Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/03/2015 12:19

Саудовская Аравия стягивает тяжелое вооружение к границе с Йеменом


Саудовская Аравия стягивает тяжелое вооружение, в том числе артиллерию, к границе Йемена, сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом. Таким образом растет риск втягивания нефтяной державы в разрастающийся конфликт на Аравийском полуострове.



Переброска вооружения стала следствием продвижения военизированной группировки хуситов - шиитской секты, поддерживаемой Ираном. В прошлом году хуситы захватили столицу Йемена Сану, а на прошлой неделе взяли под свой контроль город Таиз, приблизившись к базе президента страны Абда Раббуха Мансура Хади на юге страны.



Йемен стал ареной противостояния Ирана и Саудовской Аравии: лидеры хуситов, относящиеся к шиитской секте зейдитов, пользуются поддержкой шиитского Ирана, в то время как Саудовская Аравия и другие суннитские монархи региона поддерживают президента Хади. Эксперты полагают, что конфликт может перерасти в войну. Источники в американском правительстве, которое также поддерживает Хади, сообщили, что артиллерия, стянутая к границе саудовцами, может использоваться как для защиты, так и для нападения. При этом еще два представителя сообщили Reuters, что вооружения носят скорее оборонительный характер.



Один из источников агентства описал размер саудовского приграничного контингента как "значительный", а также отметил, что они готовятся нанести воздушные удары для защиты Хади от хуситов в случае нападения на его убежище в Адене на юге страны.



Еще один представитель США на условиях анонимности сообщил, что Вашингтон получил разведданные о стягивании вооружений, однако точной информацией о точном месторасположении сил и их численности он не располагает.



Хади, поддержавший беспилотные авиаудары США по базам "Аль-Каиды" в Йемене, был вынужден укрыться в Адене после бегства из Саны в феврале этого года. По свидетельству местных жителей, во вторник, 24 марта, лояльные президенту войска выбили хуситов из двух городов, занятых ими несколькими часами ранее. Это, вероятно, свидетельствует о начале наступления шиитских боевиков на Аден.



Саудовская Аралия опасается перетекания конфликта в собственные восточные регионы с шиитским населением. Именно там сосредоточены богатейшие запасы нефти.



"Саудовцы обеспокоены иранским форпостом на территории несостоявшегося государства у собственных границ", - заявил агентству посол США в Йемене в понедельник, 23 марта. Однако бывший высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности сообщил, что шансы на успешное вторжение в Йемен минимальны. По его словам, перспективы Хади стремительно ухудшаются, и в настоящее время он практически лишен возможности на что-либо повлиять.



В минувшую субботу Эр-Рияд провел переговоры на высшем уровне с соседями по Персидскому заливу, которые также поддерживают Хади и готовы приложить все усилия для сохранения стабильности в Йемене. В понедельник глава МИДа Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что арабские страны примут все необходимые меры для защиты региона от "агрессии" хуситов, если мирное решение ситуации окажется невозможным.



Как напоминает Reuters, похожий прецедент уже имелся недавней истории. В марте 2011 года саудовские вооруженные силы совместно с войсками Объединенных арабских эмиратов вошли в соседний Бахрейн: это было спровоцировано протестами шиитского большинства среди населения страны, которые, как полагали саудовцы, могли привести к расширению иранского влияния.


 

Оригинал (на 25/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При столкновении двух вертолетов в Аргентине погибли 10 человек

При столкновении двух вертолетов в Аргентине погибли 10 человек

В Аргентине разбились два вертолета с пассажирами, в результате чего погибли по меньшей мере 10 человек. По словам секретаря по вопросам безопасности провинции Ла-Риоха, Сесара Ангуло,...

 

Напавший на посла США южнокореец шесть раз бывал в КНДР

Напавший на посла США южнокореец шесть раз бывал в КНДР

Ким Ги Чжон, атаковавший с ножом американского посла в Южной Корее Марка Липперта, был ранее условно судим за то, что кинул кусок бетона в японского посла. 55-летний мужчина, по информации...

 

ЕС сохранит санкции против России до выполнения Минских соглашений

ЕС сохранит санкции против России до выполнения Минских соглашений

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе согласились сохранить санкции против России до полного выполнения Минских соглашений. При этом они не стали принимать отдельного формального...

 

Reuters нашло очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине

Reuters нашло очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине

Жители деревни Червоный Жовтень рассказали Reuters, что видели как над ними пролетела ракета перед тем, как 17 июля был сбит малайзийский «Боинг» на Украине. «Мы увидели виляющую ракету, затем...

 

Польские фермеры парализовали движение поездов в Москву

Польские фермеры парализовали движение поездов в Москву

Польские фермеры, уже несколько дней устраивающие акции протеста против невнимания правительства к проблемам отрасли, перекрыли участок международной железнодорожной линии по направлению...

 

США объявили награду за российских хакеров

США объявили награду за российских хакеров

Российские граждане Роман Золотарев и Константин Лопатин объявлены в розыск в США. За информацию, которая приведет к их аресту, американские власти предложили награды в общей сложности на 3...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::