Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/03/2015 13:27

На отставку Коломойского уговорил посол США на Украине, сообщил Венедиктов


История с увольнением украинского бизнесмена Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области обрастает интересными подробностями. Кстати, вслед за Коломойским в отставку подал его заместитель в Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан.



Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что уйти в отставку Коломойского уговорил посол США на Украине Джеффри Пайетт. "Американский посол на Украине Пайетт встретился с Игорем Коломойским незадолго до его отстранения и объяснил ему необходимость оного", - написал Венедиктов в Twitter, сославшись на сведения из интервью самого Пайетта "Эху".







Очевидно, речь идет об интервью Пайетта 24 марта. В нем посол рассказал в числе прочего, что в тот день беседовал с Коломойским, когда тот еще был главой региона. Подробности их "частного разговора" он раскрыть отказался, сказав лишь, что Коломойский заверил его, что он "полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины". При этом, по его мнению, Коломойский понимает, что ситуация в стране изменилась, что "Украина живет в других реалиях, что закон джунглей, который действовал при Януковиче, приведет Украину к краху".



"Одна из трагедий режима Януковича заключалась в том, как обращались с бизнес-сообществом. Финансовые интересы одной семьи доминировали над всем", - пояснил посол. В этой связи посол выразил уверенность, что "ситуации с "Укртранснафта" должна быть разрешена таким же образом, как она могла быть разрешена в Германии, США - на основании верховенства права".



"Мне кажется, все в Украине сейчас согласны, что экономика должна регулироваться на основании верховенства права, на основании правосудия. Это необходимо, чтобы Украина двигалась вперед. Именно таким способом станет возможно создание условий для привлечения иностранных инвестиций. В том числе американских", - отметил Пайетт.



Тем временем на сайте Радio Свобода появилась видеозапись, на которой запечатлено, как президент Украины Петр Порошенко подписывает указ об отставке Коломойского на встрече с олигархом в ночь на 25 марта. При этом слышны слова Порошенко: "Мы с вами много сделали для того, чтобы Украина была объединена, чтобы Украина была защищена, и пришли к выводу, что целостность Украины... Спасибо".






Порошенко вернул государству контроль над "Укрнафтой"



Между тем, практический одновременно с указом об отставке Коломойского украинский президент Петр Порошенко подписал принятый Венрховной Радой 19 марта закон о внесении изменений в закон "Об акционерных обществах", с которым связывали конфликт Порошенко и Коломойского, вылившийся в серию напоминающих рейдерские захваты инцидентов в центральных офисах компаний "Укртранснафта" и "Укрнафта" ("Укрнефть") в Киеве и последовавшее затем увольнение Коломойского.



Этот закон, среди прочего, позволит государству получать дивиденды с компании "Укрнафта", где структуры Коломойского владеют контрольным пакетом акций - 50% плюс одна, отмечает "Украинская правда".



Документ вводит снижение кворума, необходимого для проведения общих собраний акционеров, с 60% до 50% плюс одна акция. "Этот шаг приближает законодательство Украины к международным стандартам... и вводит нормальный подход, когда для принятия решения в акционерном предприятии необходимо 50% голосов акционеров плюс 1 голос", - подчеркивается в сообщении на сайте украинского лидера.


Украинские СМИ увидели более глубокую причину конфликта Коломойского с Киевом



Тем временем украинское издание Lb.ua пишет о более глубинных причинах нынешних событий, фактически вылившихся в открытый конфликт одного из богатейших и влиятельных бизнесменов Украины с киевской властью.



Ровно год назад, когда новая украинская власть проходила этап своего становления ускоренными темпами - тогда вдоль границы выстроились российские танки и никто не мог спрогнозировать, что будет дальше, - при отсутствии вертикали власти и полноценного контроля над регионами всякий, кто подставлял плечо Киеву, автоматически становился "своим", несмотря на старые счеты и будущие возможные претензии. Важно было спасти страну, а потом уже разбираться, говорится в публикации.



Война много списывает, и первым это понял Коломойский. Ему же принадлежит авторство идеи "двигать в губернаторы" представителей региональных элит, имеющих авторитет на местах (Виктор Пинчук тогда номинировался на Запорожье, Ринат Ахметов - на Донецкую область), напоминает автор статьи Соня Кошкина.



Она уверена, что год назад в Киеве осознавали риски слишком тесной кооперации с главой группы "Приват", но ситуация, была такова, что выбирать особо не приходилось. Это было чем-то вроде очень специфического общественного договора, в котором участвовали и другие украинские олигархи, отмечает журналистка.



В результате 6 мая 2014 года губернатором Одесской области был назначен близкий друг и партнер Коломойского - Игорь Палица, через которого Коломойский получил опосредованный контроль над Одессой, также его влияние распространялось на Харьков и Запорожье. Затем "группа Коломойского" всячески способствовала успеху Петра Порошенко на президентских выборах 25 мая.



