Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/03/2015 05:32

Бывший глава МИД России Иванов получил в США награду

Бывший глава МИД России Иванов получил в США награду

Бывшему министру иностранных дел России, нынешнему главе Российского совета по международным делам Игорю Иванову в Вашингтоне вручили учрежденную Фондом Карнеги награду за большой вклад в дело ядерного нераспространения. Об этом во вторник, 24 марта, сообщает ТАСС. Такую же награду получил бывший министр обороны Великобритании Десмонд Браун.

В ходе торжественной церемонии, состоявшейся вечером 23 марта и приуроченной к конференции по ядерной безопасности, Иванов заявил о необходимости активного сотрудничества между Москвой и Вашингтоном, подчеркнув, что без этого «не может быть стабильности и безопасности во всем мире». Признав, что сейчас отношения между двумя странами крайне осложнены, он выразил уверенность в возможности возобновления конструктивного диалога.

Позже, общаясь с журналистами, бывший министр выразил сожаление в связи с тем, что в настоящее время диалог между двумя ядерными державами нарушен. По его мнению, нарушены и «те формы сотрудничества, которые нарабатывались десятилетиями, в том числе даже в годы холодной войны». «Именно это позволяло выстраивать отношения взаимного доверия и повышать взаимную безопасность», — сказал он.

Учредители награды присвоили ей имена двух бывших американских сенаторов — демократа Сэма Нанна и республиканца Ричарда Лугара. В начале 1990-х годов они разработали программу оказания помощи России в ликвидации вооружений, подпадающих под сокращение в соответствии с международными соглашениями.

Иванов, возглавлявший МИД РФ в 1998 — 2004 годах, внес весомый вклад в ее выполнение, а также разработку и реализацию других важных проектов в сфере ядерного нераспространения.

В последние годы он вместе с Брауном выдвинул инициативу по укреплению безопасности в евроатлантическом регионе и подготовил с другими экспертами ряд рекомендаций в данной области.

В начале марта 2015 года директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов заявил, что дальнейшие шаги по ядерному разоружению становятся проблематичными из-за действий США, которые нарушили положения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Представитель МИД заявил, что Вашингтон нарушает ДНЯО, в том числе, обучая пилотов стран НАТО использованию ядерного оружия. «Рассматриваем это как грубое нарушение договорных обязательств», — сказал Ульянов, добавив, что американцы уходят от разговоров на эту тему.

5 марта в российском внешнеполитическом ведомстве призвали НАТО не запугивать мир российским ядерным оружием. Так на Смоленской площади отреагировали на заявления первого заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу о том, что Москва проводит масштабные военные учения по отработке ядерных задач.

 

Оригинал (на 24/03/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родителей бывшей принцессы Таиланда отправили в тюрьму за клевету

Родителей бывшей принцессы Таиланда отправили в тюрьму за клевету

Родители бывшей таиландской принцессы Срирасми приговорены к 30 месяцам тюрьмы. Суд признал Афирута и Вантани Суади виновными в клевете в адрес королевской семьи. Срирасми добровольно...

 

В Germanwings сообщили о гражданах 18 стран на борту упавшего Airbus

В Germanwings сообщили о гражданах 18 стран на борту упавшего Airbus

На борту упавшего на юге Франции Airbus А-320 могли находиться граждане по меньшей мере 18 стран. Как сообщили в авиакомпании Germanwings, в основном это немцы и испанцы — 72 и 35 человек...

 

Бридлав призвал Запад использовать все инструменты для помощи Украине

Бридлав призвал Запад использовать все инструменты для помощи Украине

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав призвал Запад рассмотреть вопрос об использовании всех инструментов для помощи Украине, включая отправку оружия....

 

Вице-президент Сьерра-Леоне поместил себя на карантин из-за Эболы

Вице-президент Сьерра-Леоне поместил себя на карантин из-за Эболы

Вице-президент Сьерра-Леоне Самуэль Сам-Сумана заявил, что поместил себя на 21-дневный карантин после того как один из его телохранителей умер от лихорадки Эбола в начале этой недели....

 

Обама раскритиковал позицию Нетаньяху по палестинскому вопросу

Обама раскритиковал позицию Нетаньяху по палестинскому вопросу

Президент США Барак Обама выразил несогласие с позицией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по вопросу создания палестинского государства. По словам Обамы, трудно представить себе,...

 

Две американки предстанут перед судом за вандализм в Колизее

Две американки предстанут перед судом за вандализм в Колизее

В Риме перед судом предстанут две туристки из США по обвинению в том, что вырезали свои имена на камнях Колизея. Жительницам Калифорнии, 21 и 25 лет, предъявлены обвинения в вандализме. Они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::