Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/03/2015 20:28

Форум "Сообщество" пройдет 26–27 марта в Нижнем Новгороде

Форум "Сообщество" пройдет 26–27 марта в Нижнем Новгороде ОП начинает серию форумов с целью выявить и поддержать лидеров общественного мнения в каждом федеральном округе. Глава палаты Александр Бречалов предупредил, что «лояльные, причесанные» местные ОП окажутся бесполезными для губернаторов, поскольку Москва в любом случае свяжется с теми, кто обладает реальной, актуальной повесткой для региона. Секретарь Общественной палаты (ОП) Александр Бречалов в понедельник назвал «декоративными» большинство местных общественных палат в России.
«Человек живет на территории, и в его жизни многое зависит от лояльности к главе региона, к правоохранительным органам. У нас непуганых немного, которые держат удар. Когда я приезжаю и вижу такое благодушие – все замечательно, все одобряем – на заседаниях общественных палат, я понимаю, что я здесь обратную связь не сниму. Меня как секретаря ОП это не может устраивать», – признался Бречалов в интервью «Российской газете».
Первый региональный форум НКО должен пройти в четверг пятницу в Нижнем Новгороде. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, всего решено провести девять форумов «Сообщество» – в каждом федеральном округе, подытожить которые намечено на общероссийском форуме в декабре в Москве. Их проведение, по мнению Бречалова, преследует две цели. Во-первых, в каждом округе будут проведены исследования активности гражданского общества, а во-вторых, ОП надеется с помощью форумов выявить лидеров местного общественного мнения.
Каждый десятый россиянин социально активен
Как рассказывал ранее Бречалов, эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы выяснили, что только в Приволжском федеральном округе 2 млн граждан работают в неформальных сообществах (10% населения). Поиск таких активных людей, причем вне зависимости от их партийной принадлежности и ангажированности общественными организациями, по словам Бречалова, одна из главных целей форумов. «Это должны быть настоящие лидеры, не назначенные в региональные ОП или общественные советы, а те, за которыми стоят единомышленники, но которые, как правило, не ангажированы властями, партиями», отметил он.
Как пообещал Бречалов ранее газете «Коммерсант», ОП поддержит инициативы таких активистов, их самих будет приглашать в Москву – например, на обучение работе со СМИ, политтехнологиям, коммуникативности. Глава ОП заверил, что на форумы можно будет попасть каждому, кто зарегистрируется на сайте ОП, и уже на форуме – представить свой проект.
Напомним, в феврале ОП уже запустила проект «Перспектива» – для потенциальных лидеров общественного мнения. «Большая часть людей занимается гражданской активностью по зову сердца. Но я не удивлюсь, если многих из этих людей в 2016 году, в 2018 году мы увидим и в органах законодательной и исполнительной власти», – сказал глава ОП.
«Фактически, поддерживая гражданских активистов, мы создаем конкуренцию. Глава каждого региона должен понять: делать лояльную, причесанную общественную конструкцию нет никакого смысла. Поскольку в любом случае мы выходим на коммуникацию с теми, кто обладает реальной, актуальной повесткой для региона», – предупредил глава ОП.
«ОНФ – это та площадка, на которой решаются проблемы»
«Можно сколько угодно совершенствовать законодательство. Но опыт показывает: только общественный контроль может менять ситуацию. У меня нет сомнений в том, что тот человек, который будет до выборов исполнять обязанности губернатора Сахалинской области, десять раз подумает, стоит ли отдавать подряд одной и той же организации. Глава региона, глава госкомпании должен знать, что проблема не решается на уровне «вась-вась», когда можно договориться с местной счетной или общественной палатой. А вот когда скриншот с сайта госзакупок пошел по Сети, и он пошел в «Народный фронт» – вот ты сиди и гадай, пронесет тебя или нет, попадешься ты или нет», – пригрозил Бречалов, который одновременно занимает пост сопредседателя в центральном штабе «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).
Бречалов отверг спекуляции о том, что задачей «Народного фронта» стали кадровые чистки среди крупных чиновников. «Это исключено. Наша задача – качественно реагировать на то, что нам говорят люди», – сказал он, добавив, что проблемы возникают только тогда, когда главы регионов не слышат общественников или их реакция приводит к неким конфликтам в регионе. «Но по регионам ни у меня, ни у моих коллег нет списка, что называется, кто следующий», – подчеркнул сопредседатель центрального штаба ОНФ.
По словам Бречалова, количество эпизодов в определенных регионах зависит от активности граждан, которые поверили, что «ОНФ – это та площадка, на которой решаются проблемы». Как напомнил сопредседатель, по новосибирскому, брянскому и волгоградскому губернаторам были подготовлены доклады от ОНФ. «И результат вы знаете. Так что, считаю, ОНФ абсолютно заслуженно стал полноценным игроком в общественно-политической жизни», – заключил Бречалов. Он также сообщил о претензиях к чиновникам Московской и Свердловской областей, возглавляют которые Андрей Воробьев и Евгений Куйвашев.
«Подмосковье – буквально на днях большое было расследование по статье расходов на пиар, на поддержку СМИ и на внутреннюю политику. Сумма кратно превышает аналогичные затраты в других регионах. И это не может нас не беспокоить», – сказал Бречалов. Впрочем, он подчеркнул, что не обвиняет лично Воробьева – речь о том, чтобы его команда обратила внимание на конкретный эпизод.
«Есть несколько эпизодов в Свердловской области. Опять же – вопрос не к Куйвашеву, а к тем людям, которые некоторое время назад, когда строилось «Екатеринбург-ЭКСПО», руководили «Корпорацией развития Среднего Урала». И смогли так наруководить, что только по одному объекту нанесли убыток бюджету в 1,6 млрд рублей, а неэффективных расходов совершили на 3 млрд рублей», – возмутился Бречалов.
Такой миллиард не спасет
На форуме в Нижнем Новгороде планируют обсудить и то, по каким принципам можно отделить от остальных НКО «социально ориентированные». Вновь будет обсуждаться, какие им предоставить льготы.
Бречалов анонсировал на вторник слушания в ОП с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова. «То, что предлагается сейчас – например, социально ориентированным НКО срезали 960 млн по линии Минэкономразвития, – это не выход, – заявил секретарь ОП. – Забирая чуть меньше миллиарда рублей у НКО, мы однозначно в каких-то местах будем повышать градус социальной напряженности».
Напомним, еще в начале марта Бречалов раскритиковал предложение Министерства финансов о сокращении субсидий социально ориентированным НКО. По его мнению, оно напрямую противоречит майским указам Владимира Путина, «в которых отмечается необходимость увеличения финансирования социально ориентированных НКО».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин в середине января поручил своей администрации, а также ОП и Минюсту, рассмотреть вопрос «внесения поправок» для уточнения понятия «социально ориентированные НКО». Тогда же президент предложил рассмотреть вопрос «о целесообразности создания единого реестра НКО», предусматривающего их разделение «на социально ориентированные» и «иные НКО». Поручение должно быть выполнено к 15 апреля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе в Подмосковье состоялся семинар для губернаторов, мэров крупных городов и председателей заксобраний. Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, выступая на семинаре, назвал развитие условий для работы институтов гражданского общества, НКО одной из важных задач на 2015 год для региональных элит. «Необходима поддержка НКО, занимающихся общественно полезной деятельностью, то есть социальных НКО, через гранты, передача им для решения тех задач, которые они могли бы решить лучше и качественнее, чем бюджетные учреждения», – сказал тогда Володин.

