Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/03/2015 14:51

США раскритиковали Британию за присоединение к китайскому "Всемирному банку"

США раскритиковали Британию за присоединение к китайскому "Всемирному банку" Вашингтон позволил себе редкий упрек в адрес своего ближайшего союзника. Великобритания станет первой страной из G7, которая присоединилась к создаваемому Китаем Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций. Это прямой конкурент Всемирного банка и МВФ, которые контролируют США. Однако не исключено, что вся эта ссора - специально разыгранный спектакль. Великобритания стала первой западной страной, подавшей заявку на членство в создаваемом под руководством Китая Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, АИИБ).
Министр финансов Джордж Осборн заявил, что это уникальная возможность для Британии и Азии, которая позволит им вместе расти и развиваться, вкладывая деньги в совместные проекты.
Этот банк может стать серьезным конкурентном в азиатском регионе для Всемирного банка и МВФ, которые находятся под контролем США и их союзника – Японии, а также соперником Азиатского банка развития. Китаю не нравится, что даже в Азиатском банке развития все контролируют Вашингтон и Токио. Китай рассчитывает таким образом пошатнуть гегемонию западных финансовых институтов.
Изначально интерес к китайскому АИИБ проявили сразу несколько европейских стран плюс Австралия, Япония, Индонезия и Южная Корея. Соединенные Штаты выразили сомнения по поводу методов управления будущим банком и, конечно, отказались к нему присоединиться. Под давлением Вашингтона его примеру последовали также Австралия, Япония и Южная Корея.
Великобритания может стать первой и единственной страной из группы G7, которая присоединиться к финансовому институту, запущенному Пекином в октябре 2014 года.
Такой выпад Лондона против Запада в пользу Китая оказался не по душе Вашингтону. Администрация президента США Барака Обамы раскритиковала Великобританию за решение присоединиться к Asian Infrastructure Investment Bank, пишет&В The Financial Times.
Вашингтон уже не раз выражал свое раздражение решением Лондона участвовать в формировании китайского банка. Однако до сих пор это были неофициальные заявления. Так, высокопоставленные сотрудник вашингтонской администрации ранее в FT обвинял Лондон в «постоянных уступках» интересам Китая. Но на этот раз Вашингтон озвучил свою позицию официально.
США позволили себе «редкий упрек» в адрес одного из своих ближайших союзников, отмечает WSJ, напоминая об «особых отношениях» Вашингтона и Лондона на протяжении десятилетий.
Высокопоставленный сотрудник американской администрации жалуется WSJ, что британское решение было принято «практически без консультаций с США», и произошло это в период, когда G7 обсуждает свой подход к АИИБ. Однако в Лондоне это отрицают, уверяя, что был по крайней мере месяц интенсивных консультаций по китайскому АИИБ с секретарем Казначейства США Джеком Лью.
Заявление американской стороны свидетельствует об обеспокоенности Штатов в связи с попытками Пекина запустить новое поколение международных банков развития, которое может «бросить вызов» глобальным институтам, базирующимся в США, пишет издание.
Недавно&В Китай вместе с Россией, Индией, Бразилией и ЮАР создали еще одну структуру - Новый банк развития БРИКС. Его уставной капитал составит 100 млрд долларов, также как и у АИИБ.&В  Главная задача Нового банка развития БРИКС - заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС. Он будет кредитовать проекты, которые выгодны не США или ЕС, а именно развивающимся странам.
Например, этот банк легко может помочь с финансированием «Турецкого потока». Спрашивать на это денег у ВБ, где главные «шишки» – США и ЕС, было бы бесполезно. На Новый банк развития, в частности, очень надеется ЮАР. На африканском континенте непочатый край по развитию инфраструктуры. ЮАР неоднократно критиковала МВФ и ВБ, которые действуют медленно при решении подобных вопросов, требующих быстрого разрешения.
Ровно те же задачи стоят и у создаваемого Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Он будет помогать с финансированием проектов в во всех более 20 странах АТР, которые присоединились к проекту.&В Среди крупных - Индия, Монголия, Катар, Кувейт, Вьетнам, а также страны СНГ – Казахстан и Узбекистан.
Также Пекин продвигает созданный им фонд в 40 млрд долларов, который будет финансировать развитие инфраструктуры так называемого Шелкового пути с целью стимулирования бизнеса в странах и регионах, которые будет соединять этот путь. Речь идет о строительстве дорог, железных дорог, аэропортов и портов на протяжении всего Шелкого пути, а также о разработке природных ресурсов, равзития промышленности и финансов.
По земле Новый Шелковый путь объединит страны Центральной Азии и Южной Азии, а также Австралию, а по морю - китайские порты с бельгийским портом в Антверпене.
«Британия всегда вела очень грамотную политику по защите своих интересов. На текущий момент с АТР налаживается двустороннее экономическое и военно-политическое сотрудничество, поэтому участие в Банке вполне закономерно. Интерес в азиатских инвестициях как в альтернативном источнике финансирования сейчас высок, как никогда. Перспективы развития отношений Великобритании и АТР есть в таких секторах, как энергетика, туризм, транспорт, высокотехнологичные производства», - отмечает Дарья Желаннова из «Альпари».
Впрочем, кроме экономических причин не менее важны геополитические. Через подобные финансовые организации США и Китай ведут борьбу за влияние в регионе, чем и может объясняться резкая реакция Вашингтона.
В отношениях между Вашингтоном и правительством Кэмерона в последнее время вообще наблюдается напряжение. Главный пункт критики со стороны американских чиновников – это сокращение расходов Великобритании на оборону, которые в ближайшее время могут упасть ниже установленных НАТО 2% ВВП страны.
С другой стороны, Великобритания уже пару лет как заигрывает с Китаем. Канцлер казначейства&В Великобритании Джордж Осборн еще во время посещения Пекина в 2013 году заявил, что хочет «изменить отношение Великобритании к Китаю». Теперь британские чиновники публично довольно сдержаны в критике Китай за подавление демократических протестов в Гонконге (что расходится с линией Вашингтона), а Кэмерон дал понять, что не намерен в дальнейшем встречаться с Далай-ламой, духовным лидером Тибета, чтобы не злить лишний раз Пекин. Потому как последняя встреча с ним в 2012 году вызывала яростный ответ Китая.
На самом деле Великобритания исторически всегда вела независимую внешнюю политику, и только в последние несколько десятилетий оказалась под влиянием внешних интересов США. Возможно, теперь Лондон пытается снять с себя это ярмо.
Однако не исключено, что вся эта ссора Вашингтона с Лондоном специально разыгранный спектакль для того, чтобы изнутри получить контроль над создаваемым Китаем банком, сделать его с самого начала зависимой и контролируемой Западом структурой.
«Нельзя исключать, что между Лондоном и Вашингтоном в действительности есть договоренность по поводу действий в отношении Пекина, но негласная, а на публику Вашингтон выражает недовольство, потому что так положено по дипломатическому этикету», - говорит руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа. «Лондон почувствовал возможность участвовать в создании «азиатского» банка и в то же время контролировать его развитие изнутри. Эта стратегия гораздо эффективнее, чем противостояние. США возглавить этот процесс не могут, так как это означало бы предательство интересов Всемирного Банка»,&В  - отмечает Кипа.

