Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/03/2015 12:54

Банк России понизил ключевую ставку до 14%


Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 15% до 14%, следует из сообщения регулятора.


Совет директоров Банка России 13 марта 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 15,00% до 14,00% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики. "Принятое решение будет способствовать снижению рисков, не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления", - говорится в сообщении.


По прогнозу Банка России, его денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% к марту 2015 года и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки.


По состоянию на 10 марта, годовой темп прироста потребительских цен составил 16,7%. Базовая инфляция в феврале повысилась до 16,8%. При этом месячный темп прироста потребительских цен снизился с 3,9% в январе до 2,2% в феврале. Сложившийся высокий уровень годовой инфляции обусловлен... ослаблением рубля и внешнеторговыми ограничениями, сообщает ЦБ, их влияние является краткосрочным и будет исчерпано до конца 2015 года.


Всплеск потребительской активности в конце прошлого года был временным. В январе 2015 года продолжилось снижение темпов роста реальной заработной платы и наблюдалось резкое сокращение потребительских расходов, что оказывает сдерживающее влияние на цены товаров и услуг.


Факторы структурного характера продолжают оказывать сдерживающее влияние на экономический рост, однако его замедление все в большей степени приобретает циклический характер. Слабая экономическая активность будет способствовать снижению инфляции. В дальнейшем ожидается сокращение выпуска в условиях сохранения цен на нефть на низком уровне и отсутствия доступа российских заемщиков на внешние рынки капитала, прогнозирует Банк России.


Высокие цены на импортируемые товары инвестиционного назначения, ухудшение финансовых показателей компаний, ужесточение условий кредитования, а также сохранение высокой экономической неопределенности обусловят продолжение сокращения инвестиций в основной капитал. По оценкам Банка России, ВВП в 2015 году снизится на 3,5-4,0%.


Таким образом, складывающиеся экономические условия формируют тренд на снижение инфляции. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до уровня около 9% через год и до целевого уровня 4% в 2017 году.


Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 апреля 2015 года.


Доллар и евро кратковременно упали на "Московской бирже", обновили минимумы дня после сообщения о решении ЦБ РФ снизить ключевую ставку до 14% годовых, на 1 процентный пункт. Курс доллара упал на ЕТС до 62,03 рубля (на 16 копеек к предыдущему закрытию) в первые секунды после сообщения ЦБ РФ о снижении ставки, оказавшись на 50-60 копеек ниже уровня, на котором курс был в предыдущие минуты, и обновив минимум дня.


Евро упал до 64,69 рубля - на 48 копеек к закрытию четверга, также обновив минимум дня. Спустя минуты доллар и евро отыграли вверх от достигнутых уровней 20-30 копеек, доллар вернулся к росту.


Эксперты "Интерфакса" отмечают, что реакция рынка связана с большой важностью решения ЦБ РФ по ставкам; в то же время реакция не была сильной, так как большинство экспертов ожидали именно такого снижения.


 

Оригинал (на 13/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Валютная война Запада с Россией стала причиной обвала гривны, лари, лея и маната

Валютная война Запада с Россией стала причиной обвала гривны, лари, лея и маната

Последовательное обесценивание валют в странах бывшего СССР может иметь первопричиной валютную атаку на РФ со стороны Запада, последствия которой были плохо просчитаны. Выстояв под первым ударом,...

 

Россияне меняют крымский туризм в лучшую сторону

Россияне меняют крымский туризм в лучшую сторону

Российские туристы, которые в один миг заменили украинцев, задали крымскому туризму новое направление для развития. Как оказалось, они хотят в Крыму видеть турецкий all inclusive, но здесь их...

 

Меры по укреплению гривны добивают украинскую экономику

Меры по укреплению гривны добивают украинскую экономику

Еще на две гривны вырос в среду курс украинской валюты по отношению к доллару. Это явно стало реакцией на целый ряд мер, экстренно предпринятых Нацбанком Украины для стабилизации валютного курса....

 

Новая атомная сделка Украины похожа на очередное мошенничество

Новая атомная сделка Украины похожа на очередное мошенничество

Украина подписала меморандум с польской компанией, уверяя, что вместе они достроят два энергоблока Хмельницкой АЭС без России. Однако в реальности поляки не обладают ни деньгами, ни технологиями...

 

Европа сделала шаг к изменению системы поставок газа

Европа сделала шаг к изменению системы поставок газа

Все больше европейских структур одобряют создание европейского Энергетического союза, который направлен против Газпрома. ЕК хочет заставить страны ЕС подписывать газовые контракты только после...

 

Появились первые признаки выхода российской экономики из кризиса

Появились первые признаки выхода российской экономики из кризиса

Санкции еще не сняты, нефть по-прежнему дешевая, а выполнение антикризисного плана лишь в середине своего пути. Однако даже западные экономисты вынуждены констатировать уже сейчас улучшения в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::