Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/03/2015 16:17

Порошенко приказал разоружить захватчиков здания "Укрнафты"


Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании компании "Укрнафта" (не путать с "Укртранснафтой", - Прим. NEWSru.com), сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.


"Мы подтверждаем, что деятельность группы лиц (находящихся в офисе "Укрнафты"), в том числе с оружием, является незаконной. В ближайшее время - есть жесткие указания президента, а генеральный прокурор будет контролировать - каждое лицо, которое причастно сейчас к пребыванию в "Укрнафте" в Киеве, должно быть разоружено. Если у этого коммерческого предприятия были разрешения, они должны быть отменены, отозваны", - приводит слова Наливайченко сайт ЛР†ГАБС–знесР†нформ.


Отвечая на вопрос журналистов, имеют ли вооруженные люди в "Укрнафте" отношение к так называемой охранной фирме "Сич", Наливайченко сказал: "Мы подтверждаем, что деятельность так называемой структуры "Сич", которая до этого называлась в том числе "Крок" - это те предприятия, которые созданы в Днепропетровске. Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности такой структуры в Украине точно нет".


"Мы готовы помочь милиции в задержании каждого человека и бронированных КРаЗов, которые появились в центре Киева по якобы соглашению о привлечении дополнительной охраны офиса украинского энергетического предприятия. Наше содействие стопроцентное. Ждем только санкций, чтобы пропало желание проявлять свой звериный оскал в виде бандформирований с оружием в Киеве. Мы считаем, что должна быть проверена, и мы это сделаем, причастность или непричастность этой группы незаконно вооруженных людей в Киеве к деятельности межрегиональной банды Донецкой и Днепропетровской областей", - сказал он. На вопрос журналистов, когда могут начаться такие действия, Наливайченко ответил: "Они уже сейчас происходят".


"Укрнафта" (по-русски "Укрнефть") - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, добывает свыше 86% нефти, 28% газового конденсата и 16% газа от общей добычи углеводородов на Украине. Контрольный пакет акций предприятия (50% + 1 акция) принадлежит государственной компани НАК "Нафтогаз Украины", 42% акций - структурам украинского олигарха Игоря Коломойского, который также является губернатором Днепропетровской области.


19 марта наблюдательный совет другой компании - "Укртранснафты" - отстранил ставленника Коломойского Александра Лазорко от должности председателя правления этой компании, которая является оператором нефтетранспортной системы Украины и полностью государственной компанией, 100% акций которой принадлежат "Нафтогазу Украины". В сообщении "Нафтогаза" причины такого решения не указывались. Однако ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин инициировал увольнение Лазорко за растраты на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват", принадлежащей Коломойскому, отмечала "Украинская правда".


После отстранения Лазорко Коломойский прибыл к зданию "Укртранснефти" в сопровождении автоматчиков. Он назвал происходящее "рейдерским захватом". Позднее Коломойский уехал, заявив, что "освобождал здание" "Укртранснефти" от российских диверсантов", отмечается в другом сообщении "Правды".


Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что конфликт "переведен в плоскость юридических решений", а здание компании взяла под охрану милиция.


Между тем в воскресенье, 22 марта, народные депутаты и журналисты сообщили, что неизвестные вооруженные люди блокировали здание "Укрнефти" в Киеве. При этом сообщалось, что захватчики представляются членами территориального батальона Нацгвардии "Днепр-1" - одного из вооруженных формирований, находящихся на содержании Коломойского. Позднее эта информация была опровергнута бывшим командиром батальона Юрием Березой.


Находившийся в "Укрнафте" народный депутат Мустафа Найем сообщил, что в помещении находятся сотрудники охранной компании, соучредителем которой является сама "Укрнафта". По его данным, эти охранники не имеют права на ношение оружия.


Народный депутат Лещенко утверждал, что происходящее у "Укрнафты" - это "реакция Коломойского на принятие закона об акционерных обществах в части снижения кворума".


Верховная рада на прошлой неделе одобрила правительственный законопроект N2273, который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50%+1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно.


Как отмечало NEWSru.ua, одним из ключевых предприятий, на которое влияет принятие этого законопроекта, является "Укрнафта", в которой миноритарии многократно блокировали проведение общего собрания, смену менеджмента и выплату дивидендов. Как отмечал сайт, миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" контролируются украинским олигархом Игорем Коломойским.


 

Оригинал (на 23/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ДНР переходит от боевой стрельбы к учебной

ДНР переходит от боевой стрельбы к учебной

По мере затихания огня в Донбассе войска ДНР все больше занимаются тем, чем должна заниматься армия мирного времени, – боевой подготовкой. Сейчас в республике проходит боевое слаживание на уровне...

 

СМИ сообщили о бегстве йеменского президента из страны

СМИ сообщили о бегстве йеменского президента из страны

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежал из страны. Силы мятежников-хоуситов, по последним сообщениям, уже вошли в Аден, где укрывался президент, и арестовали министра обороны Махмуда...

 

Активисты Greenpeace повесили баннер на российский танкер в порту Гамбурга

Активисты Greenpeace повесили баннер на российский танкер в порту Гамбурга

Greenpeace устроила протестную акцию в порту Гамбурга против добычи нефти в Арктике. Активисты подплыли на резиновых лодках и паруснике «Белуга-2» к танкеру «Михаил Ульянов», который перевозит...

 

Обама заявил об уникальном для Ирана шансе улучшить отношения между странами

Обама заявил об уникальном для Ирана шансе улучшить отношения между странами

Американский лидер Барак Обама заявил, что США и Ирану выпала уникальная возможность значительно улучшить отношения между странами и решить вопрос по иранской ядерной программе мирным путем....

 

Американского миллиардера арестовали по подозрению в убийстве

Американского миллиардера арестовали по подозрению в убийстве

Американский миллиардер Роберт Дерст арестован по подозрению в убийстве. 71-летний бизнемен был задержан в Новом Орлеане. В настоящий момент рассматривается вопрос об его экстрадиции в Лос...

 

В Сомали за поддержку территористов задержан американец

В Сомали за поддержку территористов задержан американец

В Сомали задержан гражданин США, объявленный в розыск ФБР за содействие террористам. Он содержится под стражей, сведений о его экстрадиции нет. 29-летний бывший водитель такси в Вашингтоне...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::