Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/03/2015 20:30

Российские продавцы хотят наказать «Дженерал Моторс»

Российские продавцы хотят наказать «Дженерал Моторс» Концерн «Дженерал Моторс» (GM) своим решением покинуть российский рынок подложил свинью не только потребителям. Пострадают главным образом те, кто продавал эти автомобили – автосалоны и дилеры. Примером того, как российские продавцы могут наказать американского производителя, может стать аналогичная ситуация, произошедшая во Франции. Власти Франции оштрафовали компанию-производителя автомобилей Chevrolet, подразделение корпорации General Motors, на почти 8 млн евро за нарушение правил ухода бренда с рынка Европы, сообщает Франс Пресс.
General Motors в декабре 2013 года объявила, что уберет автомобили Chevrolet с рынка Франции к концу 2015 год из-за плохих продаж. Второй причиной ухода из Европы стало желание Chevrolet не конкурировать с другими автомобильными линейками General Motors - Opel и Vauxhall.
По данным агентства, 17 дилеров Chevrolet подали в суд на компанию за то, что та не предоставила им срок для расторжения договоров в связи с прекращением деятельности бренда в стране. Они также утверждали, что французское подразделение Chevrolet оказывало на них давление, прекратив выпуск маркетинговых материалов и задерживая поставки машин.
Судьи парижского коммерческого суда приняли сторону дилеров, частично удовлетворив их требования и вынудив Chevrolet заплатить штраф, а также компенсировать их расходы.
Пусть суд не удовлетворил полностью запрошенную сумму компенсаций в 33 млн евро, но французские дилеры вернули себе 8 млн евро.&В  Усреднено – они получили по 470 тыс. евро на дилера. Это неплохой результат, учитывая, что это дополнительная компенсация.
GM в Европе не только предупредил дилеров об уходе бренда с рынка за два года, но и предоставил компенсацию. Другое дело, что во Франции дилеры посчитали размер компенсаций от концерна недостаточным и уже через суд добились доплаты. «В Америке, конечно, производители себе такого не позволяют, они добровольно выплачивают сразу достаточные суммы, которые устраивают обе стороны»,&В  - рассказывает газете ВЗГЛЯД вице-президент РОАД (Российская ассоциация автодилеров) Олег Мосеев.
С российскими дилерами GM поступил некрасиво
С российскими дилерам General Motors повел себя куда хуже, чем с французскими. Большинство дилеров Chevrolet и Opel России получили информацию об уходе марок не напрямую от производителя, а вообще из СМИ, им даже не было заранее отправлены официальные документы, говорят в РОАД. Не говоря уже о том, что их поставили перед фактом разрыва дилерских договоров в одностороннем порядке не за 2 года, как в Европе, а всего за 10 месяцев.
Столь нецивилизованное отношение к своим же дилерам просто обескураживает. «Вполне разумно, что GM должен выплатит компенсации российским дилерам. Если он добровольно этого не сделает, то в суде будем разбираться»,&В  - заявил Олег Мосеев из РОАД (в ассоциацию входит 40% дилеров GM).
«РОАД обратила внимание GM на то, что производитель должен договориться со своими дилерами о размере компенсаций за уход с рынка. И РОАД оставляет право за собой инициировать коллективный иск против GM. Сейчас идет анализ документов вместе с юристами, формирование позиции. Для начала планируется договориться в досудебном порядке, но если не получится, то дилеры пойдут в суд. Отдельные дилеры заявили, что они самостоятельно могут подать иски против GM. Например, в «Фаворит-Моторсе»,&В  - рассказывает Мосеев.
«Позиция GM крайне странная. Все, что они сделали на сегодняшний день по отношению к дилерам, это провели конференц-колл с дилерским клубом, который состоит из 10 человек – представителей дилеров. Они (GM) зачитали по бумажке, что у них новая стратегия, и они уходят с российского рынка. Не сказав ни спасибо, ни извините», - рассказывает Мосеев.
По его словам, только после того, как РОАД пригрозила судом, GM сказали, что обсудят компенсации с каждым дилером индивидуально. Плюс разослали дилерам письмо о распродаже своего склада, а в прессе объявили о скидке в 25% на все свои автомобили, хотя распродажа оказалась с подвохом.
Суть акции GM в том, чтобы распродать собственные складские остатки. Скидка физически распространяется только на те автомобили GM, которые дилеры еще не оплатили. Но на складах дилеров Opel и Chevrolet куча автомобилей, на которые эта акция не распространяется.
Структура поставок и оплаты между производителем и дилером такова: производитель отгружает в автосалон заказанные автомобили, дает дилеру срок один-два месяца на его продажу, по истечении которого требует оплаты товара вне зависимости от того, удалось салону продать эти машины или нет. Учитывая жесткое падение продаж в начале года, большинство дилеров, конечно, не успело реализовать машины в срок, поэтому они из своих денег заплатили производителю. Так вот на такие машины скидка от производителя в 25% не распространяется. Ведь GM получил за них деньги, а продаст дилер эти авто или нет – это уже не проблема концерна.
«То есть если дилер еще не отдал деньги за машину, то на нее скидка в 25% действует. Но на машины, в которые дилер уже вложил свои деньги, скидки не будет, сами виноваты. Продавайте, как знаете», - возмущается Мосеев. В итоге дилеры должны за&В  свой счет давать скидку 25% при марже в 5%, добавляет он. Ведь понятно, что у покупателя может появиться желание купить автомобиль марки, которая через несколько месяцев уйдет с российского рынка, только при значительной уценке.
