Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/03/2015 12:01

Поиски внеземного разума расширились: инструмент NIROSETI увидел первый свет

Астрономы расширили область поиска внеземного разума. В этом им помогли новые детекторы, настроенные на инфракрасное излучение. Сканировать космическое пространство начинает новый инструмент NIROSETI. Он попытается зафиксировать сигналы от других миров.



«Инфракрасный свет является отличным средством космической связи», - говорит Шелли Райт, доцент кафедры физических наук в университете Калифорнии и одна из разработчиков нового устройства в институте Астрономии и астрофизики университета Торонто.



В чем же заключается данная идея? Импульсы, которые исходят от мощного инфракрасного лазера, могут на миллиардные доли секунды затмить звезду. Так как в ближнем инфракрасном диапазоне межзвездные газ и пыль практически прозрачны, такие сигналы можно увидеть с больших расстояний. Кроме того, чтобы отправить тот же объем информации с помощью инфракрасных сигналов, а не видимого света, требуется гораздо меньше энергии.



По словам Райт, сама идея зародилась десятилетия назад. Ученый Чарльз Таунс, получивший Нобелевскую премию за вклад в развитие лазеров, высказал эту мысль в одной из своих статей, опубликованной еще в 1961 году.



Поиски радиосигналов в космическом пространстве продолжались около 50 лет. Затем более десятилетия назад ученые расширили сферу поиска, задействовав оптические приборы. Однако техника, способная улавливать инфракрасные сигналы стала доступна лишь недавно.



Новейший инструмент NIROSETI сможет собрать больше информации, нежели предыдущие оптические детекторы.



Поскольку инфракрасный свет в сравнении с видимым распространяется на гораздо большие расстояния, проходя сквозь газ и пыль, этот новый метод поиска позволит охватить звезды, находящиеся не в сотнях, а в тысячах световых лет от Земли.



Успех миссии Кеплер, в рамках которой были обнаружены планеты в зоне обитания вокруг звезд, схожих с нашим Солнцем и отличных от него, побудил ученых сделать все возможное для расширения области поиска. Кто знает, быть может, успех этой миссии затмит достижения телескопа Кеплер.



Инструмент NIROSETI был установлен в Ликской астрономической обсерватории, расположенной на склоне горы Гамильтон вблизи города Сан-Хосе и принадлежащей Калифорнийскому университету. NIROSETI начал свою работу 15 марта.



Инструмент сможет также предоставить ученым новые сведения и о материальном мире. «Земляне впервые взглянули на Вселенную в инфракрасном диапазоне с периодичностью в наносекунду», - говорит астрофизик Дан Вертимер. «Этот инструмент вполне может открыть новые астрофизические феномены, а быть может и ответить на вопрос о том, одиноки ли мы».



Источник

 

Оригинал (на 24/03/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Тихом океане возник новый остров

В Тихом океане возник новый остров

В южной части Тихого океана появился новый остров – благодаря извержению подводного вулкана. Находится остров на расстоянии 45 километров от Нукуалофы, столицы королевства Тонга. Длина острова...

 

Экспорт машин из Кореи упал на 70%

Экспорт машин из Кореи упал на 70%

В январе текущего года экспорт корейских автомобилей в Украину резко сократился За первый месяц текущего года экспорт автомобилей корейских марок Украину сократился сразу на 81,5% до уровня в 0,6...

 

Орангутанов уличили в использовании резонаторов для устрашения хищников

Орангутанов уличили в использовании резонаторов для устрашения хищников

Орангутаны Суматры и Борнео оказались единственными (за исключением человека), приматами, которые модифицируют издаваемые ими звуки с помощью других частей тела. Обезьяны прикладывают ладони к...

 

Российские космонавты впервые применили планшет при управлении МКС

Российские космонавты впервые применили планшет при управлении МКС

Экипаж пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» при стыковке с Международной космической станцией впервые в истории отечественной космонавтики использовал в работе планшетный компьютер вместо...

 

США разработали план по захвату астероида и доставке его к Луне

США разработали план по захвату астероида и доставке его к Луне

США определились с планами по использованию астероида и доставке на него своих астронавтов. Как рассказал журналистам помощник директора НАСА Роберт Лайтфут, в планы агентства входит захват...

 

Яценюк собирается ремонтировать авто дороги

Яценюк собирается ремонтировать авто дороги

Яценюк поручил Кабмину срочно найти средства на ремонт дорог Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов ускорить финансирование необходимого минимального ремонта дорог,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::