После парламентских выборов в октябре из 17-ти округов Днепропетровской области "людям Коломойского" отошло больше половины плюс мажоритарка в других регионах. Также при поддержке партии власти немало людей Коломойского вошло в украинский парламент.



Через год выяснилось, что формула "ты - мне", "я - тебе" не срабатывает. Коломойский больше года накапливал политический капитал, накапливал довольно успешно, заручаясь поддержкой многих влиятельных игроков. Однако ситуация с "Укртранснефтью" и "Укрнефтью" вынудила всех его союзников по ситуации и симпатиков самоопределиться, и это самоопределение произошло не в пользу Коломойского - уж слишком рьяно защищал он свой бизнес-интерес, слишком показательно, говорится в публикации.



Однако отступать Коломойский, судя по его риторике, не намерен, и козыри в запасе в него еще остались, в частности, банк "Приват", обслуживающий большинство украинцев, пользующихся банковскими услугами. Тут и зарплатные карточки, и пенсионные, и многое другое. "Представьте, что будет, если вся эта махина в один момент застопорится. Собственник, в таком случае, вполне может развести руками, сказав: "я-то тут при чем, меня государство щемит, все вопросы - к Киеву", - указывает автор статьи.



В этом случае страну могут вновь охватить массовые протесты населения, которые сыграют на руку Коломойскому и его людям.



Его ближайший соратник Корбан уже заявлял, что "киевские власти проворовались и им пора уйти". На 25 марта в Днепропетровске было анонсировано "народное вече", на котором, как ожидалось, прозвучат весьма радикальные лозунги. Однако накануне этого представители Коломойского объявили, что их не совсем правильно поняли, "вече" состоится, но в субботу и вообще "ничего этакого мы не хотели". То есть, по-простому, дали "задний ход", продемонстрировав готовность договариваться. Но захочет ли теперь "договариваться" Киев, остается под вопросом, отмечается в публикации LB.ua.



Тем временем в СМИ появилась информация о том, что подконтрольная Киеву украинская Национальная гвардия уже стягивает в Днепропетровскую область дополнительные силы на случай возможных беспорядков, которые могут последовать за отставкой Коломойского, отмечает радиостанция "Свобода".



Заместитель Коломойского тоже решил уволиться



Тем временем вслед за Коломойским в отставку подал его заместитель Геннадий Корбан, передает агентство УНИАН со ссылкой на народного депутата и бывшего зампреда Днепропетровской областной госадминистрации Бориса Филатова.



При этом нардеп утверждает, что увольнение самого Коломойского "прошло максимально корректно", а "все дела будут переданы Валентину Резниченко в максимально комфортном режиме". Ранее сообщалось, что Резниченко будет назначен исполняющим обязанности председателя Днепропетровской ОГА.



Также Филатов уведомил, что в субботу, 28 марта, в Днепропетровске состоится митинг-концерт "За Единую Украину", на котором будет заслушан годовой отчет команды Коломойского в присутствии нардепов, общественных активистов и нового губернатора.


 

Оригинал (на 25/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новая зенитная ракета способна решать задачи даже в космосе

Новая зенитная ракета способна решать задачи даже в космосе

На вооружение российской армии принята новая зенитная ракета в составе комплекса войсковой ПВО С-300В4. Речь идет о ракете 40Н6 с рубежом перехвата 400 км и, как полагают, возможностью обстрела...

 

Немецкие компании обязали отдать женщинам треть руководящих должностей

Немецкие компании обязали отдать женщинам треть руководящих должностей

Бундестаг одобрил закон, обязывающий крупные компании назначать как минимум на 30 процентов руководящих должностей женщин. Документ вступит в силу в 2016 году. Министр по делам семьи Германии...

 

В Афганистане при нападении на транспорт погибли 13 человек

В Афганистане при нападении на транспорт погибли 13 человек

В афганской провинции Вардак неизвестные расстреляли пассажирский автобус и две автомашины. В результате обстрела погибли 13 человек, еще двое получили ранения. Инцидент произошел на дороге,...

 

Норвежский журналист предложил «обрезать крылья» главкому НАТО в Европе

Норвежский журналист предложил «обрезать крылья» главкому НАТО в Европе

Корреспондент норвежской газеты Dagbladet Мортен Странд предложил «подрезать крылья» главкому НАТО в Европе Филипу Бридлаву. Странд утверждает, что американский военный на протяжении...

 

В 2016 году в Пекине закроют последнюю крупную угольную ТЭС

В 2016 году в Пекине закроют последнюю крупную угольную ТЭС

В 2016 году пекинские власти закроют последнюю из четырех крупных угольных ТЭС в городе. Вместо них заработают газовые электростанции, которые будут выдавать в 2,6 раза больше энергии. В целом...

 

Родителей бывшей принцессы Таиланда отправили в тюрьму за клевету

Родителей бывшей принцессы Таиланда отправили в тюрьму за клевету

Родители бывшей таиландской принцессы Срирасми приговорены к 30 месяцам тюрьмы. Суд признал Афирута и Вантани Суади виновными в клевете в адрес королевской семьи. Срирасми добровольно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::