Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/03/2015 13:45

Евросоюз отвлекают от реальных проблем газом и пропагандой

Евросоюз отвлекают от реальных проблем газом и пропагандой Главными решениями первого дня саммита ЕС стали озвученная решимость бороться с российской пропагандой и создание энергетического союза. Обе темы имеют прямое отношение к России, но если в случае с пропагандой Москва может лишь снисходительно улыбнуться, то энергосоюз – фактор для нее неприятный. В Европе опять победили американские лоббисты, и для ЕС это может плохо закончиться. В Брюсселе продолжается двухдневный саммит глав стран Евросоюза. Большинство обсуждаемых тем так или иначе связаны с Россией. По санкциям решение компромиссное – их формального продления, как и формальной отмены, ни одной из противостоящих сторон добиться не удалось. Значит, скорее всего, не последует отмены и российских контрсанкций.&В Поскольку санкции вроде бы решили увязать&В с выполнением минских соглашений, получается, что судьбу польских яблок, испанского хамона и итальянского пармезана будут решать в Киеве и Донецке. Видимо, Брюссель полностью уверен в подконтрольности Киева, а вот Москва то же самое про ополченцев сказать не может – те неоднократно шли против рекомендаций России.
Зафиксировав это тактическое поражение, сторонники американской политики усиления санкций (главным из которых является глава Европейского совета Дональд Туск) решили продолжить давление на Москву по другим направлениям. Это газ&В и пропаганда.
Газовая атака
«Основная часть контрактов с нашим основным поставщиком – Россией – заключены более чем на 20 лет. Это подрывает нашу энергобезопасность, стабильность рынка. Напротив, если газ идет от разных поставщиков по гибким условиям контрактов – это хорошо», – заявил Туск в ходе саммита.
Это заявление противоречит здравому смыслу – долгосрочные контракты выгодны и поставщику, и потребителю, так как они позволяют строить стратегические планы и быть стопроцентно уверенным в том, что даже через 20 лет, если не случится никаких форс-мажоров, Европа зимой не замерзнет. Но, похоже, современное поколение европейских лидеров вообще не умеет мыслить стратегически, делая ставку на достижение сиюминутных выгод.
Подрывающий стабильность рынка долгосрочный контракт – это оксюморон. Почему-то ни глава Евросовета, ни его слушатели этого не замечают.По словам Туска, в рамках создания европейского Энергетического союза лидеры стран – членов ЕС призвали «обеспечить полное соответствие закону ЕС всех соглашений, связанных с закупкой газа у внешних поставщиков, в частности, путем повышения транспарентности этих соглашений и их соответствия европейским нормам энергоснабжения». В то же время саммит ЕС подчеркнул «необходимость гарантировать защиту конфиденциальности коммерческой информации в коммерческих контрактах на поставки газа».
Этот пассаж довольно сложно перевести с еврочиновничьего языка на человеческий. Получается, с одной стороны, все члены ЕС, которые заключают с Россией или другими поставщиками контракты на поставку газа, должны раскрыть Брюсселю все детали договора, чтобы не возникало сомнений в их соответствии «европейским нормам». С другой, кому-то все-таки можно не раскрывать коммерческую информацию. Все животные равны, но некоторые – равнее. Заветы Оруэлла – в жизнь!
Фактически, это требование ставит страны – члены ЕС в неравные условия и является еще одним шагом к десуверенизации восточноевропейских государств. Сложно представить, что Брюссель потребует, например, от Берлина раскрыть детали контракта с Газпромом. А вот по отношению к Будапешту или Софии это вполне возможно. Принесет это проблемы и для Москвы, которой, разумеется, гораздо проще договариваться с национальным правительством конкретной страны, а не с толпой брюссельских бюрократов. Собственно, для того этот энергетический союз и задумывался.
В любом случае, уже состоявшая остановка «Южного потока» и желание руководства ЕС отказаться взять под контроль газовые контракты своих «младших» членов свидетельствует о верности выбранной Газпромом стратегии «разворота на Восток». Китай заинтересован именно в долгосрочных контрактах, не зависящих от политической конъюнктуры. Экономически растущая Индия также заинтересована в российском газе. Возможно, есть смысл на государственном уровне активизировать в России строительство заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) для того, чтобы уменьшить зависимость от географического фактора. СПГ можно поставлять по всему миру, а не только соседям.
Агитация и пропаганда
Второе направление борьбы с Россией, обозначенное Туском, – пропагандистское. «Мы подчеркнули необходимость бросить вызов продолжающейся российской кампании по дезинформации общественности по поводу конфликта на Украине. Верховный представитель подготовит план действий по стратегической коммуникации к июньскому саммиту ЕС», – такое поручение дал Федерике Могерини глава Евросовета.
«Один из вопросов, по которым мы все были согласны, – ЕС должен работать в направлении стратегической коммуникации для борьбы с российской пропагандой. Будь это телевидение по форме или что-то другое, она будет направлена на поддержку свободы СМИ в регионе», – прокомментировала поручение представитель Могерини Майя Косьянчич.
Она также признала, что «в настоящее время конкретных утвержденных предложений нет, но Евросоюз обязательно вернется к этому вопросу в ближайшее время».
Показательно, что «страшная и ужасная» российская пропаганда волнует Европу&В достаточно давно, и признание Косьянчич об отсутствии «утвержденных предложений» свидетельствует лишь о том, что ЕС никак не может договориться, кто же будет финансировать информационную войну с Россией.
Пропагандистские баталии обходятся, конечно, дешевле реальных, но для находящегося в кризисе на «южных рубежах» (Италия, Греция и т.д.) Евросоюза даже 220 миллионов евро (это, для сравнения масштаба предполагаемых затрат, бюджет RT http://russian.rt.com/article/69298 на 2015 год) – крупная сумма. Тем более ЕС, вынужден помогать Украине, чьи аппетиты постоянно растут.
Не очень понятно, почему разработку pr-стратегии Евросоюза поручили именно Могерини – у нее классическое политологическое образование, она специалист по связи между политикой и религией, но вовсе не по пропаганде. По крайней мере, в ее биографии нет успешно осуществленных pr-кейсов.
Поэтому в ближайшее время тем, кто отвечает за донесение до мира российского взгляда на происходящее, похоже, нет смысла волноваться: ЕС будет договариваться о формате, финансировании и других деталях своего «ответного удара» еще очень долго.
Впрочем, как говорила в интервью газете ВЗГЛЯД главный редактор RT Маргарита Симоньян, конкуренции с западными СМИ и пропагандистскими ресурсами они&В  не боятся: «Мы даем платформу партиям и людям, которые в своих странах выброшены из эфира. И поэтому зрители нам десятками тысяч пишут: «Спасибо, что открываете нам глаза на правду, мы больше не верим своим СМИ». Конечно, потом госдеповские чиновники публично ставят нас в один ряд с ИГИЛ среди угроз. Не могу сказать, что меня это расстраивает».
Ложные цели
Заявляя об неприемлемости долгосрочных контрактов и поручая главе европейской дипломатии заниматься разработкой пропагандистских проектов, Дональд Туск, подобно атакованному бомбардировщику, выпускает ложные цели, в надежде, что политики и граждане Евросоюза отвлекутся от реальных проблем этого квазигосударственного образования.
Главные проблемы ЕС в настоящее время – это чрезмерная зависимость от США и усиливающееся неравенство «старых» и «новых» членов союза. Помимо «стажа», Евросоюз также разделяет и отношение к России. Среди сторонников возобновления диалога есть как «дедушки», так и «салаги», а вот за усиление антироссийской политики выступают в основном проамерикански настроенные страны Прибалтики, а также Польша, то есть новички. Безусловным успехом последней, а значит – и Вашингтона стало назначение экс-премьера Туска на пост главы Евросовета.
При этом нельзя сказать, что лидеры европейских стран не осознают пагубность зависимости от США и не пытаются принять меры для ее ослабления. Недавняя инициатива&В главного евроскептика - Великобритании о присоединении к создаваемому Китаем Азиатскому банку, поддержанная Францией, Германией и Италией, недаром вызвала резко негативную реакцию американцев. США понимают, что снижение финансовой зависимости неизбежно вызовет и большую политическую свободу Евросоюза.
Поэтому проводники американских интересов в ЕС будут говорить о газе, о пропаганде, о санкциях, да о чем угодно, что не даст Европе сосредоточиться на решении своих истинных проблем.
Технология не новая, но действенная. Власти США, в отличие от еврочиновников, в пиаре и пропаганде разбираются очень хорошо.

