Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/03/2015 15:40

В МИД Грузии раскритиковали договор России и Южной Осетии о сотрудничестве


Спикер грузинского МИД Давид Кереселидзе заявил, что договор "о союзничестве и интеграции" между Россией и Южной Осетией нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, сообщает агентство "Новости Грузии".


"Подписание этого договора - это шаг, направленный против суверенитета и территориальной целостности Грузии и, подобно региону Абхазия, является фактической аннексией оккупированного Цхинвальского региона", - заявил Кереселидзе журналистам.


Он также отметил, что в ближайшее время не планируется проводить встречу президентов Грузии и РФ, так как в текущих политических обстоятельствах это невозможно. При этом МИД Грузии работает над организацией визитов госсекретаря США Джона Керри и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.


Все дело в том, что по новому договору между РФ и ЮО от 18 марта, Россию и Южную Осетию ждет глубокая интеграция. Во всяком случае, будут объединены отдельные подразделения Вооруженных сил и органов безопасности, а Москва займется разработкой согласованной внешней политики. Также Россия поэтапно поможет повысить средние зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений Южной Осетии. Зарплата госслужащих, пенсии и пособия вырастут до уровня республик Северного Кавказа. Суверенитет Южной Осетии при этом сохраняется.


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили прокомментировал документ и назвал подписание между Москвой и Цхинвалом этого договора о союзничестве и интеграции шагом, направленным против территориальной целостности суверенного государства. По его словам, подписание договора "еще больше осложняет ситуацию после оккупации и переводит ее в степень аннексии".


Маргвелашвили указал: он возмущен тем, что "на усилия правительства Грузии по урегулированию проблем в грузино-российских отношениях и поиску разумных путей их решения Российская Федерация отвечает совершенно деструктивными действиями, создающими проблему процессу переговоров и крайне обостряющими обстановку".


Президент Грузии обратился к мировому сообществу с призывом "объединить усилия по пресечению аннексии территорий суверенного государства и остановке тех действий России, которые создают угрозу безопасности не только непосредственных соседей России, но и всей Европы".


В свою очередь генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не признает договор. Он заявил, что Абхазия и Южная Осетия являются частью Грузии, а потому договор "нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и нагло противоречит принципам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России".


Но это еще не все. Госдума РФ 23 января ратифицировала подобный договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и главой мало кем признанной до сих пор республики Раулем Хаджимбой.


Между тем статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил в тот же день, отвечая на вопросы журналистов, что о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав Российской Федерации даже "речи не идет".


Также он отрицательно ответил на вопрос, обсуждается ли идея воссоединения Южной и Северной Осетии в свете возможного заключения между ЮО и РФ договора о союзничестве и интеграции.


Напомним, Россия после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года, обернувшемся отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло: примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.


 

Оригинал (на 23/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В ООН выразили надежду на продолжение переговоров о статусе Палестины

В ООН выразили надежду на продолжение переговоров о статусе Палестины

В ООН выразили надежду на то, что Израиль продолжит переговоры по созданию палестинского государства. В международной организации считают, что Тель-Авив должен прекратить постройку поселений...

 

Псаки посчитала использование Россией вьетнамской базы угрозой безопасности

Псаки посчитала использование Россией вьетнамской базы угрозой безопасности

США настаивают на запрете использования ВВС РФ вьетнамской базы Камрань из-за обеспокоенности, что дозаправка российских самолетов угрожает безопасности в регионе, заявила представитель...

 

Соцобеспечение во многих районах Донбасса держится только на волонтерах

Соцобеспечение во многих районах Донбасса держится только на волонтерах

Жизнь людей во многих районах разрушенного Донбасса сейчас держится исключительно на гуманитарных волонтерах из России и Украины, общее число которых может достигать нескольких тысяч человек. В...

 

Активисты Greenpeace повесили баннер на российский танкер в порту Гамбурга

Активисты Greenpeace повесили баннер на российский танкер в порту Гамбурга

Greenpeace устроила протестную акцию в порту Гамбурга против добычи нефти в Арктике. Активисты подплыли на резиновых лодках и паруснике «Белуга-2» к танкеру «Михаил Ульянов», который перевозит...

 

Пытавшуюся попасть в Турцию в чемодане грузинку депортировали

Пытавшуюся попасть в Турцию в чемодане грузинку депортировали

Турецкие власти депортировали 22-летнюю грузинку, пытавшуюся пересечь грузинско-турецкую границу в чемодане. Кроме того, депортации подвергся 25-летний гражданин Грузии, помогавший женщине. У...

 

Лидера «Братьев-мусульман» приговорили к смертной казни

Лидера «Братьев-мусульман» приговорили к смертной казни

Египетский суд приговорил лидера исламистского движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Бади и 13 его сторонников к смертной казни. Они были признаны виновными в планировании атак на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::