 

Оригинал (на 13/03/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Появились первые признаки выхода российской экономики из кризиса

Появились первые признаки выхода российской экономики из кризиса

Санкции еще не сняты, нефть по-прежнему дешевая, а выполнение антикризисного плана лишь в середине своего пути. Однако даже западные экономисты вынуждены констатировать уже сейчас улучшения в...

 

США давят на Росатом с помощью утечек в прессу

США давят на Росатом с помощью утечек в прессу

Венгрия уже устала опровергать сообщения западной прессы о срыве российско-венгерских отношений в атомной сфере, пригрозив судом. Новые блоки АЭС «Пакш» будет строить Росатом, и топливо будет...

 

Проблема газа для Новороссии отложена, но не решена

Проблема газа для Новороссии отложена, но не решена

Первая трехсторонняя встреча Киева, Москвы и Брюсселя в новом году закончилась без сенсаций. Однако важный итог в том, что до конца отопительного сезона никаких сюрпризов быть не должно, остаток...

 

Новые кредиты позволят Украине только отдавать старые

Новые кредиты позволят Украине только отдавать старые

Долгожданное украинским правительством решение Международного валютного фонда о выделении стране новых кредитов уже породило в Киеве ряд крайне оптимистичных заявлений. В реальности деньги пойдут...

 

Массовые акции протеста на Украине: "Жить становится невыносимо"

Массовые акции протеста на Украине: "Жить становится невыносимо"

Экономическая политика правительства Яценюка приносит зримые результаты: Украина все больше погружается в постоянные акции протеста. Жители страны выходят на улицы, реагируя на массовые увольнения,...

 

Санкции помогут вернуть в Россию производство нефтегазового оборудования

Санкции помогут вернуть в Россию производство нефтегазового оборудования

Санкционный запрет на поставку нефтегазового оборудования в Россию может обернуться для России не потерями, а приобретением. Иностранные компании стали интересоваться идеей создания предприятий по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::