 

Оригинал (на 23/03/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Прямая линия" с Путиным пройдет по-новому

"Прямая линия" с Путиным пройдет по-новому

При проведении "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным предполагаются инновации и нововведения. Так, благодаря применению видеоплатформы, россияне сумеют прислать главе страны...

 

"Американские спецслужбы хотят изолировать мир от русской информации"

"Американские спецслужбы хотят изолировать мир от русской информации"

Российские историки и политологи встретились со своими иностранными коллегами, чтобы обсудить участившиеся на Украине и в странах Прибалтики попытки пересмотра итогов Второй мировой войны....

 

Россия окончательно отказалась от участия в ДОВСЕ

Россия окончательно отказалась от участия в ДОВСЕ

Россия не будет восстанавливать свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и не исключает, что скорректирует сотрудничество с Западом в сфере контроля над вооружениями....

 

Форум "Сообщество" пройдет 26–27 марта в Нижнем Новгороде

Форум "Сообщество" пройдет 26–27 марта в Нижнем Новгороде

ОП начинает серию форумов с целью выявить и поддержать лидеров общественного мнения в каждом федеральном округе. Глава палаты Александр Бречалов предупредил, что «лояльные, причесанные» местные ОП...

 

Стремление раскрыть доходы Якунина напоминает борьбу с "привилегиями номенклатуры"

Стремление раскрыть доходы Якунина напоминает борьбу с "привилегиями номенклатуры"

Решение правительства разрешить руководителям госкомпаний не публиковать сведения о своих доходах удивило многих. Белый дом фактически дезавуировал свое недавнее решение – а ведь шли настоящие...

 

Алиментщиков заставят оплатить жилье детей

Алиментщиков заставят оплатить жилье детей

Минюст готовит законопроект, предусматривающий вспомогательный вид алиментов. Родителей, живущих отдельно от детей, пытаются обязать взять на себя расходы по обеспечению их квартирами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::