Один из дилеров GM также пожаловался газете ВЗГЛЯД, что концерн даже со своих складов продает машины со скидкой в 25% формально: сначала он требует оплатить полную сумму за машину, и только потом обязуется вернуть эти 25% от ее стоимости. Причем, доверия к концерну, что он вернет потом сумму скидки, у дилера у же нет.
Вообщем, в GM пообещали, что в течение двух недель начнут переговоры с дилерами. «Если этого так и не произойдет, то в течение месяца мы юридически сформулируем свои претензии. Пока у них еще есть собственность в России, хотелось бы решить вопрос с компенсациями»,&В  - говорит Мосеев.
По мнению юристов РОАД, и в дилерских контрактах, и в российском законодательстве есть, на что опираться юристам при защите дилеров. Но уровень защиты российского автобизнеса находится не на должном уровне. «Эта история нам показывает, что достаточно долго российские законодатели больше беспокоились о приходе иностранных инвесторов и их защите. А вот о защите национальных инвесторов они слегка подзабыли. Надеемся, что эта ситуация с GM повернет историю в правильное русло. Тем более, что Мантуров (глава Минпромторга), наконец-то признал дилерский бизнес существенной частью экономики. Еще некоторое время назад такого невозможно было и предположить»,&В  - говорит вице-президент РОАД.
Что теряют российские автодилеры
Жертвами решения мирового автопроизводителя (кроме, конечно, миллионов россиян – владельцев автомобилей Opel и Chevrolet) могут стать 284 официальных дилера данных марок: 137 - Opel и 147 – Chevrolet.
Справедливый размер компенсации по каждому дилеру, конечно, разный. Но минимальный объем возмещения для дилера, который работает на рынке больше 5 лет, и у которого остается неликвидный склад не более чем на 30 автомобилей, должен быть 42-64 млн рублей. То есть GM должен российским дилерам по самым скромным подсчетам 12-18 млрд рублей компенсаций. Но для многих справедливая сумма будет куда выше.
Как говорит Мосеев из РОАД, в эту в сумму входят, во-первых, компенсация минимального склада автомобилей в 30 штук, выкупленных дилерами. Это 30 млн рублей. «А я знаю дилера, у которого на складе 300 автомобилей закуплено», - говорит он.
Во-вторых, компенсация затрат на склад запасных частей, которые дилеры формировали по настоятельной рекомендации производителя исходя из долгосрочной работы. Сумма колеблется от 7 до 25 млн рублей на одного дилера.
В-третьих, это затраты на идентификацию дилера с брендом, которая теперь никому будет не нужна. «Это вывески, пилоны, всевозможные щиты, таблички. Это внушительная сумма, особенно учитывая, что производитель сам указывает поставщика, у которого надо все это купить, а цены у них зачастую выше, чем на рынке. &В Это от 3 до 5 млн рублей в среднем», - рассказывает Мосеев.
В-четвертых, специнструмент и спецоборудование (применяется&В  только для обслуживания и ремонта автомобилей конкретной марки), которые дилеру также пришлось закупать. Здесь сумма колеблется от 2 до 4 млн рублей.
В минимальную сумму компенсаций еще не входят затраты на ребрендинг: в прошлом году Opel и Chevrolet требовали его провести, и часть дилеров уже начали вкладывать в это деньги. Не входит в эту сумму и затраты дилеров на обучение сотрудников, чего также требовал производитель.
Для ряда автосалонов встанет вопрос об инвестиционных вложениях в недвижимость и инфраструктуру. «Часть дилеров только построилась. Есть даже те, кто еще не успел открыться. Например, в Челябинске дилер GM построил новое здание, и должен был открыть автосалон со дня на день, вложив в него больше 100 млн рублей, и тут такое объявление», - говорит Мосеев. Вложения в строительство дилерского центра и инфраструктуру без учета затрат на персонал составляют от 120 до 200 млн рублей, говорил один из дилером американского концерна.
В «Кодексе производителей», который концерны заставил подписать ФАС РФ, признан срок окупаемости дилерских центров в 5 лет, хотя в реальности сейчас он доходит до 10-12 лет. Но кто, как не GM, должен возвращать потерянные инвестиции российскому бизнесу, который не по своей воле вынужден будет свернуть новое дело по продаже автомобилей Opel и Chevrolet.
Еще один вопрос возникает с затратами на выплату трехмесячных окладов уволенным сотрудникам. «Дилерская сеть GM насчитает примерно 25 тыс. сотрудников. Из них работу сохранит 5-7, максимум 10 тыс. человек. Это высококвалифицированных специалисты, которых переведут на работу по другим брендам. Но 15 тыс. сотрудников точно надо будет уволить. И затраты на увольнении на ком должны лежать?», - говорит вице-президент РОАД. Если взять условную зарплату в 10 тыс. рублей в месяц (30 тыс. за три месяца), то выплаты для 15 тыс. уволенных – это 45 млн рублей.
Что ждет дилеров GM
Те, у кого есть серьезная клиентская база, смогут продолжить зарабатываться на обслуживании машин на гарантийном и постгарантийном обслуживании. Мосеев надеется, что уже со своими клиентами-автомобилистами GM не поступит некрасиво и не лишит их сервисного осблуживания. Стать дилером другой марки получится у единиц. С одной стороны, Ford Sollers сделал предложения дилерам GM стать его дилерами. Но если в зоне рядом с этим автосалоном уже есть дилерский центр Ford Sollers, то контракт с ним не подпишут. «Кроме того, в России сейчас избыточное количество дилерских центров. Их строили исходя из рынка новых машин в 4 млн, а в этом году будет продано лишь 1,5-1,7 млн», - объясняет Мосеев.
Многие автосалоны будут перепрофилированы в продуктовые и торговые центры. «Я знаю, что уже один из дилеров сдал салон в аренду продуктовому магазину «Магнит», сейчас идет реконструкция. &В В прошлый кризис в Нижнем Новгороде один из дилерских центров был превращен в мясной рынок», - рассказывает собеседник. Но многим придется закрываться.

