Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/03/2015 19:14

Завтрашнее солнечное затмение может вызвать перебои с электричеством в Европе


Полное солнечное затмение, которое затронет Россию и большую часть Европы 20 марта, может вызвать перебои с электроснабжением в странах ЕС из-за эксплуатации солнечных панелей и электростанций, сообщает РИА "Новости".


Полное затмение солнца 20 марта 2015 года ученые назвали самым ожидаемым астрономическим явлением в этом году. Это самое большое полное солнечное затмение с 1999 года. Его можно будет видеть даже на Северном полюсе. А вот на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, к сожалению, нельзя. В Москве оно начнется в 12 часов дня.


Энергетики Европы волнуются, что из-за того, что солнечные панели и электростанции остановятся, возможны перебои электроснабжения в городах и на производстве. Согласно расчетам, можно ожидать спада в производстве электроэнергии размером 34 гигават. Это равно тому, что 80 обычных тепловых электростанций средних размеров выключатся.

Больше всего затмение может повлиять на Германию, где за счет солнечных электростанций вырабатывается 18% электроэнергии. В числе пострадавших также могут оказаться Испания и Франция. Но при этом специалисты отмечают, что на станциях есть резервы, поэтому угроза серьезных ЧП крайне мала. А еще во время затмения будут координироваться действия операторов энергетических сетей ЕС, чтобы скорректировать дисбаланс, сообщает ENTSO-E.


- В полярных гостиницах Шпицбергена расхватали номера


В России такой проблемы не возникнет, потому что солнечная генерация занимает ничтожную долю в энергобалансе.


Как сообщает агентство "Новый Регион", в России наилучшим местом наблюдения станет Кольский полуостров: площадь покрытия светила составит около 90%. Максимальная фаза затмения будет достигнута в 13 часов 18 минут по местному времени. В Санкт-Петербурге Луна закроет солнечный диск на 78%, а на линии от Челябинска до Крыма - лишь на половину. Но даже этой половины видимости в Крыму может не быть - синоптики прогнозируют там плотную облачность и снег.


Максимальная фаза полноты затмения в России будет видна в Мурманске и Нарьян-Маре. Однако по данным мурманского Гидрометцентра, в пятницу в регионе ожидается метель, которая помешает мурманцам и петербуржцам наблюдать за полным солнечным затмением.


Интересно, что авиакомпания "Нордавиа" организовала спецрейс на самолете из аэропорта Мурманска с полетом над Норвежским и Баренцевым морями. Это было сделано специально, чтобы пассажиры насладились природным шоу, сообщает Travel.Ru. Но теперь из-за погоды оно под вопросом.


Врачи предупреждают, что наблюдение за светилом без специальных линз или очков может испортить зрение. Специалисты переживают за невнимательных граждан, ведь у них всех есть мобильники с фотоаппаратами. "Никаких селфи с Солнцем", - предупреждают окулисты. В некоторых странах, в том числе и в Италии, детям будет запрещено выходить на улицу во время затмения, говорится в статье La Repubblica.


Лучше всего наблюдать за тем, как Луна "поедает" Солнце через специальные очки, способные полностью блокировать ультрафиолетовые лучи и снизить интенсивность света в 100 тыс. раз. Альтернативой могут стать очки сварщиков с индексом защиты 14 или солнечные фильтры, применяемые в телескопах, цитирует статью InoPressa.


Помимо солнечного затмения 20 марта будет наблюдаться и суперлуние. Луна в это время находится в перигее - ближайшей к Земле точке орбиты. Также 20 марта - это день весеннего равноденствия, отмечает ТАСС.


 

Оригинал (на 19/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боевики ИГ в Ливии похитили нескольких врачей-иностранцев

Боевики ИГ в Ливии похитили нескольких врачей-иностранцев

Боевики «Исламского государства» похитили в ливийском городе Сирте несколько врачей-иностранцев. Среди пленников — граждане Украины и Филиппин. Боевики ИГ за 14 и 15 марта захватили ряд...

 

Мать и сестра Савченко приехали в Берлин за помощью политиков

Мать и сестра Савченко приехали в Берлин за помощью политиков

Мать и сестра арестованной украинской летчицы Савченко прилетели в Берлин. Женщины надеются убедить общественность и немецких политиков оказать помощь в освобождении арестованной родственницы....

 

Бывшую первую леди Кот-д'Ивуара приговорили к 20 годам тюрьмы

Бывшую первую леди Кот-д'Ивуара приговорили к 20 годам тюрьмы

Суд Кот-д'Ивуара признал 65-летнюю Симону Гбагбо — супругу бывшего президента Лорана Гбагбо — виновной в «подрыве национальной безопасности» во время политического кризиса 2010-2011 годов,...

 

В Germanwings сообщили о гражданах 18 стран на борту упавшего Airbus

В Germanwings сообщили о гражданах 18 стран на борту упавшего Airbus

На борту упавшего на юге Франции Airbus А-320 могли находиться граждане по меньшей мере 18 стран. Как сообщили в авиакомпании Germanwings, в основном это немцы и испанцы — 72 и 35 человек...

 

Боевики ИГ казнили в Сирии 15 пленных христиан

Боевики ИГ казнили в Сирии 15 пленных христиан

Боевики «Исламского государства» казнили 15 взятых в плен христиан в сирийской провинции Эль-Хасика. «Убитые молодые люди сражались с исламистами, защищая свои семьи», — заявил аббат Эмануэль...

 

Турецкий премьер сравнил Асада с Гитлером

Турецкий премьер сравнил Асада с Гитлером

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу отметил, что проведение переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом подобно рукопожатию с Адольфом Гитлером. Это заявление последовало после того,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::