Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/03/2015 20:44

Бывший военный КНДР, бежавший в Южную Корею, рассказал о неудавшейся попытке убийства Ким Ир Сена и Ким Чен Ира


В Южной Корее выпустили фильм, в "дополнительных сценах" которого рассказывается о неудавшемся покушении на экс-лидера КНДР Ким Ир Сена и его отпрыска Ким Чен Ира, подготовка к которому велась в 1991 году. Практически все заговорщики, которые хотели убить вождей, были арестованы и казнены. Лишь одному удалось бежать в Южную Корею, где на него спустя более чем двадцать лет вышли СМИ.



Документальное кино снимали журналисты портала ViceNews, и оно было посвящено информационной войне между двумя государствами на полуострове. В фильме подробно рассматривался такой прием, как переброска через границу наполненных гелием воздушных шаров: их обычно отправляют из Южной Кореи в Северную.



К шарикам привязаны деньги, продукты и пропагандистские листовки, которые, попадая в руки жителей КНДР, могли бы изменить их мнение о действующей власти. Из-за этих листовок, где порицается государственное устройство Северной Кореи, а также рассказывается об обстановке в других странах мира, между сторонами даже происходили перестрелки.



Двадцатиминутный документальный фильм был обнародован на прошлой неделе на YouTube. А сегодня, 24 марта, портал выпустил дополнительную сцену: разговор журналиста с бывшим лейтенантом Северной Кореи Лим Ён Суном, которому пришлось бежать из страны после неудавшегося заговора.



Экс-военный рассказал, как еще в конце прошлого века в коммунистической республике он и его товарищи планировали покушение на Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, которые приходятся отцом и дедом нынешнему главе государства Ким Чен Ыну. По словам военного, в начале 90-х, когда Ким Ир Сен был жив, он посвящал много внимания подготовке к войне, настаивал на улучшении различных видов оружия, которые были в КНДР, в том числе ядерного. "Мы думали, что все мы, жители Северной Кореи, погибнем", - объяснил Лим Ён Сун причину недовольства вождем. Именно поэтому, как следует из интервью, возникла идея заговора.



В 1991 году представители охраны Ким Ир Сена рассказали военным, что он вместе со своим сыном Ким Чен Иром поедет в свой родной город Мангёндэ. "Мы решили подготовить план их устранения", - рассказал мужчина. По словам бывшего военного, конкретно его задача заключалась в том, чтобы подготовить листовки, сообщающие о событии, иначе бы власти Северной Кореи умолчали о произошедшем. Однако покушение сорвалось из-за того, что первые лица страны не стали участвовать в праздничной церемонии, как предполагалось изначально.



Листовки были уже готовы, но, чтобы не разоблачить себя, большинство участников заговора решили затаиться и продолжили нормальную жизнь, вернувшись к работе и семьям. Тем не менее в марте 1993 года правоохранителям удалось выйти на заговорщиков. По словам Лим Ён Суна, ему приказали явиться в определенную точку, и там, он уверен, его бы арестовали, если бы он не решил в ту же минуту бежать. Ему удалось пересечь реку Ялуцзян и попасть в Китай, где он добрался до Пекина и попросил убежища в посольстве Южной Кореи. А вот его товарищей задержали и отправили за решетку. Семерых потом казнили.


"Я был единственный, кто убежал", - признается экс-военный, указывая, что ему невероятно повезло, и, по всей видимости, за его судьбой следили небеса. По его словам, теперь он открыл бизнес в Южной Корее, чтобы пристраивать на работу других беженцев из КНДР.



Отметим, что ранее об этом покушении ничего не было известно. Хотя в дальнейшем власти Северной Кореи неоднократно сообщали и о попытках устранения Ким Чен Ира и других представителей семьи Ким.


 

Оригинал (на 24/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский миллиардер признался в убийствах в ходе съемок фильма

Американский миллиардер признался в убийствах в ходе съемок фильма

Американский миллиардер Роберт Дерст выступил с признанием в записанном до ареста фильме. Документальный сериал «Невезение: жизнь и гибель Роберта Дерста» рассказывает об убийствах, которые...

 

Парламент Италии рекомендовал правительству признать Палестину

Парламент Италии рекомендовал правительству признать Палестину

Итальянский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую правительство страны признать Палестину как государство. За это решение проголосовали 300 депутатов, а против — 45. Автором этой...

 

В Чили экскаватор сорвался в котлован со стометровой высоты

В Чили экскаватор сорвался в котлован со стометровой высоты

В столице Чили Сантьяго во время строительства новой станции метро Plaza Egana экскаватор сорвался с крана и упал в яму со стометровой высоты. По счастливой случайности находившиеся внизу...

 

Следователи сделали важное открытие после обыска дома пилота A-320

Следователи сделали важное открытие после обыска дома пилота A-320

Обыск в доме немецкого пилота Андреаса Лубитца в Дюссельдорфе, которого подозревают в намеренном крушении лайнера Airbus A-320, привел следователей к «важному открытию», которое поможет...

 

В Индии министр штата явился в школу с оружием

В Индии министр штата явился в школу с оружием

В индийском штате Махараштра министр явился на детский праздник с оружием. Инцидент произошел в городе Джалгаон во время раздачи школьникам учебных материалов. Министр водных ресурсов штата...

 

В Австралии по приказу властей истребили 686 коал

В Австралии по приказу властей истребили 686 коал

По приказу властей Австралии уничтожены около 700 коал в штате Виктория на юго-востоке страны. По словам министра охраны окружающей среды штата, истреблению подверглись коалы, проживающие в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::