекрестку, на мостах – то есть, в тех местах, где оставленная машина реально мешает и создает опасность.
ВЗГЛЯД: Коллеги с вами согласны или законопроект вызывает споры?
В.Л.: Против нашей позиции выступает единственный субъект – Москва, собственно из-за которого и получила такой резонанс вся эта история с эвакуациями. При этом мы отдаем должное правительству Москвы, что оно пытается навести порядок. Мы всячески готовы помогать, в том числе, и своим законопроектом. Но нельзя нагнетать социальную напряженность, нельзя бездумно эвакуировать все, когда можно ограничиться штрафом.







Депутат Лысаков призывает относиться к эвакуации машин избирательно (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)
Депутат Лысаков призывает относиться к эвакуации машин избирательно (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)



Что получается? Эвакуаторы увозят машины с тихих улиц, с мест, где те никому не мешают. А в это же самое время отдельные наглецы оставляют свои автомобили прямо на остановках, на трамвайных путях, тротуарах и т.д. Поэтому мы и говорим: не надо забирать все без разбору, сосредоточьтесь на этих машинах, их больше, и они несут реальный вред.
ВЗГЛЯД: На заседании рабочей группы депутатов по ограничениям для эвакуаторщиков звучали и другие вопросы...
В.Л.:&В Например, говорилось об отмене эвакуации в случае отсутствия прав у водителя. Ну, забыл человек права. Сейчас за это положено предупреждение или штраф 500 рублей и – внимание - эвакуация транспортного средства. А зачем ее забирать, когда есть электронная база, и инспектор может связаться с кем нужно, пробить по базе и удостовериться, что Иван Иванович или Петр Петрович имеет права или же был их лишен?
Кроме того, мы пересмотрели вилку штрафов для эвакуации машин с мест для инвалидов. Было - 3-5 тыс. рублей, мы оставили только 5 тыс. Но есть проблема. К сожалению, многие города ведут свои реестры транспортных средств, которые принадлежат инвалидам. И получается, что в Москве с мест для инвалидов эвакуируют машины, принадлежащие инвалидам, проживающим в других городах. Это, конечно же, нонсенс. Чтобы изменить ситуацию, необходимо что-то делать с системами автоматизированного контроля за стоянками.
Также мы доработали законопроект правительства Москвы, разрешающий эвакуацию грузовиков из-под всех знаков. Что касается легковых машин, как я уже сказал, мы добиваемся того, чтобы перечень мест, откуда они могут быть увезены, должен быть ограничен. Но для грузовиков должна быть возможность эвакуировать их из-под всех знаков, потому что эти машины создают массу проблем с точки зрения занятия места, экологии и т.д.
ВЗГЛЯД: Отличается ли ситуация с эвакуацией в Москве от других российских городов?
В.Л.: Отличается, иногда кардинально. Но и в регионах есть свои, особенные проблемы с порядком эвакуации, с определением ее стоимости. Мы эти вопросы относим к компетенции правительства России. Но с этим не согласны власти Москвы. Они с двумя пунктами не согласны. Первое – они считают, что нельзя отдавать правительству право определения порядка и стоимости перемещения машин. Второе – не согласны с тем, что мы оставляем эвакуацию только по статье 12.19, убирая 12.16.
ВЗГЛЯД: А как сейчас определяется цена эвакуации в разных регионах?
В.Л.: Методика определения цены должна быть обоснована, а не взята с потолка. А каждый регион уже, отталкиваясь от нее, мог бы формулировать свою стоимость. Одно дело, когда это маленький городок, где везти &В машину надо 2 километра, и совсем другое - крупный город, где необходимо преодолеть 30. Сегодня каждый регион назначает цену в зависимости от собственной фантазии. Кто-то к массе привязывает, а Москва, например, - к мощности.

 

Оригинал (на 13/03/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ирландия обвинила ВВС России в нарушении правил полетов

Ирландия обвинила ВВС России в нарушении правил полетов

Ирландское авиационное управление заявило о вынужденном изменении графика полетов гражданских самолетов из-за двух бомбардировщиков ВВС России. Ирландцы заверяют, что российские самолеты...

 

США сохранят военный контингент в Афганистане до конца года

США сохранят военный контингент в Афганистане до конца года

США сохранят до конца 2015 года свой военный контингент на территории Афганистана в количестве 9800 человек. Об этом говорится в заявлении Белого Дома, опубликованного по итогам встречи...

 

Боевики «Боко Харам» похитили в Нигерии 400 женщин и детей

Боевики «Боко Харам» похитили в Нигерии 400 женщин и детей

Боевики «Боко Харам» похитили в нигерийском городе Дамасак сотни женщин и детей. Местный торговец Сулейман Али сообщил, что боевики забрали 506 молодых женщин и детей, 50 из которых исламисты...

 

Протестующие прорвали оцепление у новой штаб-квартиры ЕЦБ

Протестующие прорвали оцепление у новой штаб-квартиры ЕЦБ

Протестующие против политики «тройки» и Европейского центрального банка прорвали оцепление у новой штаб-квартиры ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне. В движении «Блокупай» говорят, что в небе...

 

Авиационные власти ФРГ сообщили о 154 жертвах катастрофы во Франции

Авиационные власти ФРГ сообщили о 154 жертвах катастрофы во Франции

Жертвами крушения самолета Airbus A-320 во французских Альпах стали 154 человека, в том числе, 6 членов экипажа. Об этом сообщил представитель Немецкой службы безопасности полетов Аксель...

 

Пакистанца заподозрили в подготовке взрыва американского консульства в Канаде

Пакистанца заподозрили в подготовке взрыва американского консульства в Канаде

Комиссия по делам иммиграции и беженцев Канады заподозрила приехавшего в 2004 году в страну пакистанца в планировании подготовке взрыва американского консульства в Торонто. Злоумышленник был...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::