 

Оригинал (на 24/03/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Санкции помогут вернуть в Россию производство нефтегазового оборудования

Санкции помогут вернуть в Россию производство нефтегазового оборудования

Санкционный запрет на поставку нефтегазового оборудования в Россию может обернуться для России не потерями, а приобретением. Иностранные компании стали интересоваться идеей создания предприятий по...

 

США давят на Росатом с помощью утечек в прессу

США давят на Росатом с помощью утечек в прессу

Венгрия уже устала опровергать сообщения западной прессы о срыве российско-венгерских отношений в атомной сфере, пригрозив судом. Новые блоки АЭС «Пакш» будет строить Росатом, и топливо будет...

 

Киев угрожает Брюсселю новым газовым кризисом

Киев угрожает Брюсселю новым газовым кризисом

Минэнерго Украины поставило условие Евросоюзу. Если Брюссель не хочет иметь проблемы с газом зимой, то он должен разделить затраты Киева на заполнение украинских подземных хранилищ. Этот открытый...

 

Появились первые признаки выхода российской экономики из кризиса

Появились первые признаки выхода российской экономики из кризиса

Санкции еще не сняты, нефть по-прежнему дешевая, а выполнение антикризисного плана лишь в середине своего пути. Однако даже западные экономисты вынуждены констатировать уже сейчас улучшения в...

 

Место "Дженерал Моторс" будет кому занять

Место "Дженерал Моторс" будет кому занять

«Это ошибка изначальная в стратегии компании в части модельного ряда и уровня локализации». Такими словами в правительстве России комментируют самое громкое событие на российском авторынке...

 

Падение евро может быть связано с санкциями против России

Падение евро может быть связано с санкциями против России

Евро стремится сравняться по стоимости с долларом, а в обозримом будущем, как считают аналитики, может стать даже дешевле американской валюты. Причин этому несколько, в том числе – санкции против...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::