 

Оригинал (на 20/03/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На что рассчитывали убийцы Немцова

На что рассчитывали убийцы Немцова

Убийство Бориса Немцова было политической провокацией – то есть действием, направленным на то, чтобы изменить ход событий, создать новые обстоятельства и противоречия или усилить уже существующие,...

 

Исполнился год крымскому чуду

Исполнился год крымскому чуду

Годовщина вхождения Крыма в состав России позволяет еще раз оценить значение этого события - исторического без всяких оговорок, повлиявшего как на Россию, так и на ход мировой истории. Ведь самые...

 

Почему комплексы «Искандер» настолько сильно беспокоят НАТО

Почему комплексы «Искандер» настолько сильно беспокоят НАТО

Российская армия в ходе внезапных учений перебрасывает в Калининградский регион ракетные комплексы «Искандер», а Польша готовится разместить на своей территории системы ПВО и ПРО. Плохая для НАТО...

 

Сокращение бюджета дошло даже до Минобороны

Сокращение бюджета дошло даже до Минобороны

В России впервые за долгие годы будут сокращены бюджетные расходы на нужды Минобороны. Впрочем, по планам Минфина, эту статью урежут несущественно – менее чем на 4%. Основные параметры оборонзаказа...

 

Форум "Сообщество" пройдет 26–27 марта в Нижнем Новгороде

Форум "Сообщество" пройдет 26–27 марта в Нижнем Новгороде

ОП начинает серию форумов с целью выявить и поддержать лидеров общественного мнения в каждом федеральном округе. Глава палаты Александр Бречалов предупредил, что «лояльные, причесанные» местные ОП...

 

Россия может сыграть в Йемене собственную роль

Россия может сыграть в Йемене собственную роль

Россия выступает за мирное решение йеменского вопроса – внешняя интервенция не только не остановит гражданскую войну, но может привести к тяжелейшим последствиям для всего региона. Каковы цели и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::